• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как избавится от запаха гари у спальника?

ГВС, Володь.А нельзя попробовать применить азонатор.Шмутки в помещение чтоб ветерок протягивал и там же озонатор.Азон он более активен чем кислород.Ну и быстрее окислит вонючие продукты горения.
 
chayka,Да я вот уже подумываю об этом, был у меня лет пять назад озонатор, кому то подарил.
 
Был печальный опыт, труба осыпалась, и дым с печи в дом повалил, все вещи провоняли, реанимировал с полгода. Интенсивная фаза: стирка, замачивание, проветривание, делал контрастные процедуры - морозил мокрые вещи ( на улице), потом заносил в тепло над парогенератором, добавлял эфирные масла (эвкалипт), но о маскировке запахов не думал, просто чтоб самому противно небыло. Пассивная фаза: когда надоело, повесил на сквозняке). В принципе через неделю активных процедур запах перестал быть резким, но чувствовался при входе со свежего воздуха. Сейчас нет совсем, но мембраны испорчены кондиционером для белья. Пластик, посуду и все что держит уксус отмыл сразу уксусом и горчичным порошком. Горчичным порошком сначала моешь, потом протираешь уксусом.
 
У нас как-то палатка пропахлась костром, вот прям заходишь, и как среди пожара стоишь. Постирали ее как могли, не помогло, уксусным раствором обрызгивали тоже не помогло. Пришлось тогда в проф магазин идти. Взяли там средство, смелофф вроде, вот когда средством обработали - тогда только запах пропал.
 
Всё прокоптившееся у костра просто вывешиваю на балкон на сквознячок. Какой "тряпке" хватает дня повисеть, какой двух.. Вся суть - "выдуть" частички сажи. Фсё.
 
Сверху Снизу