• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разбудил медведицу

Вам напостить роликов где на делянках комплексы работают, а в кабинах в тепле сидят чисто выбритые операторы в спортивных костюмах?)) заготовки разные бывают.
Согласен , есть и такие ! Но есть и те , что я снял неделю назад . Алексей , если вы Охотник , а не только работник по найму , сделайте все , чтобы зверей не тревожили еще несколько недель , это важно и нужно !

--- Добор поста---

Сначала думал собаку пустить, да покурить в машине полдня.
Собака в лесу без наличия разрешения тоже браконьерство .
 
Я пока выясняю мнение заинтересованных сторон. Через пару дней съезжу и посмотрю следы. Если семья уйдет, то проблема рассосется сама собой. Если пестун вернется и ляжет, то будем думать что делать дальше.
 
Транспортировка оружия согласно РОХа

ага, транспортировка оружия влес прямо до берлоги медведицы, побудка медведицы и отсрел всего медвежьего семейства уже типа в состоянии крайней необходимости:)))))) не прокатит однозначно ....
 
Ответ ТС прост, приостановить работы и продать берлогу, если уверены что там есть взрослый медведь. Можете сколько угодно тапками кидаться, кирпичами и прочим, я бы так и сделал, либо отстрелял бы сам со своими. А половая принадлежность медведя значения не имеет, это классическая русская охота, и не Берсеневу и Ко ее запрещать, сдвигая сроки. Берлога практически всегда на Северо-Западе была леваком, так что...
 
voipel,Алексей, а что в этом районе с медведями? Какова численность?
С охотоведом, я так понял, не разговаривал на эту тему?
 
А хрен его знает) Лично я за месяц уже второго встретил)
С охотоведом не беседовал пока.
 
voipel,за месяц вторую берлогу?
 
С охотоведом не беседовал пока.
Это очень плохо Алексей . Надо обязательно решить вопрос с представителем охотпользователя , или (если угодья ОДУ) с районным госинспектором .
Но для начала переговорить с лесопользователем либо арендатором ( на которого вы я так понимаю работаете ) , егерская служба да и более менее серьёзные местные охотники ВСЕГДА имеют тесный контакт с арендаторами лесопользователями .
Согласованием сроков выборочной рубки и рубок ухода с охотпользователем занимается мастер леса - свяжитесь с ним и всё будет решено .
Тут на форуме сомневаюсь что вы получите профессиональный совет о том как поступить =))))
Ну а уж с авансами и зарплатами - тут решай сам кто ты охотник или лесоруб =))
 
Вот как описана охота на медведицу весной в книге Герасимова "Тропой таежного охотника"

Проходя осиновыми перелесками, охотник остановился и прислушался. Его острый слух уловил подозрительный шорох. Затем донеслось урчание, напоминающее часто повторяющиеся слоги «жу-жу-жу».Рогову сразу стало все ясно. Бегом поднявшись на каменистый завал, он заглянул вниз. Шагах в семидесяти от него, в поросли молодых осинок, стояла медведица с двумя медвежатами. Временами она поднималась на задние лапы, пригибала к земле осинку и объедала на ней молодые побеги с липкими листочками. Л1едвежата вертелись тут же, у морды матери, благодушно урчали и, следуя ее примеру, также обламывали тонкие веточки. Звери были настолько увлечены своим делом, что не заметили человека.
Прислонившись к каменной глыбе, Прокоп Ильич поднял к плечу винтовку, прицелился под левую лопатку медведицы и выстрелил. Страшный рев зверя тут же заглушил перекатистое эхо выстрела. В первую минуту нельзя было понять, что случилось с медведицей: бурая громадина волчком вертелась в вихре поднятой пыли. Не переставая реветь, медведица каталась по косогору, стараясь лапой и зубами достать место ранения.
Пуля прошла слишком низко. Старик поторопился и не учел, что при стрельбе круто вниз винтовка низит, а при стрельбе вверх — высит. Через минуту, оправившись от легкой раны, зверь с неимоверной быстротой бросился вверх по косогору. Следом бежали медвежата.
Рогов успел выстрелить еще раз. Пуля снова остановила зверя
вызвав такой же яростный рев. Медведица заметалась из стороны в сторону, разыскивая врага. Легкий ветерок помог ей по запаху определить местонахождение охотника. Рогов едва успел наполнить патронами магазин и вскинуть карабин, как медведица была уже рядом с ним.
Нарастающий рев разъяренного зверя, грохот винтовки и ответное эхо смешались в один протяжный вопль, внезапно оборвавшийся на последнем выстреле. Среди каменных глыб стоял Рогов с обнаженным в руке ножам. У ног его валялся разряженный карабин, а за ним — убитая медведица.
Безмолвие продолжалось недолго. Неожиданно сверху донесся рев медвежонка и лай Батыра. Рогов бросился собаке на помощь. Вцепившись в горло медвежонка, Батыр крепко держал его. Молодой зверь пытался оказать собаке сопротивление, но силы его покидали, и пока охотник добежал к ним, все было кончено. Батыр отпустил безжизненное тело своей жертвы.
Закрыть
 
Позвонил приятелю в Архангельскую, с вашим вопросом. Он занимается лесом.
Есть какая-то инструкция, "ему лениво искать в своих доках".
Его пересказ:
В течении суток обязаны сообщить в:
-лесхоз, если это УОП или в охотхозяйство.
-участковому или райотдел полиции, подконтрольной территории.
-другие организации, обладающие правами на данную территорию.

В противном случае будет рассматриваться, как нанесение вреда природе. Со всеми вытекающими.
 
Парни, и давайте не касаться вопроса зарплаты Алексея.
А то тут многих можно на эту тему подколоть:)
Кому то задать вопрос "Кто ты, бизнесмен или охотник?" , кому то :)
Алексей не барыжит государственным зверьем, чтобы городские толстосумы могли на вышке с ночниками посидеть, а занимается тяжелой полевой работой.
 
В противном случае будет рассматриваться, как нанесение вреда природе. Со всеми вытекающими.
Так в том то и дело . На этот счёт есть чёткие инструкции МПР - действия я описал постом выше . Действовать надо официально - потому что лесопользователь сольёт Алексея за милую душу . Если у охотпользователя с лесопользователем контры и нет договорённостей на территорию - то крайним во всей этой истории сделают именно Алексея .
Форум наш фиксируется регулярно .
 
voipel,Звони Семёнову в Лугу он разрулит.Я думаю.
 
Кулик, Думаю не стоит Семенова беспокоить. Лучше Медведеву в Москву, не поможет, тогда уже Семенову.
 
Да вы уж прямо Путину, у нас же ручное управление в стране:))))
 
Оставить в покое мое мнение,прорубить дальше,лесозаготовители разберутся по порубочным картам
 
voipel, Алексей, приветствую, ... а в должностной инструкции есть что про такой случай ?
 
Согласованием сроков выборочной рубки и рубок ухода с охотпользователем занимается мастер леса - свяжитесь с ним и всё будет решено .

Вы отстали от жизни. Арендатор лесного фонда ни с кем не обязан ничего согласовывать. Он раз в год подает декларацию в комитет по природным ресурсам и этого достаточно. Далее согласовывает в лесничестве технические детали.

Действовать надо официально - потому что лесопользователь сольёт Алексея за милую душу

Простите, что сделает?) Есть какой то состав преступления? Найденная берлога им точно не является.


voipel, Алексей, приветствую, ... а в должностной инструкции есть что про такой случай ?

У нас - нет.

voipel,за месяц вторую берлогу?

Нет, в середине февраля видел свежие следы медведя. Их даже сфоткал. Размер следа был 18см. Следам было примерно 2-3 часа. Встечаться со зверем я не захотел и пошел другой дорогой.


Общался с лесничим. Пока решили отложить немного отводы сколько сможем. Оставим эту делянку напоследок.
 
  • Like
Реакции: BAMS
Пока решили отложить немного отводы сколько сможем. Оставим эту делянку напоследок.
Ну вот и здорово ! А там глядишь , подтаит и уйдет семейка где потише .
 
Сверху Снизу