• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор лыж

то обтягивай выдрой зимней
Не мелочись, Коля - давай уж сразу соболями? :ag:

А нерпичья шкура, если на Северах, так она вообще бесплатно может достаться, только забери. Но я отказывался, потому как воняет ужасно при перевозке и никак не могу нормально обезжирить.
 
Не мелочись, Коля - давай уж сразу соболями?
В своё время, в разговоре с Поскряковым, тот заявил, что в соотношении откат- тишина, лучше всего использовать камус из бобра. Типа и отката нет и лыжи идут тихо. А соболей дофига уйдёт на пару... дороговато малость выйдет.:ag:
 
раньше выбрать пару одинаковых бескидов была реально проблема - все разные
Спасибо, мне такая информация в инете попадалась. Наверное из-за железяк они ещё и тяжелые получаются... Может и не связываться с ними?
 
Наверное из-за железяк они ещё и тяжелые получаются...
от канта вес не сильно увеличивается, они сопоставимы по весу с охотничьими, равными по площади.
Может и не связываться с ними?
может и не связываться. это каждый решает исходя из условий применения. в Ленобласти они излишни. а в сопках каких-нибудь охотится, где траверса по жесткому, вверх-вниз - почему нет. там деревяшки в момент становятся полукруглыми снизу :)
 
ayno,
Не , соболь очень нестойкий к истиранию =)) За соболями потом бегать хорошо на подбитых нерпой или выдрой лыжах .
Чем плоха выдра то ?? 2 шкуры - 1 лыжа , 4 шкуры пара лыж , это 8тыр. даже если покупать шкуры , а можно ведь и не покупать . Поскряки или шатуны голицы стоят 5-6тыр. +8тыр. шкуры +пускай 2тыр. расходники типа клей и крепы . Максимум в 15тыр. встанут КАЧЕСТВЕННЫЕ лыжи которых хватит на 3-4года серьезной эксплуатации . Это если все покупать , а можно ведь и не покупать =))
Leshii, Стирается быстро бобер , я пробовал . Хотя очень тихий , тут правда .
 
Последнее редактирование:
Чем плоха выдра то ??
Она вовсе не плоха, она слишком шикарна для камусов, в моем понимании)).
На самое главное, что она "участковый" зверёк. Может не слишком редкий, но для того что бы снабдить камусами свои лыжи, нужно достаточно большую площадь угодий "вычистить" от выдры. Если честно - то просто жалко. Уж лучше пусть лоси "отдуваются", всё равно их на мясо бьют, а камуса выбрасывают.

Висит шкура выдры, сейчас померил - 50 см рабочая длина спинки. Или брюшко тоже на камусы пускать?
893d1c775029b84f2e533b487c5c6366.jpg




Стирается быстро бобер , я пробовал . Хотя очень тихий , тут правда .
По таблице носкости меха выдра сразу перед бобром идет, кажется? Намного ли будет крепче её мех по сравнению с многочисленным бобром?

А как тебе скольжение на бобровых камусах? С трудом себе представляю.. наверное только шагом можно ходить...
 
ayno,
Ну скольжение на бобре не очень , ну так и быстрое обычно на лыжах не бегаешь - идёшь поглядываешь , послушиваешь . Подбегаешь только под кабанов когда собаки гонят или знаешь как пойдут . А так обычно именно ходишь на лыжах , не торопясь скользишь себе .
Бобер стирается и выбивается от сучков еловых и вообще от любых веток и кустов когда верхом по ним идёшь .

--- Добор поста---

ayno,
Выдра это эталон меха , она самая ноская из наших зверей , ну и конечно на подбой идёт и спина и брюшко . Просто брюшко идёт на носок и на задник .
 
Всё бы бобров и выдр на подбивку лыж пускали! Вы ещё ремни начните позолотой покрывать.))))))

Самый простой вариант, доступный для всех, и стоящий сущие копейки - камус коровий. Он есть на каждой бойне. Берёшь шесть ног по цене 20 р/кг, снимаешь камус и пускаешь его на лыжи. И выдры целы, и лыжи подбиты.
 
А искусственный камус почему не рассматривается?
нормальный он денег стоит вполне приличных. и чтобы обернуть им охотничью лыжу (с краями) минимум две полоски необходимо. а так да - прочный, надежный.
 
Приветствую всех,

Если автор не против, спрошу здесь (если против удалю).



Подскажите, можно ли как-то "вылечить" трещину на лыже?
Лыжи деревянные ТАЙГА 125 см. Трещина на скользящей стороне. Начинается почти у начала сгиба на носке и идет до крепления.
Посмотреть вложение 357987
 
Ленинградец, я уже рассказывал про лыжи: " три карты"" хвост крокодила""ресорный ерш"А камусы это прошлое типа перкаля на крыльях самолета. И огромная беда маленький выход лыжи.10см это дурь полная.
 
chayka, просто скажи Александр сколько весят пара твоих лыж , ерш или карты , самая лёгкая пара ??? Мои камусные на нерпе вместе с креплениями и ичигами весят меньше трёх килограмм и я захожу на них в любую горку без отдачи и катят они отлично и воды не боятся .
Чем твои хвосты и карты лучше камусных ?? Просто хочу понять .
 
во первых дешевле.Во вторых не роют,в третьих не обдираются на сучках, в четвертых намного легче.
 
Сергей, спасибо за совет! Циакрин это же супер-клей? Он влаги не боится?
Попробую еще раз фотку закрепить.
20190201_085335.jpg
 
chayka, мои тоже не роют - выходят в любом снегу , даже в пухляке полуметровом .
Встали мне несколько лет назад в четыре тыщи вроде деревяшки в Кемерово , тыщу рублей выделка нерпы встала и где то в тыщу расходники типа клея , куска чепрака , люверсов и т.п. .
Намного легче это сколько ??? Напиши реальный вес своих лыж Александр .

--- Добор поста---

Gadzilo, Иван , слушай а ты вообще лыжи то смолил когда нибудь ?? По фото впечатление что они рассохшиеся .
 
  • Like
Реакции: LSA
Друзья , пока погода "радует снегом" может собраться у снежной поляны , привезти все возможные варианты лыж и попробовать сделать сравнительный тест ? Вот я думаю , что на равнине финские лыжи покажут лучший результат и будут комфортнее , чем таскать камус на деревяшках .
 
АВМ, от перепадов местности и глубины пухляка будет зависеть . По плотной лыжне на равнине бесспорно финский пластик будет лучше , а беговые Фишера ещё лучше =)))
 
Сверху Снизу