• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изолон

зачем тогда вообще изолон
Можно я отвечу? Со своей точки зрения.
1 Дешевле.
2 Изолон бывает разный по ширине. Коврик нельзя купить шириной 1,5 метра. Я покупаю кусок 4,5 метра и шириной 1,5. Режу пополам, и в палатку с нахлестом 2 куска стелю. Снизу холод не проходит. Как только я стал это делать, в палатке сразу стало теплее.
 
Изолон отражает тепло
Крайне непрочный материал! Я дома строюсь, знаю о чём говорю :) Он хорош как стационарный материал, т.е. прибил и забыл.

Можно я отвечу?
Да, Игорь, пожалуй соглашусь... но! "Ненадёжность" сводит плюсы на минус. ИМХО.
 
Извини, а какая надежность требуется? На пол постелить, какая там нагрузка?
Мы еще им в одной избе из тонкомера стены обстеплерили. Дешево, быстро и сердито.:ag:
 
.Тоесть можно сделать одеяло.Можно что то типа палатки.
Это называется "гробик". Зимой все равно без одеяла, внутри этого гробика, не обойтись.
Да и просыпаешься, а внутри этой мини-палатки нити измороси и кристаллики льда на тебя сыпятся..
 
Андрей, а зачем тогда вообще изолон, если можно обычную "пенку" понадёжнее будет, да и не скользит.
Влад, раньше так и делали, но пенки узкие. А изолон можно купить широкий, который удобно ложиться на большой надувной матрас 2х2 метра и при этом практически не скользит на нем. Мы с Игорем, похоже, нашли одинаковый удобный для нас вариант использования изолона в палатке. Я аналогично сделал
Я покупаю кусок 4,5 метра и шириной 1,5. Режу пополам, и в палатку с нахлестом 2 куска стелю. Снизу холод не проходит. Как только я стал это делать, в палатке сразу стало теплее.
 
к сведению покупателя... есть два вида этого вспененного полиэтилена - Изолон и Полифом. Изолон гладкий, а полифом пористый. Если кону надо, могу сдать своего поставщика в Питере - цены на много дешевле чем на туристические коврики. Толщины разные - хоть 5 см, тонкие материалы продаются в рулонах шириной 1.5 метра, а те которые уже не скрутить листами 1*2 метра
 
Мы с Игорем, похоже, нашли одинаковый удобный для нас вариант использования изолона в палатке.
А мы с напарницей этот изолон (тонкий и фольгированный) крутили в руках, крутили.. вроде и вещь интересная, но никак не приспособить его в полевой жизни)). В результате покупаем перед каждым полем кусок 0,5 х 1,0 м. Весь сезон он у нас служит в качестве... скатерки, для еды и перекусов ))). В заморозки эту скатерку стелим под задницы себе, поверх обычных ППУ ковриков. (С утра, кстати, сырость под ним скапливается от земли). А перед отъездом из экспедиции режем этот многострадальный кусок на полоски, и обматываем ими стеклянную тару с пробами воды, грунта и донных отложений, что бы не разбить в дороге. Больше применения не придумали для этого изолона.
 
мы с напарницей этот изолон (тонкий и фольгированный) крутили в руках, крутили.. вроде и вещь интересная, но никак не приспособить его в полевой жизни))
чуть не прочитал - полОвой)))
 
  • Like
Реакции: Bill
Мужики,а кто-нибудь слышал про название термофол? Это не одно и то же? А то я уже давно и успешно его пользую,но вот теперь задумался,а может это обсуждаемый здесь изолон? Или полифон т.к. он пористый. Может этот термофол вообще что-то другое,а я советовал в него мороженую рыбу заворачивать для доставки с северов.
 
ayno, Вить а этот гробик из скольки слоев изолона?.
 
городничий,
чуть не прочитал - полОвой)))
Да в общем то разница не большая... И там и там зае..шься)).

--- Добор поста---

chayka, один слой 5 мм, рыхлый, не фольгированный изолон.
 
ayno, тоесть если взять слоя 3-4 и не накрыватся с головой то получится очень теплое одеяло.Дышать поверх .Ладно понял и посмотрел видео. Как будут деньги куплю и испытаю на морозе какой на тот момент будет.Заманчиво то что он очень легкий.Мне не охота нодьится или тащить тяжолый спальник.Хочу притащить рулон .разрезать на куски.Куски сшить грубо большими стежками.Ну и тепловой аккумулятор под бок. Назад уже не понесу." пропишу" на месте.

--- Добор поста---

я хочу взять фольгированый.К тому же продают фольгированую одежду и чуни в сапоги.
 
chayka,Саш,не забывай,что эта штука крайне непрочная ( как и тёплая )на прорыв от мелкого сучка или жесткой обломанной бурьянинки.Фольга сверху микронной толщины.

Я бы взял под низ 20-ку,а наверх то,что ты задумал.
 
chayka,
если взять слоя 3-4 и не накрыватся с головой то получится очень теплое одеяло.Дышать поверх
Я пытался дышать наружу, что бы измороси не было внутри. Оказалось, что само тело очень много выносит испарений. Я даже не ожидал, что так много!
В общем от измороси избавляться можно только качественным утеплением (количеством слоев).
 
Мне не охота нодьится или тащить тяжолый спальник.Хочу притащить рулон .разрезать на куски.Куски сшить грубо большими стежками.
Александр, не связывайтесь. Для меня это уже давно пройденный этап.
Что ожидает?
- уже 5 метров изолона становятся очень громоздкими и "парусистыми". Мы в избу, для утепления стен, тащили по визире 2 рулона по 5м шириной 1,5. Веточки, которые ты не замечаешь, когда идешь с рюкзаком, становятся почти непреодолимой преградой. Цепляются, сучки прокалывают изолон, отрывают фольгу.
- сшивать его - еще тот гемор. Я из нефольгированного делал профиля на гусей. В одной из соответствующих тем есть даже фотки. Сшивать надо только обметочным швом, уходит много ниток, чуть перетянул, сразу прорезает края и рвет их.
Изолон толще 3мм очень коробится, т.е. он не будет облегать тело, кругом будут дырки, через которые тепло будет уходить. В местах соприкосновения с телом будет "мокрить". Короче, спать будет очень некомфортно.

Могу дать совет, если интересно, как за те же деньги, легко и весело получить гораздо лучший эффект.
 
BAMS,таки не томи! Всем интересно!!!
 
Фиг с ним, буду надеяться,что звиздюлей не получу, что не по теме.:9:

За те же деньги купить в магазине "ткани" самый дешевый флис. Обычно он идет шириной 180см. Флис бывает разный, характеризуется плотностью на квадратный метр. Начинается, кажется, от 180 грамм на квадрат. Самый распространенный - 220г/м2. Цена от 350р за погонный м. Цветной и с рисунком - подороже.
Вообще, я использую этот вариант уже давно. И, меня удивляет, столько разговоров про одежду, слои и т.д. А спать - спальник, у костра, накрыться курткой...
То же самое здесь. Легкий спальник. На него флисовое одеялко, можно двойное, разный флис. Есть вообще очень толстые флисы, даже с мехом. Вариаций очень много, на все температуры наружные.
У меня есть кусок флиса 220гр/м2 длинной 2м и обрезан до 1.40 шириной.
А на холод есть сшитый мешком 280 гр/м2. Хочешь, накройся, хочешь, в спальнике в него залезь. Короче, слои для спанья. Все остальное - как с одеждой. И сохнет быстро.
Горя не знаю, никогда не мерз.
 
  • Like
Реакции: Bill
Сверху Снизу