• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волка на вабу.

Seryi61, обидно что затерялся рассказ . Супер, что удалось добыть серого, удача помогает тем кому удаётся. Текст приходится перечитывать, как то не сразу "доходит"...но все одно понимаешь честный жизненный отчёт, настоящий.
Молодец, с Полем!
 
Я в том году зная что логово близко попробовал подманить на день рыбака.Так вся стая отозвалась.В эту зиму пробовал отзывались но близко не подошли.А я к ним не стал подходить.Надо человека 3 для этой охоты.Трубка эта интересная тоже бы попробовал!
 
Такая вот история.

Замечательная история, с полем!
Только наш строгий ТС увидит, заругает, потому что про вабу-то в рассказе ни слова)).
А мне и похвастать нечем - один переярок и тот не под вабу. Хотя вабили в самых волчьих местах (Архангельская область). Это уже октябрь был, а волки, как мне местные объяснили, в это время уже на вабу не отвечают - в сентябре заканчивают. Хотя подойти и проверить кто тут голосит могут.
Повабил как-то мой напарник из местных (весьма натурально, кстати сказать), постояли мы немного и уехали. Навстречу Нива попалась. Через день мне напарник звонит и говорит, что в Ниве той его знакомые ехали, рассказывали ему потом, что когда поднялись они на тот бугор, где мы вабили, их там волк встречал. Получается, не дождались мы.
Для волка - барнаульская п/оболочка (калибр карабина .308). Один выстрел практически в полной темноте в центр корпуса с 35м примерно. Остался на месте. Ранение как будто после оболочки, т.е. п/оболочка даже раскрыться не успела, пролетев насквозь и не зацепившись за кость.
Дудеть самому надо обязательно научиться - на ближайшую осень опять наполеоновские планы).

переярокк..jpgволчье г.jpgгуд.jpg
 
Последнее редактирование:
В Испании тоже есть серьезные волчатники. На отдыхе с мужичком познакомился. Зоолог и охотник. Научные работы и проекты ведёт по волкам. Ищет логова расселяет итд.
 
Добрый день господа! Тоже пробую добыть волка на вабу. Год может чуть больше учился. Вот сейчас стало стабильно получаться. Гужу как в ладони так и в рупор от американского манка на шакала. Вчера отвечали но не вышли. Вот что удалось заснять. Манил на закате и рано утром. Оба раза стая отзывалась охотно. За три часа с 1-1.5км. Подошли к вышке примерно на 400 метров, отвечали но на выстрел из леса не вышли. Чего не хватает подскажите? https://youtu.be/SzVFczrv-Y0
 
Подошли к вышке примерно на 400 метров, отвечали но на выстрел из леса не вышли. Чего не хватает подскажите?
Так а зачем им выходить? Какой им смысл сейчас общаться с сородичами? Наоборот, это может представлять опасность для выводка. Летом у волков период выкармливания и воспитания выводка. Волчата еще маленькие.
Вы вабили одиночкой, а в ответ звучало разноголосье явно не одного волка. Думаю, что ради любопытства они и подошли поближе. А не вышли потому, что матерые хоть и отвечали на вабу (отвечали скорее всего два волка - волк и волчица), но из опасения за прибылых близко не подошли.
 
Прошу прощения, я не спец по ваблению волка, пока не пробовал, лося ваблю и удачно, но ладно, к теме, вот был у нас охотовед, царствие ему небесное, большой мастер, так он при ваблении волка, как только слышал отзыв, а охотились они вдвоем-втроем,перемещал напарника навстречу, метров на двести, а сам продолжал манить, и напарник частенько стрелял идущего волка, только это было зимой. Но думаю что если знаете территорию то можно вам попробовать , ведь волк идет на голос по прямой.
 
Территория их все. Должны были выйти чтобы прогнать. На это они и попадают при охоте на вабу.
 
Добрый день господа! Тоже пробую добыть волка на вабу. Год может чуть больше учился. Вот сейчас стало стабильно получаться. Гужу как в ладони так и в рупор от американского манка на шакала. Вчера отвечали но не вышли. Вот что удалось заснять. Манил на закате и рано утром. Оба раза стая отзывалась охотно. За три часа с 1-1.5км. Подошли к вышке примерно на 400 метров, отвечали но на выстрел из леса не вышли. Чего не хватает подскажите?



Мне кажется следующее:
- Вы "дули" в трубу внутри своего шалаша. Звук вы слышите своим ухом таким как он есть, но снаружи звук будет таким, как будто из ямы. То есть сородичей это могло насторожить. Я бы дул выставив трубу на ружу, что бы звук не изменялся в атмосфере.
-Сравните финальный звук закрытия голоса у себя и у волка. Очень отличается от оригинала.
-Перегибы звука в середине (один-два) у волка немного более резкие, чем у вас. Может это тоже имеет значение.
Всё ИМХО.


Ещё уже где то писали, что если бы вы после подхода серых дунули душераздирающим криком раненного зайца, то наверно серые от пожрать никогда бы не отказались.
 


--- Добор поста---

Попробовали поохотить волков вабой. Вабил друг Владимир ака sych. Понаделали ошибок. Расставились не правильно. Через час после 4 вабы отозвался молодняк из выводка. Потом волки начали гонять косуль. Пытались поймать. 1 мин 07 сек и 1,24 мин на видео. Волк промахивается. 3 штуки в траве справа. Шайка 4 штуки. Наверное 1 матерая и переярки. матерая на видео загоняла, потом подходит к машине. В конце видео все 4 волка стали обходить под ветер и наткнулись на неправильно выставленного стрелка. Ночничек у него простенький, зверя он не видел. Будем пробовать еще.
 
Да тепловизор при такой охоте не заменим.
 
Добрый день!!!
В вабе волка не всё так просто, как кажется на первый взляд. Существует много разных вариаций о подаче самой вабы, интонаций, длинны колена.
Так же можно позвать волка, или волцицу. Отдельно вызвать волчат. Да по сути возможно вытянуть из стай любую особь.
Извините. что взлез в Вашу тему.
Могу обнародовать мой материал о вабе, голоса, как правильно вабить, трубы, результаты экспериментов о движению воздушных потоков через трубу во время вабы.
Но это будет уже моя тема. Если подпишется человек 10.
Извините еще раз и с уважением!!!1
 
Oxbel, Предложение хорошее и интересное. Но вы бы хоть профиль свой нормально заполнили, что бы серьёзно к вам относится.
 
Добрый день!!!
В вабе волка не всё так просто, как кажется на первый взляд. Существует много разных вариаций о подаче самой вабы, интонаций, длинны колена.
Так же можно позвать волка, или волцицу. Отдельно вызвать волчат. Да по сути возможно вытянуть из стай любую особь.
Извините. что взлез в Вашу тему.
Могу обнародовать мой материал о вабе, голоса, как правильно вабить, трубы, результаты экспериментов о движению воздушных потоков через трубу во время вабы.
Но это будет уже моя тема. Если подпишется человек 10.
Извините еще раз и с уважением!!!1

Пишите обязательно! Делитесь если есть чем! Мало очень осталось знающих тонкости этой охоты! Пишитеееее! Ждем!
 
Подпишусь
 
Последнее редактирование:
b057c803cb68.jpgраньше даже пластинки записывали-в помощь охотникам ... интересные были времена...
 
Oxbel,
Для более серьёзного отношения с своей персоне.
Вот теперь видно профессионала в этом вопросе! А то мы-то в основном на диване охотится. Владимир совет! Открывайте отдельную тему, что бы была возможность её моделировать очищать он мусора!!!
Я ПОДПИСЫВАЮСЬ!!!
 
Сверху Снизу