• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Живой фонарик иванов червячок

места скопления светляков в Крыму:


а
018.jpg


c3.jpg


DSC01579.jpg



со второй половины июля их очень много, правда с удалением от берега их практически нет, с чем связано не знаю, ибо не биолог и не знаю что там за порода, но побеспокоеные светляки достаточно быстро гаснут, через минуту полторы их брюхо едва теплится оттенком зеленого.

Так что если кто из форумчан сильно захочет их ппофотать сильно рекомендую для этого скалистый берег Азова от Керчи до начала Арабатской стрелки.

кстати а еще в начале августа при отсутствии луны ночью можно увидеть фосфорецирующее море :ad:
 
Красивая, настоящая, засадная и «сказочная» охота за светлячками. Свадебное фото, это награда за терпенье и ожидание автора. Посмотрел с подсветкой, мне так видней, глаз не тот стал:ag:.
Свет_1.jpgСвет_6.jpg
 
Меня поразил больше всего сам процесс "фотоохоты". В ночи через болото. За светлячками. :) вот это бесценно! И сами снимки конечно тоже.
Видела светящихся насекомых, летающих на югах. Но вот так чтоб близко - ни разу. :) Спасибо, Виталий!
 
А ещё увидев ночью светящиеся маячки, а рядом шевелящееся тело, видимо на карачках или на пузе. Можно нафантазировать себе многое. Ой многое...
:):):):):)

Наблюдал таких светлячков в большом количестве на берегу оз. Суходолье.
А когда это было?

со второй половины июля их очень много, правда с удалением от берега их практически нет, с чем связано не знаю, ибо не биолог и не знаю что там за порода, но побеспокоеные светляки достаточно быстро гаснут, через минуту полторы их брюхо едва теплится оттенком зеленого.
На территории бывшего СССР по разным источникам водится около 15-20 видов светляков. А есть хищные светлячки, которые имитируют свечение других видов и сжирают подлетевшего самца.

Вот попалось видео не гаснущего светлячка -


кстати а еще в начале августа при отсутствии луны ночью можно увидеть фосфорецирующее море
Никогда не видел. И какого оно цвета?

--- Добор поста---

Посмотрел с подсветкой, мне так видней, глаз не тот стал
Эти фотографии лучше всего смотреть на темном фоне или абсолютно черном. Жаль, что на форуме пока нет возможности сделать темное паспарту.
 
Никогда не видел. И какого оно цвета?
оно не то что бы светится само п осебе, просто там в этот период какой то планктон развивается, который при возмущении светится, руку гребешь воду, а она начинает светится и шлейф за ней. ныряешь, и в полной темноте вокруг тела все светится начинает. зрелище обалженое, но нажо несколько условий - отсуствие чтормов и темная ночь безлуние. если дует затяжной север, то нагоняет кучу мути и травы, и море не светится
 
Важен подход. С нежностью.

Виталий, прошу извинить меня за то, что припозднилась с ответом.
они достаточно долго не гасли даже в пакете? А вообще их много было?
Я посадила 3-х светлячков в прозрачный пакет
Или - вопрос о "вообоще"? - И - да, специально искать не пришлось, именно то , что "их было" и навело на мысль воспользоваться такой прелестной оказией (вначале даже не рассчитывала, что действительно получится и света хватит).
Да, достаточно долго, чтобы написать длинное письмо; и, когда по окончании своих эпистолярных экзерсисов я их выпустила на волю, они так и полетели, светя фонариками. Возможно, потому что пленены они мною были нежно, без стресса и травматизма, в отличии от:

мы с кумом весь склон облазили, насобирали пол стакана
:eb::eb: - такое кому ж понравится ...)))
 
Красиво! БРАВО!:yelclap:
 
Класс!
 
Очень красивые снимки! Тоже в этом году устроила им фотосессию. Пол ночи кверху пятой точкой стояла у обочины дороги. Проезжающие мимо машины люди в шоке :ag:

Что интересно, у нас тоже в Латвии официально зарегистрированы два вида Lampyris, но я наблюдала очень интересное явление. В начале сентября в хвойном лесу вдоль канавы светились светляки, по виду Lampyris, но я не энтомолог и точно не скажу. И главное, они не просто светились, а мигали - плавно зажигались и гасли. На протяжении метров 5 было штуки 4 светляка, дальше идти и смотреть времени не было. Тогда еще подумала, что на ивановых червяков как-то не похоже, хотя кто их знает...
 
Сверху Снизу