• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чьи это следы (Иванькоостров, верховье Свири)?

Рыбачить нам там нравится
Рыбачьте и не переживайте. Это не мишка,да и питания у них летом в достатке. Дикие животные стараются избегать встреч с человеком
 
Наян, я думаю тут поработал прибой. Видно волнобразный контур.
 
garmonium, Анна, за последние лет 20 я знаю реально только про два случая нападения медведя на человека. И в обоих нападение было спровоцировано человеком. Один из этих случаев произошел с моим другом, а второй с отцом другого моего друга. Росомаха первая скроется от вас и скорее всего вы даже не заметите её, а выдра просто не опасна. Так что не переживайте и спокойно отдыхайте :ab:
 
Спасибо, буду не переживать! :ab:
 
Анна здаёться мне джентльмены решили вас разыграть немного припугнув...медведи, росомахи, лутры ой выдры...бррр жуть да и только. Видать сами на те места виды имеют вот и отпугивают))
ИМХО след обычной собаки, правда крупной.
И помните в лесу самый страшный зверь КОМАР, то таки да...крови пустил уйму.Вот его все бояться.
 
Роздин, про комаров согласна, на Свири они какие-то особенно лютые)) Что касается собаки - чес слово, никого кроме нас с мужем не было на том берегу. Весь остров изрядно заросший, только одно место под стоянку нашли, делали попытки обследовать местность - бросили: трава по шею, под ногами кочки да топь, выше - лесные дебри, глухие и душные (а с виду такой хороший лес!). Песочек только там, где мы стояли, в других местах лес и трава прямо от воды. Прежде чем задать вопрос на форуме, пыталась разобраться сама. Местные (из Красного Бора) говорили, что в тех местах есть и медведи, и росомахи, и рыси, но след не определили. Искала в сети, смотрела фотки и картинки. С таким большим "шагом" ничего похожего не нашла, вот и решила обратиться к профессионалам.Версия с выдрой кажется самой правдоподобной из-за близости следов к воде. Но все равно странно - оч большое расстояние между следами. Вообще именно это расстояние кажется мне самым странным в следах: будто зверь прилетел, скакнул три раза, и улетел)). Когда мужу следы показывала, он так и сказал: все понятно - птица))
 
garmonium, Анна, даже если допустить, что это следы росомахи, то это же зверь бродяга не будет она жить какое либо долгое время на таком малюсеньком островке, да и не выжить ей на такой маленькой территории. Так, что следующим летом точно ни чего не бойтесь!
 
Сверху Снизу