• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Проблемы с нагонкой

Нам тоже год. Правда у меня бигль. Крайний раз гнала с голосом час двадцать. Зайца перевидел, но не на выстреле. Перешел дорогу лесную метрах в ста пятидесяти. Сам виноват - поздно выдвинулся на перехват. трек.jpg
зайца видел около точки 11. Бежал туда от точки 3.
 
FAN, ничего себе какой большой круг. Это ведь в лесу, значит беляк?
Опять же, получается, что полный круг косой так и не сделал.
 
да, лес и беляк. У меня там русаков нет. А круг не такой и большой: метров 700 от точки 3 до 11. Там мы его и потеряли. От собаки шел метрах в 100-150. Можно было дальше поискать, но уже поздно было. Пришлось брать на поводок и уводить.
 
По поводу, поехать посмотреть, послушать собак на испытаниях-состязаниях... Поехать можно, но пустят - ли?
ответ эксперта -
Правилах испытаний ясно сказано: п.29 Для предотвращения помех в работе испытываемых гончих свободное хождение по угодьям, где проводятся испытания, а также громкие разговоры и переклички присутствующих лиц категорически запрещаются."

 
метров 700 от точки 3 до 11
Я не сразу рассмотрел, что у вас на карте легенда в футах, а не в метрах :)

Николай58,
Думаю, я попробую прибиться к опытному охотнику, посмотреть, как он будет наганивать весной своего уже опытного выжлеца. Давно, в общем-то, собирался, но всё как-то времени не было, чтоб встретиться.
 
Дмитрий, весной Ваша собака и сама будет получше работать.
Тут в чём можно было ей помочь... пока был снег, нужно было на поводке с ней погонять вместе. Да, это не просто, но собака Вам доверят и эти усилия, были бы для неё бесценны. Вы бы показали свою заинтересованность зайцем, показали ей всё , что сами знаете и пресекали нежелательную заинтересованность в лосях.
 
Дмитрий лучше даже не к одному опытному. Если есть возможность, походите с несколькими. Бывают опытные по 30 лет с гончими , а понимания никакого
 
Вновь приветствую всех!
Обе проблемы, о которых я писал, вроде как разрешились по большей части.
Заяц, идущий на круги был найден (в первую очередь я исключил поле и охочусь только в лесных массивах). Не всегда, правда, идёт на круг, но тут уж что поделать.
Пока никого не добыли, но ощущение, что вот-вот, тут ещё и мне надо суметь подстроиться под гон.

Но есть другая проблема: долго не гоняет, на первом, втором или реже третьем сколе немного поищет со мной на месте скола, и через минут десять уже начинает наворачивать круги против часовой стрелки там, где гнал зайца. Понятное дело, что он там ничего не найдёт, и не находит, но бежит без голоса, что хоть немного меня успокаивает. Так может продолжать час, два. Вот сегодня я его даже на поводок брал и ходил с ним кругами вокруг места скола, но почему-то так ничего и не нашли. Это, к сожалению, уже не в первый раз.
Может есть какие-то варианты, как ещё можно попробовать исправить такое поведение?
 
другая проблема: долго не гоняет,
Давайте разбираться...
Так может продолжать час, два.
Собака всё-таки работает вязко.
минут десять уже начинает наворачивать круги против часовой стрелки там, где гнал зайца.
Эта уже проблема мастерства, НО откуда ему взяться у молодого выжлеца. То есть надо приобретать опыт и навыки, раз это не достаточно заложено предками.
через минут десять уже начинает наворачивать круги против часовой стрелки там, где гнал зайца.
Проверяет все варианты...
У гончих есть разные манеры работы, у Дуная вот такая.
Проблемы с которыми Вы "встречаетесь" как бы запланированы.
Насколько помню, у него (Дуная) родителей, нет подтверждения рабочих качеств(не понятно, что ждать от потомства) и Вы не обладаете большим опытом в нагонке.
Но ВСЁ это решаемо...
Как и советовали выше, несколько выходов с осенистой выжловочкой и два -три зайца из под Дуная. И продолжать не уходить со сколов. В крайнем случае, дождетесь снега и на поводке сами погоняете с выжлецом.
И не только Вам ...
Когда описываете проблемы, делайте это как можно подробней. Указывайте время- на подъем, сколько первый круг, второй, третий(у нас на пример зайцы кругами не ходят)..., сколько время уходит на работы на сколах, была -ли летняя нагонка, как часто ходите гонять и т.д.
И помните, какой задаете вопрос, такой же ответ и получите.
Всё это моё имхо, так как интернет не дает полной "картины" работы собаки.
 
Да всё нормально выжлачёк на правильном пути.Не нужно его брать на поводок,пусть сам разбирается.Это когда снег видно а сейчас можно на оборот от следа увести.Он же не бросает ищет сейчас вся помощь ему это присутствие.Сейчас и осенистая собака может скол не справить.Сейчас у него как раз то время набираться мастерства.
 
Николай58, ЭГСАП, спасибо за ответы!

Летняя нагонка небольшая, около 6 выходов в августе. Зато в сентябре-октябре наверстываем.
Просто что год назад были у него замашки при сколе против гона побегать, то так они и остались. Я сколько не стою на сколе, он, конечно, мимо меня пробегает, но увлечь его поиском рядом с моим местоположением мне не удаётся. Т. е. он иногда подбегает ко мне "поздороваться", но в целом, если что-то чует и в азарте, то действует сам по себе. Вот если ещё никого не учуял, то да, будет идти по лесу в том направлении, куда я его увлеку.
При этом у него есть успешные случаи выправления скола недалеко от места потери следа, но видимо он ещё молодой, и соображалка не успела провести связь между расстоянием от скола и успешностью поиска.

Что ж - продолжаем нагонку :)
Я, если честно, в предвкушении первого зайца. В прошлый раз чуть-чуть не добежал заяц кругом до места лежки, я весь готовый стоял там, но не судьба пока.
 
Дмитрий искренне желаю что бы получился хороший гонец,но собаке год или чуть больше того,и Вы хотите увидеть хорошую работу?По хорошему он не сформировался еще как физически так психически,всему свое время,ходите ,наганяйте,помогайте ему и все станет на свои места.
 
Сверху Снизу