• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Инструмент домашней мастерской

но мне то кажется, что если написано масло, это та же олифа, только с присадками.
скорее наоборот, олифа «варёное масло», термообработанное и с присадками, натуральное льяное масло засыхает очень долго. Олифа в принципе тоже образует пленку, масло нет, совсем эластино.
 
Мне расхвалили яхтенный лак, якобы самый стойкий и надёжный, но он начал осыпаться, не выдержав даже года.
То, что сейчас продается под названием "яхтный лак" это совсем разные составы. Просматривая материалы под данным названием можно увидеть как минимум пяток составов на различной основе.
 
масло нет, совсем эластино.
Не совсем так , полимеризация , как вызванная разнообразными химическими элементами , так и в процессе естественных ревкций ....
 
Я б для рам Акватекс 2 в одном использовал, да и для стен тоже - раз в 10 лет красишь заново и полет нормальный, сильно не темнеет, фактура дерева остается, а цвет дерева чуть можно колернуть
 
олифа «варёное масло», термообработанное и с присадками, натуральное льяное масло засыхает очень долго

Точно так. Если масло (даниш, тик или тунговое) высыхает дней за 5-7 хорошенько, то на полную полимеризацию уходит до месяца. Впрочем, мне очень понравилось при отделке предметов интерьера сперва обрабатывать их маслом в два слоя, а поверх после высыхания давать ещё и воск. Обалденная вещь - французский реставрационный воск марки Либерон, бывает разных тонов. Отлично работает, даёт приятную на ощупь фактуру поверхности, красив... но пахнет гуталином и этот запах выветривается где-то за месяц... Для терпеливых...
 
Обалденная вещь - французский реставрационный воск марки Либерон
Мы нашли подходящим для реставрации местный продукт Goldenmix, бальзам для кожи на основе пчелиново воска , а очень хорошо воcстанавливает старую окрашенную мебель, особо имитации ценных пород https://en.wikipedia.org/wiki/Graining
https://www.youtube.com/watch?v=u_fRpJUyBDg&ab_channel=VaughanBaker
 
Олифа в принципе тоже образует пленку, масло нет, совсем эластино.

а пленка это хорошо или надо, что бы все проходило как можно дальше внутрь?

Пользовался олифой местного разлива с названием "Вершина":
https://www.ozon.ru/product/olifa-zashchitnaya-vlagostoykaya-5-0-l-vershina-182435333/?sh=GdPdtA2gVw
так второй слой наносил через сутки после первого он был уже не липкий,
а второй слой перестал быть липким за 4-5 часов.

Вид получился очень красивый, я бы так оставил,
но понятно, что он будет истираться, т.к. это все же не краска.
 
Парни, не хочу кидать вопрос в торговлю, а вот именно сюда, где народ с руками, что торчат выше пояса :ag:.
У меня за 3 сезона просохли чебурашки из манчжурского ореха, коего я извел на участке за пакостные орехи и море листопада.
Это не кавказский орех, ессно, но фактура тоже неплохая.
Сегодня прогнал одну чебурашку через рейсмус и буду распускать на плашки ленточной пилой. Фото будет ниже с тлф.
Чебурашек оч много, могу поделиться с теми, кому пригодится для поделок. В дрова пускать - рука не поднимется...
Самовывоз даром из Гатчинского р-на.
Есть излишки сухой березовой сувели бОООльшого размера. Тож для энтузиастов рукоделия.

После рейсмуса:
IMG_20220519_175421.jpg
Заготовки:
IMG_20220519_175514.jpg

Плашка из сувели:
IMG_20220519_182214_1.jpg
 
из манчжурского ореха, коего я извел на участке за пакостные орехи и море листопада.
Знатная "рябина" :agg: з.ы. я своего ещё пока терплю...только слегка выпиливаю.
 
После рейсмуса
Эхмааа... вот горе-горюшко: такая заготовка испорчена торцевыми трещинами! Шикарные ламелёчки под фанеровку могли бы получиться... Или на филёночку сразу. Были бы торцы заклеены или закрашены по сырому - было бы получше скорее всего.

Жаль, далеко мне...
 
такая заготовка испорчена торцевыми трещинами!
Дмитрий, я ее буду распускать вдоль трещин, ессно. Так что в брак пойдет совсем немного.
А торцы закрашивать было некогда - валил его по осени, зиму лежало все на воздухе под железом... Потоми пару лет на улице досыхало, уже с трещинами :ch:
 
зиму лежало все на воздухе под железом...
То есть - накосячил.....:ag:
За выходные сделал диван на веранду и кресло. Лишний раз офигел от разницы цен в Петровиче и Вимосе...Последний нюх совсем потерял.
 
В пятницу покупал рулон плёнки на парники и пару мешков извести.. В Сатурне плёнка 4583р, известь398р за мешок.. В Петровиче известь 424 а плёнка 8300... Ну и кто тут зло?? А доставка и возврат там тоже присутствуют...
 
night shadow,
У нас Сатурна нет. Поэтому выбор не велик, не считая мелких магазинчиков.
 
На сайте нашёл что надо, заказал. А они привезут..
Мне в Петровиче акция нравится, при заказе от трех тысяч, и весе меньше 100кг, доставка после 19-00 за 100 рублей....
Другие конторы, когда узнают что из Колпино, ценник заряжают, как доставка в область.....
 
Первый результат склейки щитов в самодельных ваймах. Качество пока не ах, но себестоимость радует. Собрал на врезках стеллаж и формирую рабочее место на 2м этаже...
IMG_20220523_133426_1.jpg
IMG_20220523_151506_1.jpg

На очереди оконные рамы под двойное остекление.
А потом - новая теплая веранда... :cc:
 
night shadow,
рулон плёнки на парники и пару мешков извести
негашеная известь и пленка, этот комплект явно не для парника. Попал сосед(ка)...
 
Сверху Снизу