• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про скважины для питьевой воды

Сколько будет стоить, чтобы сделать скважину?


Мне бурили 54 метра за 3 т. метр
Мне в прошлом году 40 метров по 2.6 т. за метр, но если вопрос звучит: "Сделать скважину под ключ", то указанные цены - это только "дырка" с обсадной трубой. А дальше...(насосное оборудование, гидроаккумулятор, реле давления, трубы, возможно эл. обогрев и т.д. и т.п.)
 
В обычном случае перед началом бурения геологом (или гидрогеологом) создается проектный паспорт скважины. Основа этого паспорта- геологический разрез в точке предполагаемого нахождения скважины.
На основании этого разреза определяется категория пород по буримости, глубина и мощность залегания водоупорных и водоносных горизонтов. дальше сравниваются потребности водоснабжения заказчика и технические возможности проектируемой скважины. Выбираются диаметры бурового инструмента, обсадных колонн, вид и конструкция фильтра и насос и прочие нюансы влияющие для заказчика на время проходки и оборудования скважины и её проектную стоимость.

Интересно, а откуда же появился на руках геологический разрез в точке предполагаемого нахождения скважины? Геологи своим незамутненным взглядом в толщи земли посмотрели с поверхности? :)
Большая часть скважин делается до 50 метров на четвертичку, для неё карт никаких нет. Конструкцию скважины и всё прочее определяет на месте бур мастер.

--- Добор поста---

И думаю- наверное лучше заказывать бурение более мелкой скважины , пусть там будет и с песочком она, но зато будет мягкая. Тем более, что бурение скважины за 100 метров я одна не потяну финансово...

Наличие в воде мелкого песка - неправильно посажены фильтры изначально или фильтры уже дырявые. В любом случае не за горами тот момент, когда из скважины взять воду будет вообще невозможно, особенно если судить по количеству воды, которые вы оттуда сейчас берёте.
В новой скважине никакого песка быть не должно. Бурите мелкую, но есть шанс, что воды на такой глубине не будет. Это не стабильные горизонты как вторая скважина на 120 метров, здесь пласт может уйти уже на расстоянии 20 метров.
 
Сверху Снизу