• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Инструмент домашней мастерской

night shadow, :ag:
Зато они охренительно забивались молотком....
всем известно, что хорошо забитый шуруп держится крепче, чем плохо завинченный гвоздь
 
всем известно, что
Вот вот.. И я об этом.. И кстати, современные саморезы - полное дерьмо, ломающееся при минимальной нагрузке.. Срезает их на раз, при малейшей деформации конструкции..
 
современные саморезы - полное дерьмо, ломающееся при минимальной нагрузке..
Они разные, очень разные. Дешевые да. А нормальные стоят таки денег.. Мне вот эти понравились. И крепкие и головка под торкс - не срывает.
6b3beb1ab97c2fcaaad7bdef848d7928.jpg
Саморез конструкционный INFIX.

Саморез с потайной головкой, зенкующими рёбрами и неполной резьбой предназначен для сборки деревянных конструкций.
 
На всякий случай - ну вдруг кто-то ещё не знает - не стоит в силовых креплениях (особенно "на сдвиг") использовать калёные чёрные "гипсокартонные" саморезы - они очень хрупкие, легко ломаются, срезаются шляпки.
 
  • Like
Реакции: pna
Вполне нормальные шурупы из СССР, особенно если предварительно сверлом отверстие сделать, то вкручивалось хорошо.

Современные лучше только тем, что можно дешевле инструмент для закручивание применять и отверстие сверлить не надо.

Молотком гвоздь забивать можно и даже после того, как он загнется.
А если шуруп загибается при забивании, то все, разогнуть его бесполезно.
 
Зато они охренительно забивались молотком....
Здесь я с тобой даже спорить не стану ))), ибо шуруп забитый молотком, держит гораздо лучше, чем гвоздь закрученный отверткой ! :ag:

--- Добор поста---

всем известно, что хорошо забитый шуруп держится крепче, чем плохо завинченный гвоздь
Блин, опередил

--- Добор поста---

Саморез с потайной головкой, зенкующими рёбрами и неполной резьбой предназначен для сборки деревянных конструкций.
attachment.php

Только сегодня смотрел на эти хитрые саморезы. Решил не брать, т.к. не понял смысла этой плавной нарезки, что между шляпкой и резьбой

--- Добор поста---

Вполне нормальные шурупы из СССР...
Это ты, Коля, так говоришь, потому что наверное не разбирал старую мебель, а ещё круче не снимал фурнитуру с оконных рам...
Шурупы в СССР были сплошь мягкие, не калёные ни разу. Чуть отвертка в шляпке сорвалась и уже никак его не выкрутишь, падлу. Только пассатижами.
 
Чуть отвертка в шляпке сорвалась и уже никак его не выкрутишь
Есть такое дело... Там фокус в том, что жало отвёртки должно быть обязательно очень хорошо подогнано к шлицу и ни в коем случае не иметь конусного в профиль сведения (понятно сказал?). У современных отвёрток, увы, такое сведение практически у всех.
Уж поверь, я старых шурупов повыкручивал всласть - и ржавых, и краской слоёв в семь залитых... :cc:
 
выкрутить старые отечественные саморезы трудно, но можно. после срыва надо проточить под прямую отвертку обязательно еще советской бор машинкой (в таком зеленом ящике) . а еще лучше пропилить сразу перед закручиванием.
целый ящик валяется этого говна. в масле, как новые. сдать в металлолом вот не догадался...
 
Там фокус в том, что жало отвёртки должно быть обязательно очень хорошо подогнано к шлицу и ни в коем случае не иметь конусного в профиль сведения (понятно сказал?).
Да, Дима, вполне понятно.
Я бы даже больше сказал. Не просто "хорошо подогнано к шлицу", этого бывает мало.
Есть один секрет, которым пользуюсь, и хочу поделиться. Отвертка должна быть (разумеется калёной) и хитро заточенной.
Вот так, что бы врезалась в шлиц головки шурупа:
Отвертка.jpg
 
Отвертка должна быть (разумеется калёной)
Было много отверток из СССР. Их можно было разделить на две группы: сырые как из СТ3 (обычно из комплекта к разной технике) и более-менее держащие шлиц, который периодически приходилось подновлять. «Каленых» отверток ни разу не встречал.
 
«Каленых» отверток ни разу не встречал.
Я встречал, при хорошей нагрузке, отламываются как стеклянные. Первый раз чуть руку себе не пропорол, а второй - красивую деревяшку испортил.
 
смысла этой плавной нарезки, что между шляпкой и резьбой
Если крепить фанеру к лаге например, то эта нарезка работает как фреза расширяя отверстие в фанере. Там же нарезка на самой шляпке - типа как зенковка. Я правда зенковал нормальной - мне надо было много и утопить.
 
По данным "Справочника металлиста" отвёртки изготавливают из стали У7 твёрдостью 48-52 HRC. Т.о. отвёрку термообрабатывают: закаливают и отпускают.
Сам в детстве под руководством отца исправлял поломаные отвёртки. Напильником затачивал жало (не совсем правильно), затем закалка в воду и отпуск насинево.
 
«Каленых» отверток ни разу не встречал.
Ну, я просто имел ввиду не из стали №3, а нормальные, твёрдые.
Хотя лучше всего с этой операцией у меня справляется именно самодельная отвертка, а она каленая сильно. Ломалась даже один раз. Но заточку держит хорошо и вгрызается в заоваленные шлицы знатно.
 
имел ввиду не из стали №3, а нормальные, твёрдые.
Советские отвертки из магазина, даже из достаточно дорогих наборов, легко поправлялись напильником. Скола шлица, как бывает сейчас на битах, если работать импактным шуруповёртом, никогда не было. Возможно, на производстве, на сборочных конвейерах, инструмент использовался более высокого класса.

Помню, всегда недоумевал, почему нельзя было сделать, простую, нормальную отвертку?
Закалить можно только самодельную, из углеродистой стали, отвертку. Из магазина, пустое дело. Китайские по "100" руб, так же не закаливаются.
 
Это брак -перекалили. Взял пару старых СССР отверток разного размера, стамеску Лен. Мет. Завода то же СССр, надфиль СССР из старых запасов почти не пользованый. для проверки шоркнул надфиолем по стеклу - нормально, режет т.е. около положенных 60 ед. есть. Далее по отверткам им и по стамеске. Одна отвертка чуть мягче ставмески, вторая субъективно даже тверже. По ощущениям там 50-55 ед есть таки примерно. А это уже таки закалка. Двлее в 90-х и где то до 2003 занимался сборкой компьютеров. Причем достаточно активно. Так вот старая советская крестовая отвертка жила почти год. Все биты, отвертки типа тайвань, китая в начале 90 еще как бы в продаже не было, не более пары месяцев. Тупо износ граней креста... только купленная на Несте типа финская полгода выдержала. А калить отвертку как нож японский смыл ноль, это как шашку до 60 ед. калить и пусть лопнет при ударе. А вообще закалка штука тонкая. Например инструмент для гибки металла калят только в точке трения, а далее ни ни - разлетится кусками как граната при ошибке оператора.
 
Отвертка со сменными жалами из ЗИПа изделия 4К90 с БПК СФ, взятая на память в 83м году в Североморске, до сих пор жива и работает, плоское жало живее всех шурупов-ровестников отвертки.
Отечественные советские шурупы под шлиц вспоминаю с ужасом... В деревне до сих пор их приходится извлекать. Та еще камасутра...
 
Сверху Снизу