• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сербские патроны Partizan

Сам такими не стреляю,но товарищ,выстрелив с неприлично близкого расстояния по лосю(может быть и не по месту,утверждать не берусь),Вулканом,4 раза,(кал.30-06)2 дня его преследовал и...так и не добрал.
По Вулкану на Ганзе и в других думаю отчетах можно найти-что Вулканом стрелять близко-нельзя,не та пуля.
 
что Вулканом стрелять близко-нельзя,не та пуля.
Женя,возможно.Расстояние 15 м-первый выстрел,30м-4-й.Лишь после 4-го лось встал,но...у товарища патроны закончились:ag:
Причем преследовали 2 дня по объективным причинам-лось шел и распылял кровь,что казалось бы говорит о попадании в легкие.Но так и не добрали.
Поэтому я и бью оболочкой,никаких непредсказуемых последствий в помине нет.По месту попал-пуля не "растворяется".
 
ричем преследовали 2 дня по объективным причинам-лось шел и распылял кровь,что казалось бы говорит о попадании в легкие.Но так и не добрали.
не всегда это так - лет 20 назад была такая же ситуция ! пуля зацепила чуть выше сустава , кость цела и брызгает когда сустав согнут и шагает дальше . взяли случайно - загон стоял и он в загон со спины стрелков подошел ! стрелок выстрелил:ai:и попал в сердце :ah:
 
Виктор, вспомни Лугу. «Коллега» забыл магазин с патронами. Дал ему Гром 308вин. При вскрытии 30 см шейных позвонков в хлам.
Пулю не нашли.
А как не помнить,когда я этого лося потом и разбирал на базе.
 
интересный критерий.Дороже значит всегда лучше???Сомневаюсь
Лучше - если оболочка спаяна с сердечником. Но получается дороже.:)
А Гром - интересная пуля.
Как то стрелял лося в лоб,в шее под шкурой нашел стальной сердечник от ЛПС,рубашка где-то тоже попалась,гораздо ближе к голове.
А у ЛПС сердечник спаян с оболочкой?
 
Лучше - если оболочка спаяна с сердечником.
Лучше для чего, мясорубку не испортишь? вот не заметил я разницы если честно, что пуля раскрылась "правильным грибком" почти без потери массы, что остаточная масса пули 50 %. Результат один и тот же - зверь взят на месте, если попадание по месту. ну чуть больше гематома и что? а если не по месту, то хоть норма, хоть рвс - бегать можно долго. Петя покупает мерседес, а Вася жигули, через неделю оба попадают в аварию, машины ремонту не подлежат. если нет разницы зачем платить больше?))) Сам пользуюсь последнее время Геко, патрон не дорогой (200-250 р/шт), летит очень точно, пуля после попадания фрагментируется, Остаточная масса около 50-60 % (оболочка и сердечник видимо не спаяны), но дело свое делает. Вот и созрел вопрос, а почему не попробовать ли Партизан за 120 р/шт?
 
В отчете по Африке (http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=73952&page=2 ) Дмитрий упоминал, что стрелял там сербскими патронами.
"Стрелял я лёгкой полуоболочкой с мягким свинцовым кончиком. Производитель боеприпасов – сербский «партизан». PRVI Partizan, www.prvipartizan.com Не скажу точно какой модели была пуля, но думаю скорее всего Soft Point.

Пулька оказалась очень эффективной для антилоп очень разного веса (от 50кг до 250кг) и при различных углах стрельбы. Стрелял и по диагонали и чётко в профиль. Дичь или оставалась на месте или пробегала не больше 80 метров."
 
лучше если пуля полностью медная-типа Барнса или лапуа натуралис
 
Чем лучше? в плане свинец, не разбрасывает? Есть "Натуралис", но пока не стрелял!
 
А у ЛПС сердечник спаян с оболочкой?
Дмитрий,таскал,таскал в кармане этот сердечник,да так и потерял.Я бы не сказал,что спаян,т.к. выглядел,как ролик от подшипника-просто цилиндрический кусок стали,и никаких фрагментов спайки с рубашкой не было видно.
Чем лучше? в плане свинец, не разбрасывает?
Во первых это.Во-вторых-до100% сохраненная масса ,соответственно большая кинетическая энергия,а следовательно останавливающая способность.
 
вот не заметил я разницы если честно, что пуля раскрылась "правильным грибком" почти без потери массы, что остаточная масса пули 50 %.
Есть тема "Тридцадки" с фотографиями пуль, извлечённых из туш.
если не по месту, то хоть норма, хоть рвс - бегать можно долго.
Чем качественнее боеприпас, тем шире зона уверенного поражения.
Петя покупает мерседес, а Вася жигули
Покупайте барнаул, а если хотите томпак - новосибирск. Ибо, если нет разницы зачем платить больше?;)
зверь взят на месте, если попадание по месту
Если цитируете ганзовских СКС-страдальцев, то давайте ссылки на их темы.:ag:
пуля полностью медная-типа Барнса или лапуа натуралис
Было бы интересно попробовать пулю Гром. Но пока есть запас Меги.
 
Если цитируете ганзовских СКС-страдальцев
Еще чего, говорю только за себя исходя из своего опыта.
Покупайте барнаул, а если хотите томпак - новосибирск. Ибо, если нет разницы зачем платить больше?
В крайности не будем впадать, ок?

--- Добор поста---

Есть тема "Тридцадки" с фотографиями пуль, извлечённых из туш.
И что? фото там разные есть, но все они извлечены из добытых зверей, а не из ушедших подранков
 
По ходу никто вразумительного не скажет. Вывод только свой личный опыт.
 
Ну инфы и отзывов мног накидали,осталось действительно ,самому проверить !;)
 
только свой личный опыт.
Может быть лучше учиться на чужих ошибках?:) Если сердечник и оболочка не спаяны, то чем югославские патроны лучше отечественных?
В крайности не будем впадать, ок?
Вы про "Жигули" первый начали.;)
фото там разные есть, но все они извлечены из добытых зверей, а не из ушедших подранков
Логическая цепочка: пуля имеет сердечник спаянный с оболочкой - зверь добыт.
На Ганзе в теме про применение 7,62х39 на охоте есть фотографии пуль, извлечённых из туш. Сравните эти фото с фотографиями пуль в теме "Тридцадки".
Я бы не сказал,что спаян,т.к. выглядел,как ролик от подшипника-просто цилиндрический кусок стали,и никаких фрагментов спайки с рубашкой не было видно.
Вопрос про ЛПС я задал в шутку - конечно оболочка и сердечник не спаянны. Если помните тему про сравнение мощности 308-го и 54-го патронов, то вероятно обратили внимание на то, что НР пули РВС, пробив десяток досок, не развалились на оболочку и сердечник.
 
Если сердечник и оболочка не спаяны, то чем югославские патроны лучше отечественных?
Думаю как минимум культурой производства.


На Ганзе в теме про применение 7,62х39
у меня 30-06, поэтому не интересно
Логическая цепочка: пуля имеет сердечник спаянный с оболочкой - зверь добыт.
а если не спаян, не добыт?
Вообще не понятно о чем спор. на рынке есть более дешевый чем норма или рвс боеприпас, отсюда и родилась эта тема. Гильза и оболочка пули - томпак, порох импортный, пуля тоже. может и не плохая альтернатива?
 
Последнее редактирование:
стреляю лет 6 всем что у них есть !в 308
Александр, поправки надо вводить при смене пули?
На белорусском сайте коллега жаловался что у него на сотне FMJ полетела на 50см выше чем SP, хотя если верить информации производителя, то должно быть гораздо меньше даже в миллиметрах :ac:.
 
VF, смотря какие патроны - матч было много ( из закромов ) оболочка ( лису и косулю ) ему не надо ! у партизана на сайте есть все данные посмотри конкретные ( вес - скорость ) пули ! на их есть 6-7 разных ( а всего в 308 их с 10-12 - вариантов ) ------- у меня меопта стоит ( на ихнем сайте есть возможность для ихних прицелов на большиство патронов , просчитать все и траекторию и поправки - очень удобно ! партизана там все патроны есть в памяти только пользуйся!!FMJ есть разная надо знать конкретно - матч тоже FMJ ? но тяжелый , тем более есть и НАТО патрон , там другие данные по скорости и давлению (9,55 вес пули ) эта идет выше на 7-8см на 100
 
Последнее редактирование:
на рынке есть более дешевый чем норма или рвс боеприпас, отсюда и родилась эта тема.
Если боеприпас принципиально не отличается от отечественных, то он не дешёвый, а дорогой.;)
В соседней теме ругают чехов, у которых оболочка тоже не спаяна с сердечником.
 
Сверху Снизу