• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

выжловке РПГ нужен кобель!

Извечный у нас спор.....
Есть те кто: да нах эти бумажки, лишь бы работала
Есть те кто: породы ведет, испытания - состязания проводит, кровь приливает, вязки планирует.
Только вот первые не понимают, что без вторых не будет "лишь бы работала", да и того не понимают, что сами ища рабочую собаку "без бумажки" ведут ту же племенную работу, только на примитивном...низшем уровне...... Радует, что первых все же меньше:)
Вот и все.
Александр, так ведь донесли вроде человеку, что пусть покажет родословную - ему посоветуют вязку в его же регионе. (Без так называемой "бумажки" ведь и родственника нсоветовать и т д., к примеру)
Старые гончатники знают всех и вся по стране.
 
Старые гончатники знают всех и вся по стране.
Абсолютно верно!
И так было в начале XIX !!! века...
Все знали обо всех собаках и видели их в деле, а не на испытаниях...
Твой пример, Илья,... который раз твоя собака осталась без "бумажки"(диплома)?
А работой своей собаки ты доволен и любишь её... Что ты будешь делать, если не получит твоя собака разрешение на вязку?
"Зри в корень..." К.Прутков
Другой пример:
У Тургенева И.С. было 60!!! борзых и 70!!! гончих (или наоборот - не важно) ... как бы он выставил бы своих собак?
А люди, занимавшиеся ОХОТОЙ С ГОНЧИМИ знали, что есть тургеневские собаки, есть чернявинские собаки и многие др. ... и всё (без всяких дипломов), и за вязками следил исключительно хозяин... он и отвечал за своих щенков РУБЛЁМ...
А сейчас, заводчик "расскажет" почему плембрак и прочие сказки..., но только не о качестве вязки...
 
И так было в начале XIX !!! века...
Почему...и сейчас знают, я когда РПГ искал мне, наш эксперт на выбор предложил, Питер, Тулу, и вроде бы Саратов.
Что ты будешь делать, если не получит твоя собака разрешение на вязку?
Значит или я не дорабатываю или собака...несмотря на то что и доволен и устраивает. По мере подхода времени, буду искать еще щенка, другой крови, если со своим не срастется. Да мне пока двух гончих и не потянуть.....потому как для меня есть много и других славных охот:)


У Тургенева И.С. было 60!!! борзых и 70!!! гончих (или наоборот - не важно) ... как бы он выставил бы своих собак?
Ну это вообще не сравнимо с нашими бедными охотами, это комплектные охоты были.
 
Ну ощенится, принесёт 6-8 щенков, кто-то возьмёт щенка, покажет экспертам, выставится, испытает , получит документы...
И начнётся новая линия РПГ. Что в этом плохого?
Какая линия? Это дворняжки. Они уже никогда не станут породистыми собаками, никогда не вольются в породу. Если вязка правильно не оформлена - то пусть в породу обратно таким щенкам закрыт.
 
Sonic,
И так было в начале XIX !!! века...
Все знали обо всех собаках и видели их в деле, а не на испытаниях...
Твой пример, Илья,... который раз твоя собака осталась без "бумажки"(диплома)?
Да когда то были и без родосдовных.После войны люди по крохе собирали по всей стране собачек да некоторым начинали родословную с нуля Интернета тогда не было телефоны не везде,восстановили породы это колосальный труд.И почему мы теперь должны всё это похерить,и разводить шариков. Вот мы как раз и занимаемся популиризацией охотой с гончей.А для этого гончая должна отвечать требованиям к гончей.И всё это на интузиазме,и то что Былина пока без диплома,это не беда,ещё молода у неё всё впереди.
Но тут совсем другой вопрос,человек вообще далёк от всего этого.он по моему даже не знает что такое родословная.Мне очень часто приходится слышать,"А зачем мне родословная мне собака для охоты".После таких слов о человеке создается впечатление что он охотминимум ни сдавал и не знает что это такое.И согласно последних требований ( я выше уже писал) собачки без родословных ограничиваются в охоте.В конце концов не сохе идем а от неё.
 
ЭГСАП,
Анатолий, здесь конкретный случай...
Сортавала - это не африка, она рядом. Вас - гончатников ,относительно, мало и каждый знает друг друга... Спросите своих коллег в Сортавале об этом парне и его собаке, собака не молодая...
 
Sonic,Вот про что и разговор что не молодая.Если бы у неё что то было мы бы давно её знали.И это не единичный случай их таких много.И отговорка мы далеко нам этим некогда заниматься,мы такие бедные переферийные.А сами имеют по три машины выездную,семейную и охотничью 2-3 ружья и снегоход в придачу.Раньше ни какой информации а сейчас интернет почти у каждого в кармане.Пускай дворняжек разводят если им хочется до поры до времени.А я не хочу чтобы меня в департамент вызвали и вздрючили за не исполнение дерективы.
 
ЭГСАП,
Анатолий, дело не в материальном достатке(хотя, и в этом тоже)...
Разговаривая с нашим форумчаниным, я понял всю сложность труда в разведении и поддержания кровного поголовья РПГ... Большое ему спасибо!
Однако, вместе с тем, нужно, я думаю, и популяризировать охоту с гончими...
Скажите, сколько молодых гончатников появилось в ЛО за последние пять лет?
Это очень специфичная охота( наравне с борзыми) и занимаясь кровным разведением собак, нужно, параллельно, заниматься и с охотниками - будущими гончатниками...
На выставках гончих - охотники(хозяева собак) ,в основном, от 40 лет и старше...
Если Ваш ответ - "До охоты с гончими нужно дорасти..." , то , я думаю, что это неправильный подход.
Не знаю ни одного легашатника, который бы "переквалифицировался" бы в гончатники.
"Вирусом гончатник" нужно "заражать" молодых охотников, тогда и будет перспектива продолжения охот и удержания породы.
Хлопцу ( автору темы) - всего 30 лет... и неважно с кем ( по качеству) он охотится, НО он знает что такое ГОН!!! Он , очевидно, любит эту охоту, понимает ( выжловке 6 лет)... Помогите ему!
 
  • Like
Реакции: VF
Пригласите парня на свои охоты,испытания и покажите, что собака с документами - лучше собаки без документов и это будет лучшим результатом.
Иначе это выглядит нравоучением и парень не скоро вольётся в ряды "правильных" да и большая часть таких как он.
 
  • Like
Реакции: VF
Не знаю ни одного легашатника, который бы "переквалифицировался" бы в гончатники.
Нет Саша ты не прав. Я конечно поздно охотить начал, ружо взял в 40-лет, Это у меня одинадцитый сезон, после первого сезона сразу завел дратхаара Амурчика, в феврале нынче ему будет 11-лет, имеем несколько дипломов по крови, болотно-луговой, всегда посещали выставки.
Но вот случайно семь лет назад попал на охоту с гончей и все что то во мне переклинило, ну и короче понесло. И теперь я так думаю с гончими на всю оставшуюся жизнь.
Легавая это конечно хорошо, это супер. Получиться сделать Амурчику замену буду ходить и по утке, и по боровой, и на тягу. А нет значит не судьба, но без собаки я саматопом в лес ни шагу, потому просто не как не смогу, особенно когда насмотришся что по утке после открытия делаеться, да и сам знаешь.

Скажите, сколько молодых гончатников появилось в ЛО за последние пять лет?
А в этом ты прав, не интересна эта охота молодым, всем лосей да кабанов подавай. Не понимая того что с гончей самая спортивная, азартная, динамичная охота. Но вот как то так я думаю.
 
Сорри, шо влезаю:)

А работой своей собаки ты доволен и любишь её... Что ты будешь делать, если не получит твоя собака разрешение на вязку?
"Зри в корень..." К.Прутков

Буду любить понимая, что дальше она в породу не пойдёт. И охотится. И опять же любить.
 
Скажите, сколько молодых гончатников появилось в ЛО за последние пять лет?
Это действительно проблема...даже в 90-х наверное десятка полтора было у нас собак, сейчас всего две.


"До охоты с гончими нужно дорасти..." , то , я думаю, что это неправильный подход.
Не знаю ни одного легашатника, который бы "переквалифицировался" бы в гончатники.
Я из лаек к ним пришел :), но лаек не бросил:)
всем лосей да кабанов подавай.
Скоро кончатся, при таком то подходе, вот тогда гончатники с рабочими собаками рулить будут:)
 
Для справки...
Никто, никого не может пригласить на испытания, а тем более на состязания.
Категорически ЗАПРЕЩЕНО присутствие посторонних на этих мероприятиях. Только ведущий с собакой и экспертная комиссия.
А на выставку пожалуйста - 100 Юбилейная выставка охотничьих собак состоится на ст. "Кировец" у м. Нарвская, 5 июня.
На ринг РГ хотят пригласить судить Богодяж О. М. ринг РПГ И ЭГ Пестрикова Н.И.
Только что то мне подсказывает, те кто вяжут выжловок с кобелями не ходят на такие мероприятия, иначе и в голову бы такое не пришло. Тем кто не понимает, обьясняю - выжловок вяжут с выжлецами и никак по другому.
 
Sonic,
Скажите, сколько молодых гончатников появилось в ЛО за последние пять лет?
Почему за 5 лет.Каждый год 3-4 новичка вливается.По фамильно с полным досье или как? В ВОО уже 3года работает программа по популяризации охоты с гончей Для желающих организуется охота,лично сам проводил такие охоты,и другие гончатники тоже.
Не знаю ни одного легашатника, который бы "переквалифицировался" бы в гончатники.
А что это так сложно? Я лично в ГДР когда служил имел дратхара.Сейчас знаю людей которые держат гончих и курцев

.
Хлопцу ( автору темы) - всего 30 лет... и неважно с кем ( по качеству) он охотится, НО он знает что такое ГОН!!! Он , очевидно, любит эту охоту, понимает ( выжловке 6 лет)... Помогите ему!
Вот пока он молодой мы ему советуем правильно заниматься собачками,чтобы потом под старось не было обидно,за безцельно проведённые годы.
 
Последнее редактирование:
Мужики, парень - охотник попросил выжлеца для вязки своей выжловки - и фсё!!!
Ну ощенится, принесёт 6-8 щенков, кто-то возьмёт щенка, покажет экспертам, выставится, испытает , получит документы...
И начнётся новая линия РПГ. Что в этом плохого?
Владелец выжловки не хочет заморачиваться с документами , да и поздно (собака старая)... Просто не хочет или по каким-либо причинам.
Для развития и популяризации охоты с гончими , думаю, можно дать такую возможность...
Со временем, возможно, и взгляды поменяются... , но охота найдёт продолжение...
Вы поймите, за бумажным "частоколом" можно потерять суть!
Пригласите парня на свои охоты,испытания и покажите, что собака с документами - лучше собаки без документов и это будет лучшим результатом.

Кто то недавно распинался с фотографиями о деградациях в породах, а тут такое........ себе противоречишь.
 
Сверху Снизу