• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рассказы о собаках

Возможно, этот материал уже был размещён ранее (поиск не показал). Тогда это пусть будет напоминанием начинающим участникам форума, о силе духа, долге и преданности.

Ирина Отрадная.
Выдержка из рассказа

На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою.
Памятник.jpgПоклонись.jpg
Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад, а дело было так…
….. Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле… Даже сельским собакам досталось – немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери……
 
Такая тема есть на Ганзе, в разделе "Охотничьи собаки".НАзывается "Рассказы про собак".Там есть и мои рассказы и стихи.Топикстартер Паршев. Мой ник там vetdoctor. Читайте на здоровье, а можете скопировать и пернести сюда что-то из поравившегося.Только обязательно с согласия автора или хотя бы со ссыокой на него и источник.С уважением, д-р Б.
 
Гончие псы.

i (327).jpg



- Паш, слышь, что ли, Паш? Вроде ходит кто под окнами-то, а?
- Да спи ты. Нужна ты кому - ходить у тебя под окнами...
- Нужна - не нужна, а вроде есть там кто-то. Выглянул бы - мало ли.
- Отстанешь ты или нет?! Был бы кто - Серый давно бы залаял. Всё тебе чёрте что чудится. Спи, давай.
- Не кричи. Серёжку разбудишь. А Серый твой - пень глухой. Крепче тебя ночами спит. Сторож называется...
Если бы пёс по кличке Серый мог усмехаться - усмехнулся бы. Но усмехаться пёс не умел. Он просто вздохнул. Вот ведь вздорная баба: пень глухой. И ничего он не глухой. Даже наоборот - только слух у него и остался острым. Зрение подводить стало, да и сила былая куда-то утекла. Всё больше лежать хочется и не шевелиться. С чего бы?
А под окнами нет никого. Так, капли с крыши после вечернего дождя по земле да листьям постукивают. Ну, не облаивать же их?
Пёс опять вздохнул. Свернувшись калачиком в тесноватой будке, положив голову на обрез входа в неё, он дремотно оглядывал ночное небо. Сколько лет зимы сменяются вёснами, вёсны - днями летними душными, потом осень приходит - всё меняется, только ночное небо над головой остаётся неизменным. Днями-то Серому некогда в небо пялиться - забот по двору хватает, а вот ночью... Ночью можно и поднять взгляд от земли.Интересно всё же, хозяин как-то сказал, что и на небе собаки есть. Далеко, правда, очень - в созвездии Гончих Псов. Сказал, да и забыл. А Серому запомнилось. Вот и смотрит он ночами в небо, пытаясь тех псов углядеть. Да видно и впрямь они далеко - сколько лет Серый смотрит в звёздное небо, а так ни одного пса и не увидел. А как бы интересно было бы повстречаться! На этот случай у Серого и сахарная косточка в углу будки прикопана. Для гостей.
Неожиданно для себя он поднял голову к небу и пару раз обиженно гавкнул. Где вы, собратья небесные?

414.gif



Женский голос:
- Паш, Паша! Да проснись же ты! Серый лает. Говорю же тебе, кто-то бродит у дома. Выдь, поглянь.
Мужской голос:
- Господи, что ж тебе, дуре старой, не спится-то?!
Заскрипели рассохшиеся половицы, на веранде вспыхнул свет. Над высоким крытым крыльцом отворилась входная дверь. В её проёме показалось грузное тело хозяина.
Позёвывая и почёсывая сквозь синюю просторную майку свой большой живот, отыскал взглядом пса.
- Ну, чего ты, Серый, воздух сотрясаешь?
Пёс вылез из будки. Виновато повиливая опущенным хвостом, таща за собою ржавую цепь, подошёл к крыльцу.
- Не спится? Вот и моей старухе тоже. Всё ей черте что чудится. Эх-хе-хе.
Покряхтывая, хозяин присел на верхнюю, не залитую вечерним дождём ступеньку крыльца.

- Ну, что, псина, покурим? Да вдвоём на луну и повоем. Вон её как распёрло-то. На полнеба вывесилась.
Пёс прилёг у ног хозяина. Тот потрепал его за ушами и раскурил сигарету. По свежему, прозрачному после дождя воздуху потянуло дымком.
Серый отвернул голову в сторону от хозяина. Что за глупая привычка у людей дым глотать да из себя его потом выпускать? Гадость же.
Небо крупными желтовато-белыми звёздами низко висело над селом. Далёко, за станцией, в разрывах лесопосадки, мелькали огни проходящего поезда. В ночной тишине хорошо слышны были перестуки колёсных пар о стыки рельс.
Прошедший вечером дождь сбил дневную липкую духоту, и так-то сейчас свежо и свободно дышалось.
- Хорошо-то как, а, Серый? Даже домой заходить не хочется. Так бы и сидел до утра. Собеседника вот только нет. Ты, псина, покивал бы мне, что ли, в ответ.

Серый поднял голову и внимательно посмотрел хозяину в глаза. Странные всё же создания - люди, всё им словами нужно объяснять, головой кивать. О чём говорить-то? И так ясно - хорошая ночь, тихая. Думается, мечтается хорошо. Без спешки.
Пёс, звякнув цепью, снова улёгся у ног хозяина.
- Да-а-а, Серый, поговорили, называется. А ведь чую я - понимаешь ты меня. Точно, понимаешь. Ну, может, не дословно, но суть ухватываешь. Я ведь тебя, рожу хитрую, давно раскусил. Вишь, какой ты со мною обходительный, а вот бабку мою - не любишь. Терпишь - да, но не любишь. А ведь это она тебя кормит и поит. А ты её не любишь.
Ну, не люблю и что теперь? Хуже я от этого стал? Службу плохо несу? Эх, хозяин...
Это она с виду ласковая да обходительная, на глазах. Знал бы ты, какая она злющая за спиной твоей. Думаешь, почему у меня лапы задние плохо двигаются? Её заботами. Так черенком от лопаты недавно отходила - два дня пластом лежал. А тебе сказала - отравился я, когда чужие объедки съел. Да и чужие объедки я не от большой радости ел - она ведь до этого два дня меня голодом на цепи держала. Да приговаривала: "Чтоб ты сдох скорее, псина старая". А ты: любишь - не любишь. С чего б мне её любить-то?!

Ты-то, хозяин, хороший. Добрый. Вот и думаешь, что все кругом добрыми должны быть. А так не бывает. Хотя это ты и сам, видимо, знаешь, да вдумываться не хочешь. Наверное, тебе так проще. Только такое добро и во зло бывает. Когда злу ответа нет, оно и творит дела свои чёрные. Да что уж теперь, жизнь прошла, какие уж тут счёты...
- А помнишь, Серый, как ты на охоте меня от кабана-секача спас? Тебе достался его удар клыками. До сих пор удивляюсь, как ты выжил тогда - ведь я твои кишки по всему лесу собирал... Да-а-а. Не ты бы - меня бы тогда и отпели.
Помню. Как не помнить. Я ведь тоже думал - хана мне. Не оклемаюсь. Не успей ты меня к ветеринару привезти.
Да, много чего было, разве всё упомнишь. Ты ведь тоже меня не бросил, когда я ранней осенью под лёд провалился. Дурной я тогда был, молодой. Не знал, что вода может быть стеклянной. Вот и узнал. До сих пор вижу, как ты, словно большой ледокол, своим телом лёд взламывал, ко мне пробивался. Я-то ничего, быстро отлежался, а тебя ведь еле откачали. Я, хозяин, всё помню. Потому и хорошо мне с тобой. А вот в твоих, хозяин, семейных делах - я не судья. Хорошо тебе с твоей старухой, значит, всё правильно. И жизни тебя учить - не моё собачье дело.

- Слышь, Серый, жизнь-то наша с тобой под уклон катится. А, кажется, что и не жили ещё. Как думаешь, долго мы ещё красоту эту несказанную видеть будем?
Не знаю. Ты, хозяин, может, и поживёшь ещё, а мои дни-то уж на излёте...
Какой-то лёгкий, еле ощутимый шорох заставил пса поднять голову. По небу, в сторону земли, вдоль Млечного пути, бежали три большие собаки. Мелкими переливчатыми звёздочками искрилась их шерсть, глаза горели жёлтым огнём.
Вот, значит, вы какие, собаки из созвездия Гончих Псов. В гости бы зашли, что ли...
Собаки словно услышали его мысли. Через мгновение они впрыгнули во двор и остановились рядом с лежащим Серым.
- Здравствуйте, братья небесные. Я так долго вас ждал.
- Здравствуй, брат. Мы всегда это знали. Мы за тобой. Пришёл твой срок уходить.
- Куда?
- Туда, куда уходят все собаки, завершив свой земной путь - в созвездие Гончих Псов.
- У меня ещё есть немного времени?

- Нет. Ты здесь, на земле, всё уже завершил. Ты достойно прошёл земное чистилище. Ты познал всё: и любовь, и ненависть, дружбу и злобу чужую, тепло и холод, боль и радость. У тебя были и друзья, и враги. О чём ещё может желать живущий?
- Я хочу попрощаться с хозяином.
- Он не поймёт.
- Поймёт.
- У тебя есть одно мгновение.
Серый поднял глаза на сидящего на крыльце хозяина. Тот, притулившись головой к балясине крыльца, смотрел в небо. Ощутив взгляд пса, обернулся к нему.
- Что, Серый, плоховато? Странный ты какой-то сегодня.
Пёс дёрнул, словно поперхнулся, горлом и выдавил из себя: "Га-а-в...", потом откинул голову на землю и, вытянувшись всем телом, затих...
- Серый? Ты что, Серый?! Ты чего это удумал, Серый?!

Серый уходил со звёздными псами в небо. Бег его был лёгок и упруг. Ему было спокойно и светло. Он возвращался в свою стаю. Впереди его, показывая дорогу, бежали гончие псы.
Серый оглянулся. Посреди знакомого двора, перед телом собаки, на коленях стоял хозяин и теребил его, пытаясь вернуть к жизни.
Ничего, хозяин, не переживай. Мне было хорошо с тобой. Если захочешь вспомнить меня, погляди в звёздное небо, найди созвездие Гончих Псов, и я отвечу тебе.

foto0535.jpg



http://babedra.ru/rasskaziki/
 
Бывает и так ….
Одинокая волчица
А это другая история, о дружбе гончей и волчиц. Отрывок взят из рассказа В. Е. Герман «ТРИ СЕСТРЫ»

………Поздно вечером он пришел в свою сторожку. Проголодавшиеся волчата жалобно пищали и возились в мешке. Звонка с радостным визгом встретила хозяина. Ионыч уложил собаку на подстилку и рядом с Громкой подложил к ней двух маленьких волчиц, которые сразу же жадно присосались к тугим соскам своей новой матери.
Звонка внимательно обнюхала волчат и, склонив голову набок, смотрела на них умным глазом. Потом наклонилась к зверенышам и заботливо стала вылизывать их.
Приняла!-радостно воскликнул Ионыч и, подвинув табуретку к подстилке, опустился на нее и с довольной улыбкой стал смотреть на счастливое семейство.- Вот тебе, Громочка, и сестрички! Не бойся, молока на всех хватит, растите большими!
Прошло три года. Три сестры - собака Громка и волчицы Тайга и Пурга превратились во взрослых зверей. Из Громки вышла отличная собака. Она к трем годам гоняла еще лучше матери, была более паратой и нередко заганивала зайца до полной потери сил и тогда ловила его. Голос ее был еще более громким и певучим, чем у Звонки, а по лисе Громка шла с каким-то особенным завыванием, напоминающим трубный клич лебедей. Старый Ионыч не мог нарадоваться на выжловку - и чутьиста, и парата, и голос такой, что заслушаешься...
Волчицы вымахали в могучих и рослых зверей. Особенно велика и сильна была Тайга. Рыжевато-серая, с почти черной спиной, хорошо развитым костяком и железными мускулами, она была значительно крупнее Пурги. Пурга-серебристо-дымчатая волчица была высока на ногах, но тонкая в кости, стройная и подобранная. И характером волчицы вышли разными: Тайга - веселая и живая, любительница поиграть и порезвиться, неутомимая и азартная; Пурга, напротив, флегматичная и тихая, но очень ласковая и спокойная.
Три сестры жили дружно между собой. После смерти Звонки главенствующая роль перешла к Громке. Маленькая, по сравнению с волчицами, она "командовала" ими, и те безропотно подчинялись ее авторитету и во всем ей уступали. ……
…….Я смотрел на волчиц и собаку и думал о них, о лучших друзьях человека и о той огромной работе, которую проделал старик, превративший двух злобных хищников, исконных врагов человека в его лучших, верных и безгранично преданных друзей.
….За окном брезжил январский рассвет...

Это повествование не является вымыслом. Все рассказанное - быль. Об этом мне любезно сообщил известный охотовед М.Т.3.
Лесные были
http://naohote.narod.ru/ohota/022.htm
 
Неожиданно для себя он поднял голову к небу и пару раз обиженно гавкнул. Где вы, собратья небесные?
Бородатый ВОЛОПАС
Как-то в марте
в поздний час
Взял любимых ГОНЧИХ ПСОВ
И пошел пасти волов.
Среди звезд нелегок путь,
Он решил передохнуть,
А животных за хвосты
Под покровом темноты
Привязал к звезде АРКТУР
И устроил перекур.
Но сморил беднягу сон...
Лишь к утру заметил он,
Что веревка крепится
Ко хвосту МЕДВЕДИЦЫ!!!
Тут и понял ВОЛОПАС,
Что всю ночь медведей пас.

Иваныч, так наглядней будет. Опять же, детям будет что рассказать, кто-то девушке покажет звёздное небо (романтика):ag:, да путешественнику пригодится:ab:. Помнится, драли нас за мореходную астрономию:ac:.
Большая медвед&#10.gif
МЕДВЕДИЦУ БОЛЬШУЮ
Узнаю по КОВШУ я!
Семь звёзд сверкают тут,
А вот как их зовут:
ДУБХЕ освещает мрак,
Рядом с ним горит МЕРАК,
Сбоку ФЕКДА с МЕГРЕЦОМ,
Разудалым молодцом.
От МЕГРЕЦА наотлёт
Расположен АЛИОТ,А за ним - МИЦАР с АЛЬКОРОМ
(Эти двое светят хором).
Замыкает ковшик наш
Бесподобный БЕНЕТНАШ.
Он указывает глазу
Путь в созвездье ВОЛОПАСА,
Где АРКТУР прекрасный светит,
Всяк теперь его заметит!
Астрономия для детей http://astrogalaxy.ru/kind11.html
 
Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер.
И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки.
На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен! ". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.
Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
— Простите, уважаемый...
— Петр я
— А что за этими воротами?
— Рай.
— А с собакой можно?
— Конечно!
— А там, раньше, что за врата?
— В Ад. ДО РАЯ ДОХОДЯТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО НЕ БРОСАЕТ ДРУЗЕЙ...
 
xoma, Слава, спасибо за рассказ!

Ко всем: не поленитесь и прочтите весь рассказ В.Е. Германа (по ссылке: http://naohote.narod.ru/ohota/022.htm),
уверена, никто и не слышал об охоте с подсадной...волчицей!
 
На охоте ситуации бывают разные, случаются и трагедии:(.
Отрывок из рассказа. Владимир Кабаков.
http://world.lib.ru/k/kabakow_w_d/albion2005-4.shtml
….В доме было жарко натоплено, пахло сладковатым запахом варившегося глухариного мяса - чуть ягодами и перепрелой хвоей...
За слезящимися, отпотевшими, грязными , кое - где треснувшими стёклами окон - стояла тёмная морозная зимняя ночь...
... Волки постепенно сжимали круг. Собаки уже не лаяли; они залезли под машину, жались друг к другу и повизгивая дрожали...
Волки, боясь запах железа и бензина, медлили, стояли кругом, вздыбив загривки и на одной ноте прерывисто рычали, сморщив нос и губы, обнажив белые острые клыки... Р - Р - Р - Р - слышалось в темноте и из под чернеющей на белом снегу машины, в ответ, доносилось испуганное дрожание и лязганье зубов...
Луна серебрянным полумесяцем, поднялась над чёрным зубчатым горизонтом, осветив мрачный застывший под снегом лес и прогал дороги, убегающей в темноту...
Когда незадачливые охотники, в избушке дяди Семёна, уже храпели на разные голоса, когда мороз достиг апогея, волчица решилась. Она как - то боком вышла на дорогу, оскалившись, на полусогнутых, напружиненных лапах, подошла к машине, вначале на метр ближе, потом передвинулась ещё... ещё, и вдруг бросилась, и схватила Загрю, потерявшего от ужаса способность двигаться и сопротивляться, выдернула из под машины, полоснула клыками по гривастой шее. Собака повалилась на бок и тут же второй волк мощной хваткой вырвал часть собачьего бока, на мгновение обнажив белые рёбра...
С отчаянным визгом, Белка, на своих длинных ногах рванулась от волчицы, часто - часто толкаясь задними лапами, понеслась по дороге... А - А - А - залился её тонкий визг и смолк - ближний волк в прыжке настиг её, ударом груди сбил и повалив, вцепился в глотку тренированной хваткой...
Кучум пытался убегать молча, несколько секунд, грызся с двумя волками, схватившими его с двух сторон, но вскоре с клокотаньем, захлебнулся собственной кровью... Всё было кончено...
Волки оттащили трупы собак чуть в поле, подальше от пугающего силуэта машины и разорвав их на части, долго насыщались - хрустя перекушенными костями и с треском разгрызая крупные...
...Утром, на рассвете, выпал морозный, блестящий кристаллами, иней, прикрыл следы ночного кошмара, присыпал кровавые пятна на дороге, и на восходе солнца, всё вокруг, празднично играло разноцветными искрам...
 
Слава, соглашусь, но с единственной оговоркой: в той же валюте, т.е. - "Любовью за любовь"(С):ba::ba:!
 
ВОЖАК ВОЛЬНОЙ СТАИ


Он долго присматривался ко мне, а потом вдруг хриплым, явно не от простуды голосом предложил:
- Купи собаку!
- Какую ещё собаку, - переспросил я.
- Хорошую. Лайку. Вон она бегает, - сказал он, указывая пальцем куда-то в сторону, - другалёк дальнобойщик с севера привёз. А я не охотник, мне она ни к чему.
Я поискал глазами в указанном направлении, но кроме своры шалавых привокзальных дворняг никого не увидел.
- Ну и где она, твоя лайка? - усмехнулся я.
- Да вон же она – он негромко свистнул, и к нам тихонько подбежал крупный, волчьей масти, кобель. Голову он держал гордо. Глаза, цвета только что свернувшейся крови, с алыми лепестками чуть вывернутых в уголках век, были громадны. Лобастая морда разделялась белоснежной кисточкой на две равные доли, а нюхалка была чёрной, и эта чернота обрамляла пасть, опадая к прикусу. Белая манишка как бы определяла сильную грудь с явно обозначенными мускулами, которые были продолжением гибкой шеи и перетекали в сильные и стройные лапы.
Такой безупречный экстерьер нельзя было не оценить.
- Сколько ж ты хочешь за такого пса, - спросил я.
- Пол-литрия – и твоя! - назначил он цену, ухмыльнулся.
- А ты чего так лыбишься? - спросил я.
И он, наглея смешливым прищуром глаз, ответил:
- А я стесняюся…
Я купил в вокзальном ларьке бутылку водки и, не торгуясь, отдал бывшему хозяину собаки. Бывшему, потому что как только состоялся торг, пёс ткнулся мне в колени мордой. И я ощутил на руках тёплые собачьи губы. Нет, он не лизал мне ладони, а только ткнулся губами, и всё.
- Как звать? - спросил я.
- Генкой!
- Да не тебя, а собаку, - улыбнулся я.
- Как звать? Да никак! Как хотишь, так и зови. Собака она и есть собака!
- Но имя-то должно быть, - недоумевал я.
Он рассмеялся, прикрывая щербатый рот рукой.
- Имя? Чё он, крещёный что ли? Может ещё фамилию?.., - он снова ухмыльнулся.
Он вообще как-то странно улыбался – одной стороной рта, чуть только оголяя жёлтые прокуренные резцы.
- За мной бы не побёг, пойду я, - сказал он, придерживая оттопыренный пол-литром карман, - Не побёг бы!
Но моя собака не пошла за ним.
Она долго провожала его взглядом, и словно бы понимала – её продали. О чём думала собака, я не мог знать, но в глазах её, налитых живой влагой тёмной крови, угадывал я непреодолимую жажду общения и жажду понять и быть понятой.
Мы остались вдвоём.
Мне было чуточку совестно, и я сказал:
- Такие вот мы люди, малыш!
Услышав «малыш», пёс насторожил уши, поднял голову и потянулся ко мне мордой.
Так нашлось ему имя.

DSC01816.jpg



Полупустая электричка набрала ход. Малыш забрался под лавку и задремал. Он ехал к новой, как мне казалось, лучшей жизни. Теперь ему не нужно будет скитаться по помойкам в поисках съедобного куска. Уж я позабочусь о нём получше, чем прежний вечно подвыпивший хозяин. Я представлял Малыша на охоте, рыскающего по лесу в поисках дичи. Вот он мелькнул среди ольшаника, потом проскочил берегом озера и исчез в густом ельнике. Вот вдруг среди лесного многоголосья раздался его звонкий лай, эхом отозвавшийся в моём сердце.
Увлечённый своими размышлениями я не заметил, как ко мне подошла женщина в униформе и, бесцеремонно толкнув в плечо, громко сказала:
- Линейный контроль! Проверка билетов!
Я молча достал билет.
- А на собаку!
- Извините, но я не успел купить. Дело в том…
- Штраф платить будем? - перебила она меня, и, не дождавшись ответа, громко крикнула мужчине, проверяющему билеты на другом конце вагона, - Митрич, тут собаку зайцем везут!
Немногочисленные пассажиры засмеялись, хотя подобная шутка не отличалась новизной.
- Штрафуй или ссаживай, - ответил Митрич, словно забил гвоздь.
- Я готов купить билет у Вас, - попытался я сгладить ситуацию.
- Билетами не торгуем, снова перебивая меня, наседала контролёрша, - штраф плати!
- Сколько? - спросил я.
- В десятикратном размере, - сказал подоспевший к месту инцидента Митрич, - или высадим собаку.
Он нагнулся к Малышу и протянул руку, но нервозная улыбка собаки и глухой рык остановили его.
- Вы, вот что, гражданин, не хулиганьте! - с придыханием сказал он, пятясь назад, - Вы или платите, или я сейчас вызову милиционера, застрелит он Вашу собаку, Вам же хуже будет.
- Сколько платить? - опять спросил я.
- Ладно. Багажный тариф, - смягчился Митрич.
Я заплатил. Митрич взял деньги и растворился вместе с контролёршей так же внезапно, как и появились.

зимняя охота 012.jpg


- Что это? - спросил меня наш директор, когда я приехал на базу.
- Малыш.
- Чей?
- Мой.
- Не думай протащить его как собственность охотхозяйства! – предупредил директор. - Кормёжка на твои личные. Такого громилу легче похоронить, чем прокормить.
- Ну, ну! - сказал я, - Собака – друг человека. Не бойся, не объест.
- Чистокровный фокстерьер, - сказал наш сторож Саул Саулович – знаток природы, с наивной непосредственностью путавший обыкновенного воробья с зябликом, а скворца с – дроздом. - Великолепный фокстерьер!
Я проникся великим уважением к Саулу Сауловичу, который первым увидел в Малыше чистокровного пса. Я не знаю, что могла прибавить чистокровность к нашим с ним отношениям, но я отстаивал тогда её отчаянно.
И при каждом споре – чистых кровей пёс или нет – Малыш стеснялся, прятал свои прекрасные глаза и словно бы терял стать. Он вообще отличался удивительной застенчивостью и вежливостью. Мало заботясь о приличиях хорошего тона, я поначалу кормил его, когда сам ел. И не скоро заметил, что это ему крайне неудобно: он стеснялся находиться возле стола. Когда я ел, он отходил подальше и ложился, умяв морду в лапы.
Первое время Малыш вообще почти ничего не ел, пока я не понял, что время наших трапез, по его приличию, разное. Моё – сначала, его – потом.
- Малыш, - говорил я, когда хотел покормить его, - кушать подано!
Он радостно вскидывался, но тут же делал вид, что сыт, что крайне занят неотложными делами, что на нашем языке должно было означать: «Кушать некогда».
Первые дни в одиночных маршрутах по обходу пёс не убегал дальше, чем на несколько шагов, а чаще всего шёл рядом и чуть-чуть позади, прикрывая меня со спины.
Каждую ночёвку в лесу он постоянно ложился у меня в головах и затихал, слушая тишину. А я слушал его дыхание и крепко засыпал. Если и приходилось просыпаться среди ночи, то первое, что я видел, было недремлющее око моей собаки. Малыш преданно нёс сторожевую службу.
Правда, когда нам попадался свежий кабаний след, Малыш дыбил холку, несколько ниже обычного, опускал хвост и даже чуть загибал его к передним лапам, совершенно наглухо прикрывая меня со спины.
Как-то вернувшись из обхода, я застал Саула Сауловича сильно взволнованным.
- Иди, иди посмотри! Там, у реки, какие-то очень большие следы, - взволнованно говорил он, - словно человек босиком прошёл. Может это снежный человек?
- Ха-ха! Снежный человек – это фантастика! - скопировал я известную рекламу.
Саул Саулович явно обиделся. Чтобы разрядить обстановку я согласился посмотреть.
То, что я увидел, не просто поразило, а скорее шокировало меня. На речной песчаной косе явно отпечатались следы медвежьих лап. Появление в наших краях медведя было такой же нелепостью, как и появление Маттиаса Руста на Красной площади. Но факт оставался фактом. Я немедля сообщил о случившемся начальству.
На следующий день на базу приехали: директор, главный охотовед из областного управления и какой-то плюгавый, кривоногий охотник по фамилии Боргояков.
Никто из них не верил в появление медведя, а Боргояков только посмеивался и твердил совершенно нелепую пословицу:
- У страха глаза на спине. Если б тут медведь появился, он бы перво-наперво собаку сожрал…
- Как это так – собаку! - обиделся я, - Собака зверя за километр слышит… За ней как за каменной стеной…
- Это конечно, - согласился Боргояков, - Только собака для него – первейший деликатес. Ему и ягод не надо – собаку подавай. Так что Вы дворнягу-то свою привяжите… А то он её скушает!
Кровь бросилась мне в голову, но я смолчал. А хотелось мне сказать этому знатоку, как оберегает меня мой пёс от всех опасностей, как бессонно проводит ночи, прикрывая с головы.
Начальство уехало, пообещав решить все вопросы по организации охоты, а нам было приказано ждать и без особой нужды с базы не высовываться.
Три дня мы просидели, ожидая приезда охотников. И все три дня Саулович канючил, как мал ребёнок, уговаривая сходить на разведку.
- А что? Карабин и ружьё у нас есть. Опять же собака вон какая! – убеждал он меня. И убедил.
На следующее утро мы вышли на разведку, чтобы потом конкретно определить пути наступления. Шлось легко и даже как-то задиристо. Я подуськивал Малыша, и он, закрутив плотной баранкой хвост, закладывал небольшие круги и с любопытством поглядывал на мой карабин.
- Смотри, оружие знает..! - отмечал Саул Саулович.
- Ага.., - с удовольствием соглашался я, - охотничий инстинкт! Ну ничего, Малыш, мы ещё стрельнём.
Стрельнуть пришлось раньше, чем мы могли предположить.
DSCF1958.jpg


Выйдя к реке, Малыш вдруг затормозил, вытянул вперёд прекрасную свою морду и поднял переднюю лапу, застыв в сковавшем каждый его мускул напряжении.
- Медведь! - прошептал мой товарищ, и я увидел впереди громадную, согнутую дугой спину, прижатую к земле дремучую голову, и почувствовав, что зверь вот-вот сделает прыжок, сорвал с плеча карабин и резанул навскидку, почти не целясь.
То, что произошло в следующий момент ясно пришло ко мне, когда мы, запалив окончательно лёгкие, наконец-то остановились и перевели дух.
- Убил? - спросил Саулович, всё ещё задыхаясь.
- Кажется… - сказал я, не веря тому.
- А зачем бежали?
- Зачем? - я не смог ответить.
Да, зачем бежали мы так стремительно и так долго, и с чего начался этот бег? И где Малыш? И тут всё так ясно увиделось мне: я вскидываю карабин, нажимаю спусковой крючок, тишину раскалывает выстрел… И ещё… И ещё отчаянный вопль. Нет, не зверя. Моего Малыша. Он забирает под себя хвост, отчаянно визжит и кидается наутёк… Мы за ним…
Это был момент нашего трагического позора. Малыш вывел нас на обыкновенную валежину, а я жахнул по ней, уверенный, что стреляю в медведя.
Истошно завизжав, испуганный выстрелом, мой «чистокровный фокстерьер», заслепясь, кинул меня, бросившись неизвестно куда.
Малыша на базе не оказалось. Не объявился он и впоследствии.
Через несколько дней приехал директор и поведал, что один местный «новый русский», посмотрев фильм «Дубровский», подобно Троекурову, тоже захотел обзавестись медвежьей забавой. Но клетка оказалась хлипкой, и косолапый через некоторое время сбежал. Нашатавшись по лесу и оголодав, топтыгин вернулся к хозяину, напугав его «до смерти». Раскатал по брёвнышку баню, за коим занятием и был застрелен охраной.
Лишь осенью мы встретились с Малышом на том же вокзале, где купил я его за «пол-литрия».
Он бежал вдоль перрона, предводительствуя в своре беспородных привокзальных дворняг. Банда эта, поскуливая, лая и повизгивая, пожирала всё, что бросали люди, всё, что стремительно пропускали через себя их глотки и способны были переварить желудки. Иногда возникали и мелкие потасовки. Но Малыш в них не участвовал, он – собака чистых кровей – вёл себя по-особому: с достоинством, держался чуть впереди своры, обнюхивая и оставляя ей пропитание, и только с особым аппетитом и всласть пожирал самые лакомые куски.
- Малыш! Малыш! - позвал я, радуясь.
Он поднял голову, вильнул хвостом и, смутившись на самую малую долю мгновения, снова приобрёл вид неуязвимого, знающего себе цену вожака вольной стаи, которая с молчаливого согласия его с удовольствием облаяла меня.
А за спиной я услышал хриплый, явно не от простуды, голос:
- Охотник! Купи собаку!
 
Селянин, дивный рассказ! Так всё живо...
Спасибо!
Очень похож на моего ЗСЛ, лайки в сердце - навсегда.
Прекрасно обрисована лайка, и его красота, и все нюансы настроения и поведения, - с любовью к своей Собаке. - Тем, кто знаком с лайками не понаслышке это так близко и понятно. Извините, что не сдержала эмоций, так тепло и душевно написано.
И так хотелось, чтобы Малыш вернулся к Охотнику.
Кто автор (Вы?)?
 
Повесть о лайке.
Андрей Семизаров.

Это было в лесу, у ночного костра,
Где охотник седой рассказал мне о лайке...
Помню каждое слово как будто вчера
Мне поведал он повесть об этой собаке.

Он за кружкою чая свой начал рассказ:
"Это было давно за горами Урала...
Жил охотник один и в тайге, много раз,
Лайка в промысле зверя ему помогала.

Неказистая с виду, неброский окрас,
Красотою природа её обделила,
Невысокого роста-не радует глаз:
Но хозяина крепко собака любила.

Ну а он...Он порою смотрел на неё
И с презрением часто сквозь зубы плевался-
Не собака, а шавка, ну как на зверьё
Мне с тобою ходить? И по маме ругался...

А собака искала ему соболей,
И на дереве белок под выстрел держала...
Много с ней он добыл косачей, глухарей...
Только слов благодарности псина не знала.

А однажды она загулялась не в срок-
И с каким то дворовым Полканом связалась:
И от этой любви появился щенок...
Вот хозяину радость!-собаке казалось.

Но хозяин, в сердцах, пнул собаку ногой,
Чтоб ты сдохла-в сезон без собаки остался.
И собачьи глаза заблестели слезой,
А хозяин, с бутылкой к соседу подался.

У соседа кобель был рабочий и злой
За него до рассвета сосед торговался.
Но когда было выпито литр-другой
Со своим кобелём он без слёз распрощался...

А наутро охотник с рассветом ушёл...
В первый раз не позвал он её за собою.
Видно он себе нового друга нашёл-
И собачьи глаза заслезились тоскою.

Через несколько дней вдруг сдавило в груди-
Быть беде! И собака вдруг кинулась к лесу
Оставляя щенка и жильё позади
И дымов деревенских седую завесу.

А хозяин в тот миг не почуял беды
Матом крыл- ну куда же кобель подевался?
От собольего следа шли влево следы-
На махах-будто сильно кобель испугался.

Но чего? И кого? Не собака-тайфун!
Он и с волком не раз своей силой тягался!
Но вдруг рёв впереди-то громадный шатун
Из валежника грозно навстречу поднялся!

Выстрел! Следом осечка! И раненый зверь
Вмиг подмял под себя-до ножа не добраться.
И осталось лишь с жизнью проститься теперь
Но вдруг рёв-и шатун стал назад прогинаться.

Серой молнией, в глотку вцепившись врагу
Собачёнка висела про страх забывая...
Я на помощь спешила, поверь я смогу
Даже если умру я тебя защищая!

И отвлёкся медведь! И свободна рука!
В сердце нож и шатун заревев повалился.
И взлетела душа шатуна в облака
Только серый комок всё висел как вцепился.

С рваной раной в боку-но клыков не разжать
Белый снег густо пачкая алою кровью
Умирала собака сумев доказать
Что ничто не сравнится с собачьей любовью.

И из леса до дома её на руках
Он понёс не стыдясь своих слёз запоздалых
Рёбра сломаны слева, лицо в синяках
И тропа за спиною вся в капельках алых.

Не донёс, не сберёг,...Он себя проклинал
И рыдания сдерживал он через силу...
И ножом он промёрзшую землю копал
И срывал кожу с рук засыпая могилу.

Только дома он вспомнил о сером щенке,
Что собака оставила будто бы в память...
И по волчьи он выл в неизбывной тоске
Но бессилен свою был ошибку исправить..."

Так охотник седой завершил свой рассказ.
Старый пёс серой масти вдруг тихо поднялся,
Нежно слёзы слизал что катились из глаз
У охотника. И к его сердцу прижался.

А на утро охотник собаку позвал
И ушел. Я ещё оставался на месте...
Больше я о той паре нигде не слыхал-
Но я знаю навеки теперь они вместе.
 
Друг.


- Он ушёл! На этот раз точно навсегда! - Пёс закрутился на месте и заскулил, - Ауууу!
- Вернётся, - небрежно бросил Кот, - Как и всегда.
- Ты не понимаешь! - Пёс покусал хвост, - Он ушёл насовсем! Он забыл про меня! Не взял меня с собой! Я же его друг!
- Человек не может брать тебя с собой на работу, - сказал ему Кот.
- Какая работа?! - возмутился Пёс, - Неужели она интереснее, чем играть со мной? Я могу приносить мячик! Он бросил меня! Ауууу!

Кот вздохнул и принялся умываться.

- Неужели тебе всё равно? - удивился Пёс, - Человек ушёл насовсем! Почему тебе это безразлично?
- Мне не всё равно, - ответил Кот, облизывая лапу, - Просто я знаю, что он вернётся. Он всегда возвращается, чтобы насыпать мне еды.
- В этот раз он не вернётся, - убитым голосом сказал Пёс, - Он ушёл навсегда. Он не сказал мне: “Пока”.
- Каждый раз одно и то же, - Кот закрыл лапой глаза, - Если тебя так беспокоит отсутствие Человека, намекни ему, что ты не хочешь, чтобы он уходил.
- А как? - загорелся Пёс, - Как это сделать?
- Для начала разгрызи его обувь, - Кот прошёл к обувной тумбе и подцепил дверцу когтем, - Всю.
- А это поможет? - уточнил Пёс.
- Конечно!

И Пёс принялся доставать ботинки и кроссовки из тумбы и жевать их. Когда со всей обувью было покончено, он спросил Кота:
- Теперь Человек вернётся и никогда не уйдёт, правда?
- Точно не знаю, - ответил Кот, - Но очень вероятно. Тебе нужно испортить его игрушки, чтобы он играл только с тобой.
- Да, да, да! - Пёс радостно завилял хвостом, - Играть со мной! А какие у него игрушки?
- Ну, - протянул Кот, - Вот в комнате с этой белой штукой. Ну, где лоток Человека. Я видел, что, когда он там сидит, он держит в руках длинную бумагу, свёрнутую в рулон.

Пёс открыл дверь туалета и разодрал всю бумагу, разбросав её по комнате.

- А чтобы человек не спал, вместо того, чтобы играть с тобой, нужно лишить его той штуки, которую он кладёт под голову!

Пёс радостно схватил подушку и принялся её грызть, бегая по квартире. Когда от подушки ничего не осталось, он спросил:

- А Человек не расстроится, что мы лишили его вещей? Вдруг он будет ругаться?
- Не мы, а ты, - пробормотал Кот и заговорил громче, - Нет, что ты! Он поймёт наши намёки!
- Хорошо! - обрадовался Пёс, - Что ещё сделать, как думаешь?
- Сорви обои со стены, - посоветовал Кот.
- А как это поможет Человеку понять, что я хочу?
- Нууу. Он догадается, что ты это сделал, потому что у тебя недостаток внимания.
- Точно! - радостно закричал Пёс и принялся драть лапой обои.
- Что же ещё? - задумчиво размышлял Кот, пока Пёс отряхивался от кусков обуви, перьев и бумаги, - О! Иди, встань у холодильника.

Кот запрыгнул на Пса и открыл холодильник. Зацепив связку сосисок, он спрыгнул на пол и принялся их есть.

- А можно мне одну? - завистливо спросил Пёс.
- Нет, - Кот покачал головой, - Это моя акция протеста. Этим я показываю Человеку, что недоволен качеством предлагаемой мне пищи.
- Понятно, - Пёс грустно смотрел на сосиски.
Наконец сосиски были съедены. Кот лежал на спине не шевелясь, а Пёс ходил вокруг и скулил:
- Почему он не возвращается? Он бросил меня! Ты говорил, что он вернётся, а его нет!

Кот не отвечал и смотрел на Пса заплывшим взглядом. Наконец, Пёс услышал шаги Человека. Он радостно сел у двери и стал ждать. Щёлкнул замок и дверь открылась.

- Ты пришёл! - радостно заорал Пёс, прыгая на Человека, - Я знал! Я знал, что ты не бросил меня! Ура!

Пёс пытался облизать Человеку лицо, а тот ошарашенно смотрел на свою обувь, перья и бумагу.

- Нравится? - Пёс завилял хвостом, - Это я сделал! Чтобы ты никогда не уходил и всегда играл со мной! Я твой друг!

Человек постоял минуту, потом развернулся, и вышел из квартиры, громко хохоча.

- Он ушёл! - заныл Пёс, - Он бросил меня! Ауууу!

Взято отсюда :) https://zen.yandex.ru/media/id/59bedf9c9044b598d0e6d975/drug-59eda56f799d9d97fd6d95d6
 
Последнее редактирование:
В первом номере «Русский охотничий журнал» размещён рассказ
Вячеслава Максимова «Медвежатница». Прочитав, каждый сделает вывод сам, и он не будет однозначным:ac:. Несколько отрывков из рассказа

Я же, промышляя, в основном, с собаками, много чего повидал и много чего понял. Видел, например, как собаки пасутся на болоте, наедаясь клюквой, по причине отсутствия каши с мясом. Видел дятла, мгновенно проглоченного, с перевариванием перьев, уже потом, на «выходе». Видел белку на один жевок от голода. Целился в убегающую собаку, уносящую в зубах добытую птицу и пожирающую её вдалеке от хозяина. Насмотрелся на изобретательность открывания дверей зимовья, когда хитромудрый «добытчик», делая вид, что идёт с хозяином, закладывает круг и возвращается к избушке, изловчившись, открывает дверь, сдёргивает висящий пакет с сухим молоком на нары и разлизывает порошкообразный продукт на спальнике, приправив липкую массу изорванными в клочья шкурками соболей и белок. Да мало ли сюрпризов было от собак на промысле, всего и не упомнишь...
....Крутых охотников в моём окружении было много, и особенно отличались те, кто получал дипломы на выставках, полевых испытаниях и притравках. Как правило, эти охотники и их собаки дальше деревенской поскотины охотиться не выезжали, объясняя причины коротких поездок то семейными обстоятельствами, то работой, то должностными препятствиями, то ещё чем-либо. Но собаки у них, без балды, были лучшие. Я не спорил, соглашался с ними и больше поддакивал, но, уже будучи опытным промысловиком, внимательно присматривался к «принцессам и королевнам», привезённым на смотрины. И, убедившись на собственном опыте, что какой-нибудь вахлак с одним стоящим ухом, шакальего окраса, с головой как утюг, являлся гениальным соблятником, был сдержан в оценках дипломированных собак. И твёрдо знал, что настоящих кормильцев хозяева берегут пуще собственного глаза и никому их не показывают, не говоря уже о том, чтобы хвастаться ими…..
Но самое на промысле драгоценное - время - было потеряно, и больше в этот день ничего серьёзного не добыли.
От зимовья стрелял в воздух, впустую истратив патрон. Пришла она поздно и первым делом начала скрестись в дверь: «Пусти хозяин, замёрзла, есть хочу»... Закон тайги суров: нахлебникам в ней не место. Терпел = эту пустолайку недолго - скрепя сердце, привязал ее на короткий поводок к черёмухе около избушки и с метра из малокалиберной винтовки выстрелил за ухо.
И всё. А из-за угла зимовья за мной наблюдала моя молодая сучонка. Увидела она, всю шерсть подняла дыбом, и с ужасом, не мигая, смотрела на меня. Мне было не до сантиментов. Состояние и так припадкое. Увидев её панический страх, сказал грубо, погрозив кулаком: «Если не будешь хорошо работать, с тобой будет то же самое». Все последующие годы охотился с ней очень успешно. Прожила она 17 лет, вышла на заслуженную пенсию и была с почестями похоронена…..

Продолжение «Русский охотничий журнал» №1
 
Вячеслава Максимова «Медвежатница».
А в интернете этот рассказ нельзя прочитать? Я журнал могу и не найти у нас в городе. Да и ехать надо в город специально, чтобы его найти.
 
каждый сделает вывод сам, и он не будет однозначным

Вот это точно, Михалыч. Чо-то я не хочу читать полную версию рассказа. Я не промысловик, а собаковод.
 
Чо-то я не хочу читать полную версию рассказа.
Да там рассказик-то чуть больше тех отрывков, которые предоставил Xoma.

По большому счёту, там и обсуждать нечего. Рассказик очень слабый даже для самодеятельного литератора. Тема в нём поднятая, спорная и с точки зрения собаковода, и с точки зрения промысловика.
 
Рассказик очень слабый даже для самодеятельного литератора.

Чо-то я не хочу читать полную версию рассказа.
Вадим, Илья, что импонирует:ab:, это со слов автора:
«Средства от продажи книги пойдут на открытие в городе памятника охотничьей собаке – лайке, кормилице сибиряков-добытчиков. Томский скульптор Александр Любецкий уже изготовил макет будущего памятника. Предполагается, что он будет установлен в Буфф-саду.»

Автор достаточно популярен среди охотников.
"Основной причиной появления этой темы явилось желание ряда уважаемых мной камрадов получить книги данного автора. Найти их сейчас не реально, они все распроданы! Но созвонившись с Вячеславом Ивановичем и, объяснив ему ситуацию, он с радостью согласился в ближайшее время выпустить сборник всех своих рассказов в одной книге. Кому интересно можно записываться."

https://forum.guns.ru/forummessage/64/2227507-5.html
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу