• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Инструмент домашней мастерской

И как? Не уж-то для пескоструя хватает?
Пока не отвечу, ХЗ... Только сегодня собрал пескоструй на пистолете (эпоксидка еще не встала) , а весь песок - под снегом и замерший... Это же не для больших площадей, а лишь зачистить жучки на авто или железячку небольшую освежить. Сам понимаешь - не та производительность.
Но лучше иметь, чем не иметь.
 
Вместо песка можно и соду использовать....если "попробовать"
 
Недавно сдох у меня самодельный компрессор с 10л ресивером - продувал им инструмент и рабочее место, от него же работал пресс для выжимки яблочного сока ( и грушевого тож). Сдох именно сам насос - умер от переутомления в мастерской... Стало мне грустно и грязно на станках и на рабочем месте...
Прикупил после внимательного чтения отзывов аппарат https://spb.vseinstrumenti.ru/instr...ls650-10-650-vt-120-l-min-resiver-10-l-58021/
Пока все нравится (прошел месяц) : небольшой, легкий, мобильный. Дополнительный ресивер и редуктор давления планирую приколхозить самостоятельно.
Из плюсов на мой вкус: небольшая электрическая мощность, компактность и малый вес. Из минусов: отсутствие редуктора и небольшой объем ресивера. В сухом остатке: мобильный аппарат, можно таскать с собой в авто. Доп ресивер с редуктором приколхозить нетрудно и поставить в мастерской.
В хозяйстве пока пистолет для продувки, пистолет с бачком для отмывки двигателя или иных замасленных деталей и самодельная пескоструйка. Ну, и пресс для фруктов - тож самодельный с пневмоприводом на базе тормозов от КАМАЗа.

ЗЫ У кого что еще пневматическое в мастерской? Кроме гайковерта... Поделитесь идеями!
Доп ресивер приколхозишь, будет греться. Безмаслянный- плюс что тихий. Долго жить не будет при длительной работе. Ну а так " Дунуть" Навер норм.
 
Доп ресивер приколхозишь, будет греться.
Опыт Вильнюсского мембранного показал что не все так плохо.
В общем очень очень давно мне за 200 рублей (в конце 1990-х годов) продали Вильнюский мембранный компрессор СО45. И был я рад, но отсутствие ресивера портило радость. И так я жил с ним несколько лет. За это время им покрасили шестерку приятеля и так по мелочи использовал.
И да он качает всего где то до 3 бар и далее тепловое - мотор встает и все.
И тут благодаря нашим друзьям китайцам мне в руки попались останки от их компрессора с ресивером. Благодаря "культуре производства" китайцев голова и мотор померли на абсолютно новом компрессоре. Ремонт равен цене нового и вот мне достается практически новый ресивер. Без всего. Т.е. голый но не дырявый. Его китайцы сделать плохо не смогли.
Причем сначала 25 литров. Ничего заработало, но качать стал до 6 бар, плюс не очень удобно вставал на площадку. И тут 50 литровый подкатили.
Результат:
IMAG0227.jpg
Причем видимо т.к. реле давления поставлено и трубка от головы к ресиверу тонкая и обратный клапан он до 8 бар качает в ресивер.
И не скажу что шибко греется.
Фото еще в процессе, сейчас на выходе еще реле давления и ручка вместо веревки таскать :)
 
Хорошая самоделки, а главное дёшево и сердито. Запомню.
 
В хозяйстве пока пистолет для продувки, пистолет с бачком для отмывки двигателя или иных замасленных деталей и самодельная пескоструйка. Ну, и пресс для фруктов - тож самодельный с пневмоприводом на базе тормозов от КАМАЗа.

ЗЫ У кого что еще пневматическое в мастерской? Кроме гайковерта... Поделитесь идеями!
Все хочу освоить холодное газодинамическое напыление металлов. Чета отремонтировать, бывает, надо, и срочно. Выбоину там на днище катера самому заделать или тот же винт покоцаный восстановить, чтобы на аргон к мастакам не тащить. А что к стеклу металл липнет - вообще в кайф.
А то клемма обогревателя на стекле отвалилась - чем тока не паял/приклеивал - все на 5 минут. А так металлом клемму припылил в том месте, где уже не зацепишь ненароком, дорожку к обогревателю провел - и зашибись.
 
А насчёт "соды" поподробнее можно?
А чего подробного? Вместо песка можно использовать. Эффективность +/-... Средненько. По сравнению с песком. Ну и если делать не в камере - все будет белое :ah: Хотя если на улице, зимой, то все раствориться и смоется.
З.ы. всякого рода растворимые соли как абразив используют, там где нужно "собрать" то, что будет отбито.
 
Опыт Вильнюсского мембранного показал что не все так плохо.
В общем очень очень давно мне за 200 рублей (в конце 1990-х годов) продали Вильнюский мембранный компрессор СО45. И был я рад, но отсутствие ресивера портило радость. И так я жил с ним несколько лет. За это время им покрасили шестерку приятеля и так по мелочи использовал.
И да он качает всего где то до 3 бар и далее тепловое - мотор встает и все.
И тут благодаря нашим друзьям китайцам мне в руки попались останки от их компрессора с ресивером. Благодаря "культуре производства" китайцев голова и мотор померли на абсолютно новом компрессоре. Ремонт равен цене нового и вот мне достается практически новый ресивер. Без всего. Т.е. голый но не дырявый. Его китайцы сделать плохо не смогли.
Причем сначала 25 литров. Ничего заработало, но качать стал до 6 бар, плюс не очень удобно вставал на площадку. И тут 50 литровый подкатили.
Результат:
Посмотреть вложение 441752
Причем видимо т.к. реле давления поставлено и трубка от головы к ресиверу тонкая и обратный клапан он до 8 бар качает в ресивер.
И не скажу что шибко греется.
Фото еще в процессе, сейчас на выходе еще реле давления и ручка вместо веревки таскать :)
Мембраны умирают... Может чет покрасить получится, может попескоструить но не долго. Хотя я за удачу...
 
Все хочу освоить холодное газодинамическое напыление металлов. Чета отремонтировать, бывает, надо, и срочно.
Ой-ёёё... Я вот хотел в деревне ионное легирование полупроводников замутить. С последующей лазерной подрезкой, как бывало в юности, да под микроскопом.
Но приостыл и остановился на дистиляционной колонне с процессорным управлением.
И так оно пошло хорошо, что иные фантазии перекрыло с запасом...
Шутка, если што...
По соде: химия тут понятная, ржавчина умрет сразу. А что по качеству абразивной обработки? Так-то можно и манной крупой пескоструить... В сумме с содой...
 
А что по качеству абразивной обработки? Так-то можно и манной крупой пескоструить... В сумме с содой...
Сода - мягкий "абразив". Если стоит задача снять лакокрасочное и при этом не задрать метал - то вполне нормально. Выбивать ржавчину и чистить глубокую коррозию - разумеется практически бессмысленно.
 
Не знаю как у кого было с задиранием метала...За свою жись я не видел задиров ни на дисках легкосплавных, ни на металлических поверхностях. Правда и манкой с содой не пескоструил...
 
Пока не умер. С
IMAG0228.jpg
Только фильтр чистил. Покрасили с этого времени минимум 3 авто, а так конечно бытовое. Что было с ним как попал ко мне неизвестно.
 
Доп ресивер приколхозишь, будет греться. Безмаслянный- плюс что тихий. Долго жить не будет
Приколхозил ресивер на 50л от чужого сдохшего компрессора и редуктор на выход. 50 + 10 - уже можно что-то делать дольше 1 минуты...
Но возникают паузы на перекур, пока этот объем мой "недодуй" надует заново...
Греется по холоду несильно, в самый раз руки погреть зимой :ab:
Докупил быстросъемы, фасонину и ПНД-трубу на прокладку магистрали по мастерской и немного снаружи, по весне смонтирую.
Как раз подойдет пора авто пескоструить и подкрашивать :ch: А к концу лета - яблоки на сок жать пневмопрессом.

Итого в сухом остатке - мои запросы по воздуху закрыты вполне бюджетно.
 
gp, Петрович, шо ты так нацелился на пескоструй авто, шо за авто? :) А во всём остальном согласен, уже не торопись, грей руки итд.
 
Форд-транзит белого цвета отечественной сборки. Цветет круглый год по всем швам и порогам... На белом, как понимаешь - картина невеселая. Стараюсь пореже мыть, чтобы не огорчаться :ak:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу