• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Азбука натаски у Бориса??

Результат - Охота в паре (человек + собака)
Вот это правильное видение ситуации.
желательно в коллективе (как и происходит во всех видах спорта) Коллектив дает дух соперничества. Тренер видит ситуацию со стороны.
А вот здесь не соглашусь. Истории из жизни. Когда многие просили приехать на охоту со своими молодыми собаками я никогда не отказывал и не отказываю. Но когда просят:"Пусть ваша собака научит мою работать в поле" отказываю сразу. Ничего путного я считаю из этого не выйдет,потому как только собаки оказываются в поле начинается не охота,а детский сад:cc: Моя собака начинает охоту,а вот молодая собака начинает охоту на мою и тут уже начинается бедлам. Скачки,прыжки и т.д. собаки все молодые до года,им только бегать и играть,какая здесь охота. И так повторялось много раз,как под копирку. Поэтому всем говорю,не торопить события,не надо гнать собаку до года в поля и требовать какой-то работы,а потом долго искать причину этих неудач. Извини,что так сумбурно,но смысл я думаю понял. И ни какая собака не научит другую,учиться должны оба и чем меньше будет отвлекающих факторов,тем лучше.
 
И ни какая собака не научит другую

Я чуть о другом. Я о коллективном обучение. Выходит одна пара - все смотрят. Потом другая. Потом все делаю/т выводи и слушают замечания. Но это мне так кажется.


не торопить события,не надо гнать собаку до года в поля

Согласен
 
Я о коллективном обучение. Выходит одна пара - все смотрят. Потом другая
На какой-то конвеер похоже. Не знаю,может я не прав. Понятно,что все поставлено давно на поток,есть огромный спрос,а значит будут такие предложения. Для себя, я с первого дня знал,что буду делать все сам. В итоге получил то,что слепил сам и теперь я вижу все свои просчеты и упущения, на которые в начале не обращал внимания или не придавал особого значения. Я не скажу что я разочарован и у меня плохая собака,нет. Она лучшая для меня,все свои охоты мы перекрываем с ней полностью. И расти дальше, мы будем вместе, оттачивать свое мастерство тоже вместе.
Каждый волен выбирать как натаскивать собаку,самому или с помощью профессионала,главное чтобы у самого себя не пропало желания учиться и совершенствоваться.
 
Она лучшая для меня,все свои охоты мы перекрываем с ней полностью.
Если бы я точно знал, что сам смогу выучить своего пса до вашего уровня. Я бы даже не читал эти ветки про натаску (за деньги) )))))))))))))))))))))))
 
  • Like
Реакции: VF
Прослушал Компас натаски (онлайн). Борис дает "инструмент" и хороший инструмент ИМХО, а дальше все в твоих руках....
Изучай свою собаку, занимайся, работай... и будет счастье :ck:

"Учить" молодых собак зарекся после пары выходов... легко испортить свою собаку.
 
не понял. Вы имеете в виду - нужно подождать. Молодая - это сколько?

Чтобы моя поучила "молодую". Если моя работает, то молодая носится, поднимает птицу и "сталкивает" мою со стойки... а мне потом это исправлять... зачем??

Если правильно воспитать и подготовить то и в 6-8 месяцев можно начинать натаскивать...

Кстати Борис единственный из натасчиков (у кого я интересовался) четко ответил когда собака готова к выходу в поле...
 
Вариант с Азбукой самый идеальный (я так думаю)

Во первых я не агитирую против Азбуки :) Борис Сливчиков, как мне кажется, делает для владельцев легавых собак очень много.
Но. Постановка собаки на Азбуке будет скорее всего по степной дичи. В наших условиях лучше бы по болотно луговой.
Во вторых на Азбуке Вы будете обучаться в составе группы, явно всё время именно Вам не будет отведено. При занятии с инструктором - обучают именно Вас с собакой, больше ни на кого не отвлекаются.

Давайте посчитаем, во сколько Вам обойдется съездить на Азбуку? Самый дешевый вариант?

45 - сами занятия. 3000 км на машине, при текущих ценах на бензин - в районе 10 тысяч рублей.
Итого 55 тыщ.
При стоимости занятия в 5 тр. получается 11 занятий
2 раза в неделю - вполне достаточно для занятий с инструктором.
11 занятий это считай 6 недель.
Остальные 5 дней в неделю конечно же нужно заниматься самостоятельно.
После 2-х месяцев с такой нагрузкой, если у Вас собака от рабочих родителей, если найдёте поля с птичкой - будет у Вас рабочий пёс. Да и сами будете уже подготовлены.
Сходите для начала на одно занятие тут, чтобы понять как вообще всё происходит.
Потом уже выбирайте :)
 
  • Like
Реакции: VF
А в школу детей тож не отправлять? Самим учить?

Раньше так и делали)) Потом, сравнивать воспитание детей и собак, мягко говоря некорректно. Вот когда вы решаете купить авто, вы же идете учить матчасть, вождение, сдавать экзамены? Сами)) Почему беря собаку на 10 лет отношение д.б другим?
Повторюсь-даже если вы ее отдадите в натаску, если знаний НОЛЬ- зря потратите деньги. Т.е вопрос саму погружаться-все равно стоИт, независимо от того, отдадите в натаску или сами будете готовить. Там действительно куча нюансов и не все так просто. Хотя, как сейчас модно говорить "если для охоты" то попроще)) Хотя я лично не вижу разницы. Для себя надо всегда только хорошо)
 
Последнее редактирование:
дете учить матчасть, вождение, сдавать экзамены? Сами

Да нет. В автошколу.
Повторюсь-даже если вы ее отдадите в натаску
Я и не говорил, что хочу отдать собаку в натаску




Раньше так и делали))

Это когда?
 
По моему мнению - нужно тренироваться в паре и желательно в коллективе (как и происходит во всех видах спорта) Коллектив дает дух соперничества. Тренер видит ситуацию со стороны.
А вот это, сразу из головы выбросите.
Натаска легавой собаки - дело строго индивидуальное. Ни о каком соперничестве речи идти не может в принципе!
Крайне редко можно использовать уже опытную и очень хорошо поставленную собаку для отработки некоторых элементов. А выпускать в поле двух балбесов... Ничего изэтого не может выйти путного по определению.
Даже с опытной собакой надо быть очень осторожным и уверенным в ней на 100%, иначе щень плохих привычек только нахватает!
 
А вот это, сразу из головы выбросите.

Мы говорим о разных вещах.
Я говорю о коллективе - общение и обсуждение. Взгляд со стороны.
Я не говорю, что нужно выпускать двух собак и устраивать борьбу.

Тема про курсы Бориса. Хватит меня обсуждать)))))
 
Вы меня подтролливаете что-ли?)) В автошколу САМИ идете или представителя посылаете, который за вас научится?)


Я и не говорил, что хочу отдать собаку в натаску


Тема про курсы Бориса. Хватит меня обсуждать)))))
Так если Вы не собираетесь отдавать собаку в натаску, зачем про курсы Бориса?)))) Уже советовал погуглить интересующимся. Но одном из форумов противники и сторонники Бориса исписали почти сотню страниц. )))
 
Последнее редактирование:
Мы говорим о разных вещах.
Я говорю о коллективе - общение и обсуждение. Взгляд со стороны.
Я не говорю, что нужно выпускать двух собак и устраивать борьбу.
Вы говорите о каком то духе соперничества. Это кого с кем? А главное в чем? В натаске разных собак?:ai:
Но даже однопометники будут натаскиваться по разому и по разному раскрывать свои охотничьи способности. Сравнивать их, а уж тем более соперничать - глупость несусветная!
Одной собаке надо 10 встреч с птицей чтобы стать, другой - 50.
Одну будете останавливать год или полтора, другой достаточно окрика. И так далее.
Причем это ровным счетом ни о чем не говорит. Собака которая труднее и дольше ставится, может в итоге оказаться гораздо более совершенной чем легко натаскиваемая. И наоборот.
Так что надобности в каком либо коллективе или коллективном разуме при натаске легавой нет. Если только не хочется потрепаться.
Скорее требуется индивидуальный подбор способов и приемов натаске к каждой собаке, терпение, осторожность (главное, чтобы не навредить) и учет ее характера и особенности психики.
 
Вы меня подтролливаете что-ли?))
Ну вы сами себя тролите)))
Так если Вы не собираетесь отдавать собаку в натаску, зачем про курсы Бориса?))))
Отдавать собаку дяде Пете - нет. А подход Бориса мне нравится.




Вы говорите о каком то духе соперничества. Это кого с кем?
Просто забудьте. Вы правы во всем. Удачи вам на охоте
 
А подход Бориса мне нравится.
Ну и езжайте,деньги Ваши, собака тоже Ваша,время потраченное будет не зря полюбому-чему то Вы там научитесь,что то поймете,даже если вообще ничего,то отрицательный результат тоже в копилку знаний положится.
 
Сверху Снизу