• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Принимайте в ряды. Английский кокер-спаниэль Кабир.

sokolnik123, привет! Володя, тебе Alex71 правильно сказал про работу кокеров. Большой разницы в работе РОС и АКС практически нет. Конечно некоторые отличия есть, это в стиле хода. РОС более растянут и выше ростом, АКС, как пишут в экстерьере стремится к квадрату. Шерсть особо не препятствует охоте ( если не таскаться на выставки РКФ) он ее выбивает за пару выходов на охоту. Несколько раз судил собак в Краснодарском крае, там из разговоров с владельцами они успешно охотятся с кокерами на зайца. У нас в Ленинградской области со спаниелями на зайца как-то не принято. В прошлом году судил кокеров в Анапе, угодья полегший виноградник, так они забирались под него и оттуда с голосом выгоняли птицу, делая свечки в прогалинах виноградника. Вообще кокера при работе в высокой траве часто делают свечки.
Правильно пишет Александр
Тем более, что выводя Русского спаниеля он был взят за основу.

Вот посмотри
DSC05819.jpgDSC05821.jpgDSC05822.jpgDSC05825.jpgDSC05826.jpg
№1 АКС, а уже №79 РОС ну и предки.
В 50-е вели активную борьбу с космополитизмом и как следствие появилась порода РОС.
К моему великому сожалению с появлением такой коммерческой организации как РКФ, был нанесен еще один мощный удар по охотничьей породе АКС. Сейчас рабочих кокеров можно пересчитать по пальцам.
 
Понятно..., а я, честно говоря - кокеров относил к диванному сословию...
Сейчас рабочих кокеров можно пересчитать по пальцам.
Ну, дак красота только мир спасает, а кому то и навредить может...
 
МегаСлав,
Удачных охот с питомцем и метких выстрелов!
 
Несколько раз судил собак в Краснодарском крае, там из разговоров с владельцами они успешно охотятся с кокерами на зайца. У нас в Ленинградской области со спаниелями на зайца как-то не принято.

Несколько off, но всё же позволю себе задать вопрос, т.к. меня слегка удивило намерение ТС охотиться на зайцев с кокером.

Владимир, какова "технология" такой охоты? Кокер стойки не сделает, работу гончей - тоже вряд ли исполнит. И как с ними охотить зайца?...


МегаСлав
, поздравляю с пополнением!
 
Кокер стойки не сделает
Илья, а что , заяц стойку выдерживает? (о русаке)
Куча погодных условий, когда заяц(русак) лежит очень плотно и вот , собачка(тот же спаниель, или ягд, или такс) поднимет зайца.
Например, в мелкий моросящий дождик или густой туман заяц ,зачастую, прячется под полОвой на зерновом поле... Без собаки можно пройти в метре от зайца и он не поднимется.
 
Илья, ты уж извини, но мы и так уже ушли от темы, что бы удовлетворить твое любопытство советую зайти на сайт http://www.yurok-club.ru/ и там почитать.
 
У нас в Ленинградской области со спаниелями на зайца как-то не принято.

Моя Лада (РОС) и эстонка (эстонская гончая) моего друга составляли прекрасный "смычок". Мы до глубокого снега охотили лис,зайцев и косуль. Причем сколов у Лады было гораздо меньше.
У известных липецких гончатников братьев Дашковых , в свое время, был РОС Нерон. Так вот он не только гонял зайца как заправская гончая, но и успешно работал в норе по лисице. Кстати, на одной такой охоте я присутствовал.
 
Здоровья и Удачи малышу Кабиру!

Ярослав, поздравляю Вас и малыша Кабира с началом совместной жизни! Малыш славный (ТТТ), смотрит на Вас с доверием и любовью!
Здоровья и Удачи обоим, а главное - пёсику!
И - добро пожаловать в наш азартный, разношёрстный и зубастый департамент Ох.Собак ПИТЕРХАНТА!
... ему 1,5 месяца ... с чего начинать обучение.

С установления доверительных отношений, контакта и воспитания элементарного послушания.
Разумеется, только не ОКД по полной программе, охотничьих собак этим сильно не грузят.
Важно не только знать, но выполнять, желательно беспрекословно;) и в любых услових /обстоятельствах:
"Ко мне", "Рядом", "Сидеть" и/или "Лежать" и жёстко-запрещающее (аналог русского "Фу") делать что-либо;
я бы ещё предложила Вам ввести команду "Плюнь" / "Брось", - поверьте, лишним не будет.

В случае, если что не так, старшие (по собакам) товарищи поправят, подскажут и помогут. На форуме достаточно действительно зналющих и доброжелательных, готовых помощь новичку собачьему профессионалов.
В том числе - и спаниелистов.
И ещё - сейчас главное - здоровье; но об этом Вам уже написали.

Буду рада , - и не я одна, - читать о ваших совместных успехах.
Искренне,
Яна



"Я так думаю!" (С)
 
шайка-лейка
положили два вальдшнепиных крыла на холодильник (2 метра высотой) сушиться.
приходим - оба крыла распортрошены. вся квартира в перьях.
охотничий кот запрыгнул на холодильник, скинул на пол оба крыла.
одно крыло досталось щенку Кабиру, второе - коту Мурчику.
ппц.
и куда их теперь убирать(

P.S. Организатора разбоя поймали на месте преступления


.7C4iyP852eU.jpg
 
Последнее редактирование:
Пес вырос страшное дело за неделю, прям вообще.
С котом играют постоянно, хотя тот в 1,5 раза больше, но ни когтей не выпускает, ни прихватывает.
Жду отмашки ветеринарки по прививкам.
 
Пес вырос страшное дело за неделю, прям вообще.
Когда растут, то хочется, что бы побыстрей вырос помощник. А когда вырастает, думаешь, как быстро вырос, совсем недавно такой маленький был, бестолковый.
Даниил правильно говорит, лови момент. Сколько таких моментов было, первая подача, первая прогулка, первый выход в поле...
Удачи вам с Кабиром, здоровья, взаимопонимания и ни пуха, ни пера!
 
меня слегка удивило намерение ТС охотиться на зайцев с кокером.

Может то же чуть off, но наши "братишки" то же уже ходят на зайца. Это, правда, не кокер, а РОС, но все же...

ТС большие поздравления! Очень симпатичный зверек дружбан на фотке :):):)
 
Поздравляю! Прекрасная собачка!

P.S. Пару лет назад имел честь охотиться со знакомым из Анапы. У него два коккера английских.
Замечательные охотничьи собаки! "Диваном" там и не пахнет (хотя спят они естественно на диване :ag: )
 
Приветствуют всех!
Кабиру 3 месяца.
1-го числа сделали последнюю прививку, через 7 дней будет первый выход на улицу.
Он перерос кота (а кот у нас мужчина крупный), очень активный, ласковый.
Умеет сидеть, лежать, приносит потаску, знает команду "нельзя".
Хитрый - страшное дело. Вот просто хитрый пёс. Ночью забирается на кровать, и тихо ползёт к хозяину. Не каждый раз, но будучи изгнанным - не оставляет попыток.
Хитрый и ушлый - и конечно пылесос как любой спаниэль, все с пола приходится убирать. Жрать, разумеется, просит все время.
У меня уже тряска, страшное дело хочется научить его всем фишкам. Насмотрелся видео на ютубе - понял, что меня давно привлекает охота на полевую и болотно-луговую дичь. Есть у меня пара мест под Олонцом...)) где карелы попросту не охотят - "ниахооотааа патроны на эту мелочь жечь" - а я там кого только не видел, даже королевского кроншнепа (да, я знаю что он краснокнижный, просто интересно было такую громадину в реале увидеть)

Гулять, конечно, надо - дома он уже совсем кота загоняет, хорошо трое детей и энергию хоть куда-то выбрасывает. Гулять будем с намордником, безусловно.

В апреле Кабирке будет 4,5 месяцев, и на весеннюю охоту возьму его с собой, пусть привыкает к звукам выстрелов. Как бы не напугался-то... Моя бывшая собака страшно боялась звука петард, - напугался в детстве.
Vitrual DJ, надо будет нам с тобой все-таки скооперироваться, и весной, и летом. Кабиру будет явно нужен старший товарищ (товарка)))

IMG_20160301_202837.jpg
 
Последнее редактирование:
и конечно пылесос как любой спаниэль
Секи за это дело. Наша чуть не сгинула, сожрав щенком какую-то дрянь на улице, еле спасли. Потом с прутом ходил. Провоцировал, незаметно раскидывая куски сосиски. И сёк.
Теперь с рук незнакомых не берёт. НА улице нюхает, но не берет. Не бойся сечь. Не избивай, а именно наказывай. Это моё личное мнение. Пусть лучше пару раз взвизгнет, чем сожрёт отраву.


пусть привыкает к звукам выстрелов
Будь крайне осторожен! Я начинал дома.
1) Сначала громкий хлопок в ладоши. Потом громкий хлопок над ухом.
2) Хлопал пакет дома. Хлопал пакет над ухом.
3) Друг с травмата стрелял. Я усаживал собаку и после выстрела - вкусняшку и гладил, хвалил. Потом вблизи так же.
4) Ну, и финал - с ружья кто-то стрелял подальше, потом ближе и ближе. Хвалишь, угощаешь, успокаиваешь.

Всё получится, тем более что на фотке парень серьёзный растёт!))


надо будет нам с тобой все-таки скооперироваться, и весной, и летом.
Не вопрос! Мы только за вместе позаниматься))
Кабиру 3 месяца.
Будешь работать - и твой уже осенью, с Белкой на пару, рванёт в волну за гусём :ad:


П.С.: И всё же, повторюсь, лучше Владимира Ивановича Трусова (tvi55) - кокера врятли кто-то знает! Эксперт 1 категории! Строг, но справедлив.
 
Финал - нужно ассоциативно "связать" запах дичи с выстрелом(без вкусняшек)...
Когда собачка завиляет "хвостом" , причуяв дичь или её наброды, нужно сделать выстрел, другой...
 
Будь крайне осторожен! Я начинал дома.
1) Сначала громкий хлопок в ладоши. Потом громкий хлопок над ухом.

решили в Сосновке выгуливать, там же у нас стрельбище.

Слушай, а вообще как охота на болотно-луговую, норм со спаниэлем?
реально. давняя мечта
 
Сверху Снизу