• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На куликов с профилями? кто охотился поделитесь опытом...

Я слышал охотники подсвист делали...

Андрей, такую дичь вы можете подманивать просто свистя своими губами. Вы же их слышали, достаточно простой звук, сложнее описать. Как бы "фьююють фьюють" . Стайка не откликнулась , тогда еще раз и еще раз - повернула к вам - замолчали. Подлетела - стреляете.

Думаю вам , как и мне такая охота быстро надоест потому что слишком простая.
 
alexni, я не владелец собаки... конечно такая охота не сранится с красотой охоты с легавой.
 
Вот я все таки не могу понять автора!
Смысл в этом?
Ну объясните в чем "секс"? Попасть в сидячую птичку? Добыть пропитание? Стрельба по сидячей беззащитной птице - гнусность. Не спортивно и не интересно, в конце концов!
Мясо? Дома голодают дети? Дак там этого мяса чистого грамм 50...
Охота на куликов, правильная, с легавой - самая спортивная из всех охот, самая эстетичная. Когда вы с замиранием сердца любуетесь работой подготовленой вами легавой собаки, это не с чем не сравнимое чувство!
Когда вы попадаете мнгновенно, на вскидку, в сорвавшегося бекаса, на вираже и он сложившись втыкается в изумрудную траву, вы вправе гордится своим мастерством стрелка. ведь не даром слово СНАЙПЕР, происходит от английского СНАЙП - бекас.
А тут? Просто хочется попалить? Сходите на стенд, постреляйте, зачем к этим упражнениям дичь привлекать? Она живая, между прочим, вовсе не тарелочка....
 
Alex71, почему в сидячую??? Тех же уток - на подлёте к чучелам стреляют... Почему куликов нельзя?
И почему владельцы легавых считают себя самыми самыми?? Что за кастовость такая??
 
Охота в том чтобы:
1. Выбрать место
2. Правильно выставить чучела
3. Подманить
4. Добыть

Это вариант для тех у кого НЕТ легавой. Пусть это малодобычливый способ.
 
night shadow, Александр, а вы вот зачем подсадных держите? Ведь куда менее хлопотно стрелять просто в пролетающих, ну место выбрали, ну "резинок" накидали... Даже манить можно не уметь в принципе.. Да и стрелять только по сидячим. Это у вас "кастовость" или "исключительность" проявляется?
А может вам просто приятно вызарив собственную круговую услышать ее голос? Наблюдать за метаниями селезня, испытывать переживания сядет не сядет?
Согласитесь, что выстрел на такой охоте вторичен. Кстати, знаю некоторых охотников, которые после посадки встают в скрадке и стреляют только влет, по поднявшемуся селезню....
Так вот и охотник с легавой идет в поле не за мясом, а за красотой работы собаки, за сильнейшими переживаниями, когда подходишь к стойке, а сердце у тебя стучит в горле...
Да, считайте это кастовостью! Как и любых сторонников правильной, классической охоты.
Например настоящих гончатников, которые никогда не стреляют зайца ни то что на лежке или при подъеме, а и на первом кругу! Потому что они пришли послушать Гон! Да, в старину это таинство даже охотой в слух не называли. Тоже кастовость со своими традициями, языком и неписаными законами.
А есть те, кто зайца из окна автомобиля отстреливают и тоже это считают "охотой"....
Борзятники? Да там вообще "секта"! :ag: Я уж не говорю про сокольников, которые в принципе держаться особняком....
Это вариант для тех у кого НЕТ легавой. Пусть это малодобычливый способ.
Я думаю что этот способ даже более добычливый, так как не надо быть семи пядей во лбу, чтобы по следам лапок и жизнидеятельности куличков найти место, натыкать "обманок", и расстрелять сидячую птицу.
Но на мой взгляд, Андрей, это неспортивно и не интересно. И главное не честно по отношению к дичи. Ведь у нее нет шансов!
Ну, это мое ИМХО. как члена "касты"! :ad:
 
Alex71, я с Вами согласен, и разделяю красоту всех вышеперечисленных охот...

Вам НЕ ИНТЕРЕСНО И НЕСПОРТИВНО - для меня на куликов с профилями - как на уток с чучелами все равно охота.
 
Последнее редактирование:
Alex71, а в каком месте я свою исключительность выказал?? Ну держу подсадных, и что? Это не мешает мне с чучелам охотиться.. И с подсадными тоже предпочитаю по сидячим не стрелять.,..
При этом не утверждаю что самая правильная охота- только с подсадными... Просто есть возможность держать- вот и держу.. Опять же- выбракованые и лишние селезни на стол идут...
 
Последнее редактирование:
Вам НЕ ИНТЕРЕСНО И НЕСПОРТИВНО - для меня на куликов с профилями - как на уток с чучелами все равно охота.

Охота интересна и вполне спортивна. Думать, что кулики едва заметив профиля устремятся к ним забыв про всё, по-детски наивно. Такого не было даже на берегу Пярнского залива, где проходит один из основных миграционных путей пролёта. Была б возможность, охотился бы и поныне, но ЕС нам и здесь дыхалку перекрыл, кабы по полной оторватся у себя на зимовках в Западной Европе.
Вырезайте профиля и пробуйте. Главное выбрать правильное место для установки и скрадка. Понаблюдайте и кулики сами вам его укажут.
Не в курсе, какие виды разрешены к отстрелу в России и кто вообще у Вас на пролёте осенью. Но я лично зуйков-перевозчиков стрелять бы не стал. Это объект охоты поэта Некрасова.
 
эта охота, как уже выше написали, распространена на Камчатке и Сахалине.
По идее профиля могут сработать на стайные виды, перечисленные выше, но на них не принято охотиться. Мне кажется, лишнее это.
Тезка все зависит от того что за местность для охоты.
К примеру лет 10-15 назад я регулярно охотился на лимане Арженцев на границе Волгоградской области и Калмыкии. Глубина - по щиколотку. В конце сентября - первой половине октября там собирались большие стаи куликов. Стрельба по налетающим стайкам в 10-20 птичек - вполне спортивное занятие. Самый волнующий момент - когда стайка подлетев близко видит обман и резко поворачивает сбиваясь в плотную кучу. Отличный момент для выстрела.
Профиля выпиливал ручным лобзиком из фанеры толщиной 4мм. Краски брал масляные, разводил на олифе, потом слегка проходил шкуркой чтобы не бликовали.
Как то так.

--- Добор поста---

Вот я все таки не могу понять автора!
Смысл в этом?
Ну объясните в чем "секс"? Попасть в сидячую птичку? Добыть пропитание? Стрельба по сидячей беззащитной птице - гнусность. Не спортивно и не интересно, в конце концов!
вообще то некоторые охоту саму по себе считают гнусностью.

И почему владельцы легавых считают себя самыми самыми?? Что за кастовость такая??
ну что там легавые! вот у меня курцхаар был... ;)


А может вам просто приятно вызарив собственную круговую услышать ее голос? Наблюдать за метаниями селезня, испытывать переживания сядет не сядет?
знаете я однажды рассказал приятелю про охоту на селезня весной с подсадной а он говорит что это мол гнусность, ему еб...ся охота а ты его дробью. :eek:
 
Самый волнующий момент - когда стайка подлетев близко видит обман и резко поворачивает сбиваясь в плотную кучу. Отличный момент для выстрела.
Молодцы! Так и надо! Да побольше! Тьфу! Из темы вышел. Противно.
 
Короче закупил красок фанерку в выхи сяду за профиля. Если дело не пойдет в наших краях. Буду использовать их попутно с чучалками уток.

--- Добор поста---

бики, тоже думаю что валового подлета к профилям куликов не будет
. Видел в нете французы выставляют профиля на кулика сороку.
 
Мужчины не ссорьтесь! Охота, она многогранна и каждый находит в ней что-то свое. Человек спросил совета,а вы ему ,,спортивно-не спортивно".
 
бики, тоже думаю что валового подлета к профилям куликов не будет

. Видел в нете французы выставляют профиля на кулика сороку.

К тому же недавно по ОиР был фильм на эту тему и именно с побережья Франции. И что там в итоге было ? Три кулика на четыре часа, да плюс люди больше часа в песок закапывались. И в каком месте здесь неспортивность ?
Вырезайте размером с кулика-сороку, мельче нет смысла и в основном в кормящихся позах. Раскраска тоже под сороку. Цветов они не различают, а эта самая контрасная и лучше всех с далека заметна. Всё у Вас получится.
 
Лучше по воронам постреляйте да по лисам с енотами. И пользу принесете.
 
Hunting_Godwits_and_Oystercatchers_3.jpg
p1233680410.jpg
images (1).jpg

Охота во франции. Ссылку не могу найти только фото. Почему они в шизлонге сидят не знаю...
 
Последнее редактирование:
alexni, и по ним тоже но в другой теме.
 
Поняга, Андрей, не обращай внимание на идейных легашатников. Они не принимают другой охоты на болотно-луговую, кроме как с собакой. Я тебе скажу больше - дупеля и бекаса практически невозможно различить по окрасу, только по взлету и полету.

Бивер скинул тебе отличную статью. Слышал, что у него отличная собака. Пообщайся с ним, может, наблюдениями поделится.

Молодец, что делишься интересными идеями. Веди эту тему. Читать интересно. И не смотри на предрассудки других))
 
Virtual DJ, спасибо.
 
Сверху Снизу