• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Луки - арбалеты

Спасибо за ссылку. :ay:
С меня пузырь.
 
Имею охотничий WHITETAIL II. И хотя имею его уже весьма продолжительное время, для практической охоты так ни разу и не употребил. Алюминиевые стрелы с обычным (не охотничьим) наконечником при промахе и попаданию в дерево, или того хуже в более твердые поверхности просто "завязываются узлом". Если на пути стрелы, при промахе, не оказывается препятствия, найти её случается крайне редко. По этим причинам, после введения запрета на импорт и продажу охотничьих луков и пр. сопутствующих, вскоре лишился всех стрел и долго не мог приобрести новых. Но несколько лет тому назад на одной из выставок "Охота и рыболовство на Руси" на стенде Торгового дома "ДЕНДРА" приобрёл две дюжины углепластиковых по цене, если не ошибаюсь, $ 13 /шт. Правда сейчас, из-за продолжительного воздержания от стрельбы из лука, все приобретённые стрелы всё ещё в комплекте. Что до подгонки стрел к луку, то в мануале означается конкретная длина стрел, которые можно использовать для стрельбы из данного лука и, покупая стрелы означенной длины, подгонять ничего не приходится. Кроме того, практикующие стрелки часто используют для стрельбы дооснащение лука приспособой, позволяющей использовать при стрельбе более короткие, чем рекомендовано инструкцией, стрелы. Более короткие стрелы обеспечивают более высокую точность, так как ради обеспечения законов физики, при воздействии на стрелу, находящуюся в состоянии покоя с одного из её концов вдруг ударным образом приложенной силы в несколько десятков килл, которая, преодолевая инертность массы стрелы несколько прогибает её перед началом движения. Чем длиннее стрела, тем сильнее прогиб стрелы и, как следствие, диапазон дальнейших вибраций, вызванных упругостью материала стрелы. Чем больше диапазон, тем сильнее это сказывается на точности выстрела.

Координаты означенного магазина можно узнать, воспользовавшись одной из поисковых машин. Кроме этого, не так давно встретил где-то в сети ссылку на другой отечественный интернет-магазин, предлагающий серьёзный ассортимент луков. Луки класные, новомодные с одним лишь блоком, вместо двух! Но цену конечно ломят тоже без стеснения.
 
Всё правильно про длинну и деформацию при ударе тетевы, только при рассчёте длинны стрелы учитываются ещё сила лука (немного настраивается), жесткость стрелы (разные материалы/разные производители) и вес наконечника. Есть специальные таблицы. Обычно стрелы подрезают.
 
Тема старая ,как я погляжу. Сейчас могу сказать охота с луком или арбалетом набирает оборот. Открылось не мало специализированных магазинов ,разрабатываются новые законы. В этом году многие охотники надеются и ждут получить разрешение на охоту с луком и арбалетом, на данный момент есть множество частный охот угодий где разрешена охота с луком.
 
B период с 8 по 10 декабря 2009 года в России на территории экспериментального участка ГООХ Селигер была проведена первая экспериментальная охота с луком и стрелами. По результатам проведения этой охоты был составлен отчет, который должен стать частью пакета документов, которые будут направлены в Правительство РФ для рассмотрения и принятия законодательной инициативы по внесению изменений в действующее законодательство в области определения метательного оружия как охотничьего и легализации охоты с луком в Российской федерации. :ex:
 
слабо себе представляю охоту на тяге с луком... мне кажется эти "орудия" существенно урезают возможности охотника, создают риск ухода травмированного животного и невозможность его добора, в случае с серьезным зверем создают риск для жизни охотника (ибо зверя разозлит заточенная палочка по любому)
 
Ну, раз ожила старая темка, пожалуй, разомнусь в словоблудии.

Merchant (Слава) написал(а):
Смотря перед каким ружьём. Например прицельная стрельба и большой поражающий фактор на расстоянии 100 метров для лука. Для арбалета - больше. Не для каждого гладкоствола такое доступно.
Первый парадокс, в который трудно поверить, но это так. Лук стреляет точнее арбалета. При прочих равных, еще и дальше чем арбалет.
То есть, 400 фунтовый арбарлет забросит стрелу дальше, чем 60 фунтовый лук, но даже не в два раза.
Рабочая дистанция охотничьего лука/арбалета 30-40 метров. Ну 50 для больших мастеров.


veps (Михаил) написал(а):
Что до подгонки стрел к луку, то в мануале означается конкретная длина стрел, которые можно использовать для стрельбы из данного лука и, покупая стрелы означенной длины, подгонять ничего не приходится. Кроме того, практикующие стрелки часто используют для стрельбы дооснащение лука приспособой, позволяющей использовать при стрельбе более короткие, чем рекомендовано инструкцией, стрелы.
Подгоняют стрелы не по длине из мануала, а по конкретному луку и стрелку. В зависимости от силы лука и веса наконечника выбирается диапазон упругости, которым должны обладать стрелы, а затем укорачиваются под длину растяжки конкретного стрелка.
Про приспособу для стрельбы более короткими стрелами первый раз слышу и ни разу не видел. Был вариант для рекордной стрельбы, который позволял растянуть лук на длину, большую чем длина стрельбы, но на охоте и в спорте это не применяется.


veps (Михаил) написал(а):
Более короткие стрелы обеспечивают более высокую точность, так как ради обеспечения законов физики, при воздействии на стрелу, находящуюся в состоянии покоя с одного из её концов вдруг ударным образом приложенной силы в несколько десятков килл, которая, преодолевая инертность массы стрелы несколько прогибает её перед началом движения. Чем длиннее стрела, тем сильнее прогиб стрелы и, как следствие, диапазон дальнейших вибраций, вызванных упругостью материала стрелы. Чем больше диапазон, тем сильнее это сказывается на точности выстрела.
Это не так. Более короткие стрелы оказываются более жесткими и на дальних дистанциях дают непредсказуемый разброс. Такими стрелами стабильную кучу не собрать.
Это то же самое что сказать, что чем больше пороха насыпать, тем точнее полетит пуля.
Параметры стрел подбираются под конкретный лук и стелка. Стрела, естественно, изгибается, уходя с тетивы. На замедленной съемке видно, как стрелы, подобно рыбкам, помахивают хвостами на начальной стадии полета :) Особенно это характерно для классических и традиционных луков. В меньшей степени для блочных.

veps (Михаил) написал(а):
Луки класные, новомодные с одним лишь блоком, вместо двух! Но цену конечно ломят тоже без стеснения.
Блоков там все равно два, иначе он просто не будет стрелять. А вот кам (блок некруглой формы) может быть один. Так называемые солокамы (луки с одним камом) чаще применяются в спорте, так как позволяют делать более точные регулировки и достигать более стабильных характеристик выстрела.
Лук с двумя камами может дать большую скорость, но его сложнее настраивать. Их любят охотники, которым не нужна такая точность и стабильность как спортсменам :)
 
Ну и нужно посмотреть в корень...
Лук конечно да, только в своём собственном или соседском курятнике, ну где ещё можно в России найти плотность и доступность дичи, во всех фильмах постоянно говорят, что использование лука только на 25 метров,
И конечно сравнивать с огнестрельным оружием просто не корректно... на сто метров - это как в детской сказке про ивана с лягушкой нужно стрелять под углом 45 градусов, а из гладкого на 100 метров лося как два пальца об асфальт...
С другой стороны глазами жителя мегаполиса купившего место на лабазе в ограждённом лесу с коридором из проволоки не видимой глазу, то очень может быть... но это всё тот же курятник...)))
А в иностранных фильмах это и не скрывают, все животные полудомашние... так что это за охота на привязанного оленя?
На мой взгляд в нашей действительности от луков был бы не очень большой ущерб, даже наоборот ни кто ничего не добудет, плюс один, егерь не услышит, когда летом в лесу стрелять будете... а зимой я ваще плохо представляю себя на номере с луком...)))
 
ТопающийЁж (Николай) ,

показалось, что некоторые коментарии подходят для категории луков рекурсивных, классических, но не блочных, охотничьих.

Подгоняют стрелы не по длине из мануала, а по конкретному луку и стрелку. В зависимости от силы лука и веса наконечника выбирается диапазон упругости, которым должны обладать стрелы, а затем укорачиваются под длину растяжки конкретного стрелка.
Про приспособу для стрельбы более короткими стрелами первый раз слышу и ни разу не видел. Был вариант для рекордной стрельбы, который позволял растянуть лук на длину, большую чем длина стрельбы, но на охоте и в спорте это не применяется.
В характеристиках блочных луков указывается длина растяжки до момента сброса силы удержания. наверное длина стрел сообразуется с данным параметром, а не длинной растяжки конкретного стрелка?
Для использования при стрельбе более коротких стрел существует "удлинитель полочки" (овердрафт). Полочка просто удлинняется в сторону стрелка.
Не факт, что более короткая стрела будет более жесткой, но она из-за этого может стать более лёгкой и потому более "быстрой".

Я не стрелок-лучник и возможно ошибаюсь, но тема мне очень интересна именно специфичностью протекания охоты. Если разрешат охоту с луком, то наверное вольюсь в кагорту поклонников этой охоты.

Вот по этой ссылке можно почитать много полезного о луках и их настройке

http://www.arbalet-gold.ru/articles/?id=111
 
Закруткин (Никанор) написал(а):
В характеристиках блочных луков указывается длина растяжки до момента сброса силы удержания
Не совсем так, не до момента сброса части усилия, а предельная длинна, когда лук дальше не тянется.
Сброс усилий "left-off" наступит на 2/3-3/4 длины растяжения, дальше лук легко тянется до "wall" - то есть пока не упрется.

Да, обрезают стрелы у классических луков практически все лучники.
На блочных некоторые обрезают, некоторые нет. Там не так принципиально насколько стрела выходит за рукоятку лука.

Удлиннение полочик - глупость. Это снизит точность лука. Чем меньше стрела касается деталей лука, тем точнее она летит.
Легкая стрела снижает ресурс лука, тем более блочного, жесткая стрела летит менее точно. Зачем применять такие стрелы? Мне не ясно.

Вливайтесь в кагорту лучников уже сейчас, не освоение лука уходят годы. Так что морально готовьтесь потратить года два как минимум на достижение стабильных и пристойных результатов. Для классики и традиционного лука срок еще больше.

В приведенной ссылке откровенных ляпов нет, но лук по ней не подберешь и не настроишь. Это смогут сделать только опытные люди, которые помогут подобрать и, главное, настроить оружие под каждого лучника.

В Москве есть масса вариантов для обучения стрельбе из лука, сходите в тир, пообщайтесь с народом, там все покажут, расскажут и продадут :)

Добавлено через 3 минуты:
artem_mina (Артем) написал(а):
слабо себе представляю охоту на тяге с луком... мне кажется эти "орудия" существенно урезают возможности охотника, создают риск ухода травмированного животного и невозможность его добора, в случае с серьезным зверем создают риск для жизни охотника (ибо зверя разозлит заточенная палочка по любому)
Попробуйте поискать материалы в интернете по ключевому слову bowhunting, Вы удивитесь, сколько всего доступно лучникам.
 
На территории РФ разрешена продажа луков с усилием натяжения до 60 фунтов,они считаются луками "для отдыха и развлечений",имеют соответствующий сертификат соответствия и листок ЭКЦ МВД,соответственно никаких особых условий хранения и транспортировки не требуют
 
приветствую всех . а вот подскажите кто из вас сам делает или хотел бы делать стрелы для луков и арбалетов?
 
Гланое достоинство блочного лука это выпуклая линия на графике натяжения тетивы , соответсвенно и спуске, то есть тяните усилие возрастает, тяните дальше оно пинижается и можно удерживать натянутый лук без особых усилий. так вот такую харктеристику лука можно сделать и без применения блоков.
 
кто из вас сам делает или хотел бы делать стрелы
Ну я делал, первые ещё в раннем детстве, последние недавно внуку делал. Ничего сложного нет, в инете описаний море.

--- Добор поста---

так вот такую харктеристику лука можно сделать и без применения блоков.
Интересно как?! Можно поподробнее?
 
Насколько я знаю,Лук с усилием до 50кг спортвный, Более 500 охотничий и боевой.Теперь дальность . Я понимаю так .Дальность что с арбалета, Что с лука одинакова, так как скорость почти одинаков.А вот энергия разная так как в арбалете с большой силой плеч применяются намного более тяжолые стрелы.Применеие легких приведет к поломке плеч или разрыву тетивы.
 
У Bear самый мощный был 65lb (33кг), у меня 45lb,- 20 раз стрельнул и ручонки дрожат. Это классика, блочный проще, но не на протонны:)
 
Это прелесть пострелять на дальность из обычного лука (не блочного) и сам выстрел и наблюдение за полетом стрелы. Еще султаны в Турции этим увлекались.
Сергей Вы действительно хотите сделать арабалет? если да то я могу разместить снимки не законченного изделия, в 2010 начал и бросил, вот лука как раз не сделал. Хотелось удобнее сделать вот и отсановился и еще лень повлияла.
 
Последнее редактирование:
Сергей Вы действительно хотите сделать арбалет? если да то я могу разместить снимки не законченного изделия, в 2010 начал и бросил, вот лука как раз не сделал. Хотелось удобнее сделать вот и остановился и еще лень повлияла.
Вообще то было бы интересно...
Я сам занимался их изготовлением довольно много, имею достаточно литературы, но всё равно собираю всё интересное по этому.
 
Это то изделие о которое упоминалось ранее, оно недоделано, нет лука и соответсвенно его крепления и еще кое чего по мелочи, делал его 2010 г потом заленился
P1010895.jpgP1010896.jpgP1010897.jpgP1010898.jpgP1010899.jpgP1010900.jpgP1010902.jpgP1010903.jpgP1010904.jpgP1010905.jpgP1010906.jpgP1010907.jpgP1010908.jpgP1010909.jpgP1010911.jpgP1010912.jpgP1010914.jpgP1010915.jpgP1010916.jpg
Последний снимок с вынутым спусковым механизмом
 
Последнее редактирование:
Хотелось сделать удобным и быстрым натяжение с силой до 100 кг или выше. Длина натяжения около 11 см. длина рычага 29 см, спусковой механизм подвижный, сделан из стального уголка , детали внутри сырая сталь, оси вращения из свереп. Общая длина 80 см. корпус сосна (березу не смог достать) тяжелым получился спусковой механизм, вот если алюминиевый был бы уголок,. Та прямоугольная деталь , что торчит вверх предназначена для прицела (недоделана) та кривая штуковина сверху, рычаг взвода спускового механизма и она же предохранитель, если поднята то на предохранителе. Прямоугольная деталь та , что вниз торчит, предназначена для крепления ручки. Вот в кратце все
Да вот еще, схема зацепления тетивы несколько иная чем общепринятая, но и она известна с 18 века.
Все делалось ножовкой по металлу, напильником и конечно дрелью, кстати малооборотной, только такую и можно использовать в подобных работах и очень желательно с насалдкой для сверления по углом 90*,
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу