• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Плохо прогревается салон у Лады 4х4

Не знаю в чем причина, но покупали Лады с другов 2 недели разницы. Так вот у него африка, а у меня так себе:( Предыдущие зимы были так себе, справлялся, а сейчас чую холод. Придется дождаться лета и снимать, проверять радиатор печки
 
В теме есть все возможные причины. Тепло, при условии, когда все работает как дОлжно. Весь приток, все уплотнения и резинки, вся раздача, вся система циркуляции и пр. Замена 10-ти летнего радиатора, мне не помогла.
 
Добрый день! Спасибо всем откликнувшимся!
В продолжении темы расскажу- съездила я к официальному дилеру на сервис. Машину посмотрели, ничего критического не нашли, только подлили немного охлаждающей жидкости. Сказали что просто сейчас морозы, волноваться не стоит. Да и как назло пока к ним ехала, простояла в пробке, что весь салон оттаял.
Ну что ж, ладно, может действительно я напрасно тревогу подняла?!
Но могу отметить то, что если допустим я еду на работу на машине (дорога занимает 30 мин), и потом трогаю этом кран за полочкой, то он хоть и горячий, но рукой держать его можно. Честно говоря, даже не знаю насколько он должен быть горячим...?
 
90 градусов - Вы держите?
Как мне кажется 90 градусов можно обжечь руку... Но на комбинации приборов показывает прогрев около 90 градусов, а сам кран скорее всего что холоднее. Или уже из за того что он не успевает прогреться, или плохо к нему жидкость поступает. Но мастера в сервисе успокоили, что все в норме.
 
90 градусов можно обжечь руку
Однозначно.
Если есть у Вас такая возможность, то обратитесь к мастерам , с целью проверить завоздушенность системы охлаждения...
Для этого , на ГОРЯЧЕЙ машине, заглушенной, снимается патрубок со впускного коллектора и если мгновенно потекла охл.жидкость, то всё нормально..., если - нет , то нужно доливать охл. жидкость до появления её из этого патрубка. Жидкость нужно заливать через горловину радиатора.
 
Sonic, Александр! Да я обязательно съезжу в обычный сервис, пусть там посмотрят. Официалы видимо не очень хотят с такими проблемами возиться.
 
Заслонка обдува ног закрыта или открыта? Иногда кажется что салон плохо прогревается именно по причине открытой заслонки обдува ног.
 
Sonic, Саш, дружище, завоздушенность на Ниве устранить легко - ставишь её "мордой" вверх на какой нибудь бугорок, на ручник,открываешь капот, ждешь когда машина остынет, открываешь крышку радиатора, подливаешь если надо тосол, заводишь и прогреваешь до 90, при этом горловина радиатора открыта! кран печки открыт и печка включена, смотришь и подливаешь тосол в радиатор,можно добавить обороты до 2,5 тыс и подержать так минутку, если через горловину плескнет тосол - долить и повторить...10 минут и весь воздух вышел. глушим, даем немного остыть, ставим на место крышку радиатора, съезжаем на ровную поверхность и проверяем работу печки!
Если до крана можно дотронуться рукой - завоздушеннось, то есть в системе воздушная пробка, которая стоит в самом высоком месте системы - радиаторе печки, наехав передними колесами на бордюр хотя бы, Вы сделаете верхней точкой радиатор охлаждения, через горловину которого и выдавите эту пробку.
 
Заслонка обдува ног закрыта или открыта? Иногда кажется что салон плохо прогревается именно по причине открытой заслонки обдува ног
Если Вы про средний рычажок, то он или в среднем или в крайне правом положении, но принципиально не очень что то меняется от его перемещения.
 
Ed,
Кран отопителя не горячий...

--- Добор поста---

в самом высоком месте системы - радиаторе печки
Не, Олег, радиатор печки ( у нивы) не самое высокое место в системе.
Так как ты говоришь, можно сделать, это когда сработал ветилятор обдува радиатора, когда точно понятно, что термостат полностью открыт...
Женщине - автолюбителю проще съездить к мастерам.
 
Заслонку снизу (педалька под пр. ногой) поднять вверх
Что то я не поняла о какой педальке идет речь! Наверное я просто еще не до конца с машиной разобралась)) Если можно на какую нибудь картинку дайте ссылку!)
Пойду спущусь машину буду свою изучать!:ag:
 
2016-01-11 11-09-00.jpg2016-01-11 11-09-18.jpg2016-01-11 11-10-08.jpgЕсли педалька вот эта плоская выступающая пластина, то у меня она никуда не двигается. Ее просто страшно сломать, какая то она хлипкая.
 
Это как раз и есть ручка заслонки для обогрева ног
 
Это как раз и есть ручка заслонки для обогрева ног
Но вот почему она у меня никуда не двигается, и почему в сервисе мастера на это не обратили внимание- вот это вопрос!
 
Но вот почему она у меня никуда не двигается,
Там вроде хомут какой то, может он клинит?
почему в сервисе мастера на это не обратили внимание
На производство тепла не влияет. Только на распределение низ/верх.
 
Сколько в юности сталкивался с проблемой холодного салона,менял кран печки и добивался его правильной работы - откр/закр.
 
У ТС проблема не только холодного салона, а и недостаточной его вентиляции. Вследствие чего влажность остаётся в салоне.
А нижний это режим рециркуляции, и куда бы я его не двигала, вроде эффект один и тот же...
Это или приток или рециркуляция, отсутствие эффекта и есть отсутствие притока. Задача печки не только отапливать. Вентиляция это замена объёма воздуха. Если в процессе движения влажность не удалится, при стоянке и охлаждении салона она конденсируется на стёклах у которые перепад темп. выше. При недостаточной вентиляции покупаем коврики-корытца, после езды сливаем с них воду, остужаем салон с открытой з/дверью, ездим с приоткрытым стеклом пассажир. двери. до решения проблемы.
 
Сверху Снизу