• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Байдарка из подручных средств.

chayka, я вам позже напишу координаты качественного производителя, который не хитрит с намоткой - мой муж занимался упаковкой.

--- Добор поста---

Ветер, см. видео до конца))
На купол пойдет столько пленки, что, наверное, все-таки выгодно один раз из ткани сшить его или из плотного полиэтилена, если надо прозрачный. Есть полиэтилен специальный, который вшивается в окошки палаток в предбаннике. По крайней мере, у моей польской палатки советского периода такой - больше чем за 30 эксплуатации эта пленка не порвалась, не помялась и не помутнела.
 
Гес, просто пленку тоже надо подобрать особенную, потому что я почитала отзывы про современные окошки - многие пишут, что пленка на солнце трескается и мутнеет...
Из тентовой "плетёнки". Она сома по себе плотная, что воду не пропускает
Можно из обрезков натяжного потолка... Ну а кого денег много - и целое полотно могут купить:)
 
всем привет.Прошу модератора если не в темму перенести то что раскажу.Ну купол делал.Когда собирали ягоду.Пленку привезли из хабаровска.Но она не стала клеится.Ну и бог с ней.Ночь переночевали и ушли. Сейчас маракую как весной уйти на слияние Якому и Туюна.Ход по мари гдето до семи км.Там построю землянку.Печка уже есть.Материал на крышу тоже. Но хотел иметь там лодку.Но цены убивают.Потом случайно у Егорова увидел его катамаран из гермобаулов.Очень понравилось. Стал искать где купить.Есть везде и много.Но опять цены давят.Сейчас вышел на монтажную пену.Цена балонна на 65 литров около 350 рублей.Купил 2 .Больше в магазине не было.Но думаю , подвезут.Итого будет 4 балона пены дающих по 65 литров.Пусть будет не 65 а 60.Итого 240 литров.Это 4 поплавка из пены и каркас из жердей на веревочках и гвоздях.По моим меркам вполне хватит.Плюсы-- дешево, нести балончики на поняге, не надо боятся проколов.Минус один пена застывает долго.Критика и советы?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ded
chayka, Вряд ли из баллона выйдет столько литров сколько на нем написано.
 
HUNTER-TIR, я и прикинул что минус 5 литров на балончик. Мне не сплавлятся а просто речку метров до 80 переплыть на плесе.Вот что я не нашел в надписи так это сколько весит сам балончик до начала работы.Ведь все тащить придется по мари
 
Монтажная пена рассыпается на воздухе довольно быстро, на сезон хватит, не более. Поэтому нужно сразу красить, чтобы исключить доступ воздуха. А так вполне - выбрал сухую жердь и брызгай на нее до нужного размера, потом обтесал ножам и покрасил. Вот тебе и гондола....
 
.Итого 240 литров.Это 4 поплавка из пены и каркас из жердей на веревочках и гвоздях.По моим меркам вполне хватит.Плюсы-- дешево, нести балончики на поняге, не надо боятся проколов.Минус один пена застывает долго.Критика и советы?

Советую брать больше, 240л., ИМХО, мало. Катамаранные поплавки на сплаве топят примерно на треть, на спокойной воде, ну, в половину можно утопить. Если на баллоне за 350 рур написано 65л, врядли он даже 50 даст, нужно у тех кто с пеной работает спросить конкретно про эту марку пены. Пена сильнее пенится со смачиванием.

Ну как сказать дешево, 1400рур за одноразовую вещь. За 800рур можно купить детскую пляжную лодочку, с разрешенной загрузкой 95кг, вес 2.3кг. Одного взрослого + немного багажа она через плес перевезет. Если ей еще защиту из терпаулинового тента натянуть, то и через камыш пройдет.
 
.Сейчас вышел на монтажную пену.
Не знаю,земляк,я бы не советовал. Был у меня опыт с пеной...От ремонта оставалась. Баллонов 7 наверно. Залил днище на "Амур"-Д под пайолами. :an:Через год катер не едет и всё! Долго репу чесал,:ch:почему моя"Волга" на тянет "Амур". Оказалось,что пена гигроскопична,т.е.-втягивала воду в себя. Зиму ковырял в гараже,отдирая от днища куски пены с водой. Литров 200 воды возил с собой.:cc: Как соты с мёдом. Весной катер полетел,не узнал даже.
 
Старина Хенк, Дим Саныч я хочу сделать каркас из жердей.Поместить его в мешок из полиэтилена .Предварительно придав ему обтекаемую форму.Про покраску инфа полезная.Буду иметь в виду.
Umwelt, тут не найдеш пляжной лодочки и они не надежные.Мне нужно чтоб было надежно...Камышей тут нет.Но если оставиш запросто могут прогрызть мыши.Разодрать медведь.Насчет того что балончик даст примерно 50 литров , буду иметь в виду и уже ищу решение как сделать чтоб не пролететь.Один вариант уже нашел.В магазины привозят какие то фрукты в белых ящиках типа пенопласта ---такой материал белые пупырышки.Размеры 42 на28 на 15.2.Это снаружи.Вес ничтожный.Даже если сломается не страшно.Так как наполнив его пеной он будет плавать все равно.

--- Добор поста---

Drozdoff, Тезка.Мне там надо то может пару раз переплыть реку.Остальное время сооружение будет на берегу сохнуть.И сразу вопрос. Пена прилипает к полиэтилену или нет? Опыты в этом деле у меня ноль.
 
Пена боится не воздуха, с этим все нормально, она боится ультрафиолета, особенно прямых солнечных лучей, да и отраженных тоже, надо накрывать.
 
Reper, спасибо за инфу.
 
Ну Вы даете! Этому каяку уже 100 лет. Он его уже модернизировал - стеклоткань со смолой.

2 года назад сделал себе такой)) Просчитался с шириной - получился валкий. IMG_7296.jpg
 
Старина Хенк, Дим Саныч я хочу сделать каркас из жердей.Поместить его в мешок из полиэтилена .Предварительно придав ему обтекаемую форму.

Если пену запузырить в мешок из полиэтилена, то получится в лучшем случае форма мешка с картошкой, а скорее мешка с арбузами.


Мне нужно чтоб было надежно...В магазины привозят какие то фрукты в белых ящиках типа пенопласта ---такой материал белые пупырышки.Размеры 42 на28 на 15.2.Это снаружи.Вес ничтожный.Даже если сломается не страшно.Так как наполнив его пеной он будет плавать все равно.
Как донести объем 300л ящиков на дальний кордон? Примерно с тем же успехом можно тащить 200 пластиковых полуторалитровых бутылок и скотч, надежности дофига и пена не нужна.


Насчет того что балончик даст примерно 50 литров , буду иметь в виду...
Давайте спросим у того кто с пеной работает, сколько литров какой баллон дает, я имею мало опыта в этом вопросе, брал пену от Макрофлекс когда важно было получить большой литраж.
 
.. вот так как бы не взначай появляются лайвхаки:)
Выпускают же из пленки полиэтиленовой формы-пакетики для льда коктельного. Почитают.. и через немного времени за границей какая нибудь компашка начнет штамповать из прочной пленки с малым коэффициентом растяжения формы для заполнения монтажной пеной, не прозрачные такие… чтоб от солнечного света не разрушалась… -хочешь лодку одноразовую на сезон, хочешь дом ..,"Иглу" :)
На работе встретил тут интересную пленку для упаковки. Толстая и прочная но на прокол слабая, накрывается изделие, закрепляются углы а дальше газовой горелкой все термоусаживается до вида "колбасы в вакуумной упаковки". Смотрю на это дело и подмывает применить подобное под строительство на природе летнего домика:) , сезон точно простоит и эстетично выглядит.
 
она боится ультрафиолета
Это точно, поэтому в качестве "шкуры" на пену я бы взял большие черные мусорные мешки. Они и от влаги немного предохранят.
И не стал бы мытариться с обтекаемой формой, а сделал бы из жердей катамаран на двух-четырех "мешках с картошкой" - 80 м вполне посильно пересечь.
 
Потом случайно у Егорова увидел его катамаран из гермобаулов.Очень понравилось. Стал искать где купить.Есть везде и много.
Смутно припоминаю, кто-то плавал на гермах. Так себе затея, у гермы не газодержащая скрутка. И вообще, герма для защиты от воды, она рано или поздно спустит. Для катамарана нужны именно поплавки. Катамаран по весу даже одних поплавков из ПВХ проиграет лодке равной грузоподъемности.

Выигрыш в весе может быть если использовать сверхлегкие ткани и делать судно с большим коэффициентом удлинения. Рама, если ее вес не брать в расчет, обеспечит жесткость длинному тонкому поплавку. А лодка из сверхлегкой ткани обязательно должна быть с пухлыми баллонами, иначе ее "сломает".
 
"критические" точки : нести по мари, не плавать туда сюда или сплавлятся, а просто переплыть и спрятать. Маленькая цена.Надежность --- не протыкаемость и простота.То что на свету разрушается понял.Черные мешки тоже понял.А если применить любой мешок а потом готовый поплавок сверху покрасить или промазать олифой?.
 
Пена сверху создает "корочку", если не строгать не слишком много краски уйдет. Какую краску, лак, или гидроизоляцию брать тоже вопрос. Но если строгать, чтоб выровнять форму, сразу вскроются поры и краски уйдет больше.

Если есть время и вес конечной конструкции не напрягает, можно поплавки сделать из кусков бревна с выколотой, выжженной серединой плюс пена.
 
Сверху Снизу