• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИК-лампа в курятник

лень ехать в Парголово за кормом
Михаил, а Вы про Подсолнух в курсе? Может не надо и в Парголово ездить? Цены практически такие же как в Парголово. На комбикорм накрутка рублей 120 с мешка. Только туда подъезд "не фонтан". Но прямо в ВартемяГах.
 
пока занимаюсь авто ( снова застучал). поэтому курятником не занимался.
в Выборге беру комбикорм для курей по 800 р.
есть вопрос: рыжая кура ослепла на правый глаз. прячет голову вниз и разворачивает на 180 градусов. клювом вверх. ес-сно не видит корм и воду. левый глаз, на взгляд абсолютно нормален, но не реагирует. кто-то сталкивался?

--- Добор поста---

подохнет же с голоду
 
Да, относительно недалеко от Дикси.
Цены вроде такие же как и в Парголово....
 
А вес какой?
Я брал за 490 35 кг - неслись не важно
Попробовал 460 30 кг, замечательно несутся даже сейчас.
 
мешок 40 кг. там всё есть - протеин, жир, витамины, крупы и т.д. этикетку выбросил, а то бы полностью написал состав корма.
правда годность всего месяц - но моим как раз на месяц +- хватает.

--- Добор поста---

или 30 кг? а 40 кг - это для кроликов.
 
фуф. немного освободился от поиска запчастей. теперь думаю - куда вентиляцию ставить. под потолок или ниже?
 
Под потолок или ниже ставить-зависит от производительности вентилятора.
Там где я работал недавно, стояли "вполводы" в окошке:чтоб стену не крушить.
Ну и прогоняют они около 1000 кубов в час.
Повторюсь, завязано на термодатчик...
 
Там где я работал недавно, стояли "вполводы" в окошке:чтоб стену не крушить.
А почему бы не добавить внутри входное колено под потолок? Хоть из алюминиевой гофры.

И по обогреву: у меня в зимней тепличке поставлены обычные лампы накаливания с зеркальный отражателем (можно горловину и фольгой обернуть), но последовательно по две. При этом мощность каждой снижается более, чем в 4 раза, и они больше греют, чем светят. СтОят лампы накаливания сейчас копейки.
 
А почему бы не добавить внутри входное колено под потолок?
Если выход в чердачное пространство и я все правильно понял, то почему бы и нет.
В моём случае крыша односкатная и чердака нет от слова совсем...
 
немного покопался о ИК-лампах в курятнике, но толком ничего для себя не выбрал. сайтов много и у каждого куровода своё мнение.
может быть кто-то поделится своим личным?
делаю новый курятник - и, естественно, хочется что б надолго)
этой зимой в морозы под 30 использовал простой тепловентилятор (а у вентилятора много минусов). вот и заморочился на ИК-лампу. взял мощностью 250 ватт, тепло бьёт максимум на метр. вот и как её подвешивать? и как закрыть? ну и т.д. на полу же сухие опилки! пожаробезопасность!

--- Добор поста---

вот Ольга с Мариуполя перепелов под ИК держит. может откликнется

Ну во вторых я сам из Мариуполя там другой климат.

А во первых- Я в Кингисеппском районе построил в 2014 году утепленный курятник между фанерой Роквул 100, на крыше и полу тоже РОКВУЛ 100.Вентиляция, и тройное остекление.
До января курам хватало лампы простой в 40 ватт, потом ставил масляный радиатор, Неслись КАЖДЫЙ день.

С перепелами там свои прибамбасы, если надо могу дать тел товарища он лет 20 ими занимается , да я все у него и беру. И советы тоже.
Его батя был директором института генетики птицеводства в Детскосельском.

--- Добор поста---

фуф. немного освободился от поиска запчастей. теперь думаю - куда вентиляцию ставить. под потолок или ниже?
Под потолок, рекомендации птицеводов Ленобласти
 
Если выход в чердачное пространство и я все правильно понял, то почему бы и нет.
Нет, все наоборот :)
Если вытяжка "в-пол воды" в окне, то от нее к потолку поставить колено "всоса" - будет тянуть на улицу воздух сверху. Приток будет самотеком через все щели и отверстия. Но верху самый теплый воздух, хоть и самый вонький.
Я немного не в теме по курицам, сам только строю клетки на весну, но ИМХО самый сырой воздух - у пола. Я бы вытягивал его, а пассивную приточку бы сделал у нагревателя.
 
Сверху Снизу