• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курсы бёрдвочеров в Беларуси

в моём окружении зовут по - русски, ласково, "Валя" или что - то типа "Валюша протянул - пролетел".
Русский народ любые слова - кретинизмы - заимствования переделает по своему, на свой лад.
Либо выберет что то созвучное, либо смягчит (Ок-еюшки), либо заменит в стиле Задорнова (менеджер: кое-какер). Так что скоро и "бёрдвочер" превратят во что-то типа "би-****ер" или не дай бог чего по-хуже...

К слову: лично меня почему-то часто коробит слово "волонтёр", почему не просто "доброволец"?

PS: А ворон я всегда бью. При любой возможности. В лесу ворона - тварь конченая. Кстати раньше в охотобществах лапки ворон в обязателном порядке сдавали, не сдашь - не получишь путёвку.
 
  • Like
Реакции: BAMS
смотри "отработка" лети
Все также. За пару лапок - два патрона.
Забыл уже, сколько пар за трудодень было.
Я их редко сдавал, в основном ездил в угодья на отработку. Солонцы делали, осину валили, соль в старые привозили. Собирались компанией, весело было. Вплоть до гармошки доходило, у нас один гармонист был. До сих пор его рожа в "Играй гармонь" проскакивает.:ag:
 
компанией, весело было
Почему сейчас и работаем...не этим 700 рублей жаль (все одно на бенз и на материалы больше тратим), а за доброй компанией, хорошим общением, коллективной выпивкой, подначками.
Весело же, не сычом сидеть, мол оплатил бабки и свободен:)
 
Почему сейчас и работаем
Ой, молодцы!

Жду не дождусь, когда семейные дела в деревню позволят уехать, на просторы. Надо тоже в две избы дров натаскать, в бесснежье туда не притащить.
Да солонцов новых с десяток сделать, и старые подновить.
 
За пару лапок - два патрона.
Забыл уже, сколько пар за трудодень было.
Если бы сейчас так давали, их количество намного бы уменьшилось.

Вплоть до гармошки доходило, у нас один гармонист был. До сих пор его рожа в "Играй гармонь" проскакивает.
Талантливый значит, видео случайно нет с ним .
 
"Патриарх Кирилл осуждает россиян, употребляющих иностранные слова". Напомните ему, что и "патриарх”, и "Кирилл" - иностранные слова."

Кто против бедвочера - предлагайте и продвигайте замену, просто кричать "долой!" - оно мало. "Подводный охотник" в "подвоха" превратился - чем не пример, коротко и недовольных не видно.

Так что скоро и "бёрдвочер" превратят во что-то типа "би-****ер" или не дай бог чего по-хуже...
Ну а альтернативного "птицезора" немедленно в "птицежора" превратили. Не помогло слову местное происхождение.
 
  • Like
Реакции: VF
дело в том, что бёдвочер не орнитолог-любитель.Классический бёдвочинг- это цель найти максимальное количество птиц.Увидел, поставил галочку в блокноте
Истинно европейский подход. Голопом по европам:)
Увидел, записал, забыл.
Не, я вычеркиваю себя из списков:):):) Меня интересуют знания, а не умение опознать трупик птицы.
На кой хрен такие поверхностные знания? Лично меня всегда интересовало не только название вида, но и образ жизни. Короче, я за науку:)
 
игорь78, потому то мы с Европой такие разные. У них вон однополые браки, развлечения какие-то... пойди пойми :))
 
walerka, Михалыч, ты вероятно, не бердвочер, а бердитер (bird eater):bf:
 
вот настоящий бёрдвочер:ag:
attachment.php
 

Вложения

  • бёрдвочер.jpg
    бёрдвочер.jpg
    35,6 KB · Просмотры: 313
по аналогии со зведочётами - птицесчёты:ah:
 
VF,не, он бёрдожор:):):)
 
предлагайте и продвигайте замену,
Не в качестве замены, а комментария для:
в нашем лесу 2-3 раза встречала группу (студентов?) с "предводителем", вооружённых биноклями, фотоаппаратами с хорошими объективами и др.
На вопрос отвечали : "Мы наблюдаем за птицами".
 
Бёрдвочер... Рускоязычные аналоги птицепял (ну в смысле который на птиц пялится :ag:), птцегляд, птицезор, птицеглядодозор (надзирающий орган за наблюдателями, как без него:ad:) и т.д. - гораздо приятнее уху, чем уже вышепрозвучавшее производноадаптированноерусскоязычное бёрдвочер. Тут же появилась в диалоге бёрд****ер...

Очень живо себе представляю где-нибудь в сибири: встречает местный кержак в тайге обвешанного прибамбасами наблюдателя за птицами..

- Ты кто?

- Бёрдвочер!

- Свят,свят,свят.... Что ****ер?!!!

Сам слышал много лет назад. Вы кто? Орнитологи Кто? Ну птиц изучаем, наблюдаем. А, научники, так бы и говорили...
 
Вангую, что именно это произношение, с Вашей легкой руки, Александр, и закрепится в русском языке в качестве насмешливо-презрительного термина (по аналогии с "пиндосом"), по отношению к тем, кто сам величает себя на заграничный манер бёрдвочером. ИМХО, орнитолог-любитель вполне удобоваримо...

Тем, кто за краткость, предлагаю попробовать начать говорить и писать (сначала в обиходе, а потом постепенно и в деловой переписке) "Hi!" вместо неудобного и труднопроизносимого (особенно для пиндосов)) слова "Здравствуйте". Экономия букв налицо!
Представляете, насколько меньше по толщине была бы книга Л.Н.Толстого "Война и мир", если бы он писал, исходя из удобства чтения ее пиндосами?

--- Добор поста---

Истинно европейский подход. Голопом по европам
Это Вы очень точно подметили, коллега.
 
Вот удивляюсь я с людей чем дольше живу - тем больше. Новость была о том, что создана школа по определению птиц, куда может прийти любой желающий и научиться различать виды птиц. Вроде бы отличная новость. Хотите - учитесь, не хотитите - не учитесь.
В результате пришла толпа людей, в массе своей и охотничьи-то виды не умеющая различать, как показали недавние тесты, докопалась до названия и уже три страницы обсуждают - не правильно, мол, они себя называют. Захламляют русский язык, однако.Надо по-другому. Как - никто не знает, но по-другому. ****еры иностранные. И смакуют -то как, нравится, похоже, слово. Русское!
Ваша-то какая печаль, коллеги? Может начнёте улучшать сначала охотничий и рыболовный лексикон? Стреляют патронами спортинг, ходят на стенд, стреляют трап, кто-то даже вармитингом занимается, особо одарённые - кроухантингом. Про рыбаков вообще не знаешь что и говорить, особенно когда дело до ловли спиннингом (опять бусурманщина, нормального слова придумать не могут) или нахлыстом дело доходит. Ловлю "на дорожку", и ту, кроме как троллингом уже никто не зовёт.
Радетели русского языка, так твою растак.
 
Сверху Снизу