• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Видео: Почему некоторые Сайги/АК могут иметь плохую кучность, и как ее можно исправить без ремонта оружия.

пулеметный бубен в помощь.
Ага, только у меня 308:ag:. На кучу не жалуюсь, но нервирует замин плеча гильзы в пресловутом левом ряду. Да и для охоты хотелось бы магазин покороче штатной восьмёрки.
 
Последнее редактирование:
ну вот что получилось. сначала изготовил пружину планки. душа моя плакала когда я пилил пружину от капкана..... от двоечки аккуратно подошла пружина. собственно вот изделие IMG_20161219_162614.jpg
потом просверлил эту пружину в задней части сверлом 3 мм- в том месте где на родной пружине была лунка. Подсобрал конструкцию и просверлил прицельную планку. Получилось напротив 2-ки отверстие. Собрал, снизу подсунул болтик, привернул пружину гаечкой, потом планку вставил, чуть помог отверткой болтику и он вошел в планку..или планка на болтик наскочила:ag: В любом случае у них все получилось:ag: сверху гаечку квадратную нашел. Затянул. Еще один болтик поставил под ось планки. Там тоже выбрались все возможные зазоры. Планка встала мертво.....Шата нет.
IMG_20161220_092206.jpg
У жены лак взял и законтрил все. Теперь у меня целик как на болтовике - мертво, ровно, надежно. А поправки мне не особо и нужны, 308й калибр. Возьму на двух сотнях на 10-15 см выше и все тут.Что скажете о моем способе борьбы с шатом планки? Кучность улучшится?
IMG_20161220_092221.jpg

если не понравится- поставлю КОЧЕВНИК 3. в воскресенье отстреляюсь.
 
Что скажете о моем способе борьбы с шатом планки?
:ag: Серьёзно подошёл к вопросу.


в воскресенье отстреляюсь.
Попробуй одну серию отстрелять заряжая по одному патрону, для подтверждения теории Дмитрия.
 
old uhu, по одному в патронник ручная подача? пробовал. без оптики и без станка не возможно поймать разницу.Я с открытого стреляю. Оболочка левит на 5-6 см, п/о ложится кучнее и по центру. Я магазины доработал, один на 7 мест, второй на 6. Пружины откусил по 4 витка, так что теперь гильзы при подаче не царапает и не заминает и разницы левый/правый ряд я не заметил. Поставлю ночник, вот тогда и видно будет сразу влияние магазина. От тяжелых 10.9 отказался, их раскидывает сильнее и не только у меня.
 
без оптики и без станка не возможно поймать разницу.
это до или после доработки магазинов ?

--- Добор поста---

нужно держать в уме исходный признак наличия косяка:
по началу может и не быть, пока настрел небольшой. А после разработки вполне может появиться. Думаю, что и от патронника ещё зависит. Чем шире патронник с завода, тем больше шансов получить такой косяк сразу. А у меня он явно широкий. Новосибирскую латунь у меня поддувает и частенько клинит намертво. Это характерно для "широких" патронников. А косяк такой у меня есть. И гильзу мнёт при выбросе. Но это у всех.
 
AlexMal, в каком месте дует.? есть криминальная выборка в шейке гильзы.Не там ли дует и клинит?
 
AlexMal, откусил пружины, ибо они от 10ки стоят и сразу, сразу ход рамы стал мягче. Магазин заряжается одним пальчиком. Да и для губок магазина это полезно. .Гильзы стали лететь вперед и вправо. как на СКС. До откусывания пружин гильзы летели строго вправо. Ничего не затыкается, проверено лично.Гильзы Барнаула улетают на пару метров. Новосиб падает не далее метра. Имхо - барнаул резче новосиба. Мнет гильзы ........это плата за отсутствие в стволе штифта.
 
Новосибирскую латунь у меня поддувает и частенько клинит намертво. Это характерно для "широких" патронников
Ой не факт. Ижмаш тестирует болт-прямоходку, так вот Новосиб клинит только в путь. Ни на импорте, ни на барнауле, ничего подобного не происходит. Полюбуйтесь:




 
Ижмаш тестирует болт-прямоходку, так вот Новосиб клинит только в путь.
у этого ещё ручками выбить можно. У меня даже ногой по затвору не получилось. Туфли на стрельбище аж порвал :ag:
Пришлось искать стальной прут и выбивать им. Еле пачку дострелял и зарёкся их покупать. Особенно с их гарью, грязью и пламенем из ствола.

есть криминальная выборка в шейке гильзы.Не там ли дует и клинит?
нет. Посередине гильзы загиб от крышки ствольной коробки. При выбросе гнёт об её край.
Кстати у нас в коллективе человек с лосём 7-м тоже прыгал с заклинившим новосибом. Хорошо, что у него лось с первого лёг :agg:
А гильзу он уже только дома выбил.
А есть ещё вепри в коллективе 308-е. Три из них новосибом проверяли - нормально :ac:

--- Добор поста---

откусил пружины, ибо они от 10ки стоят
а сколько примерно откусывал ?
 
AlexMal, 4 витка убрал.
 
Алексей такая же хрень об край,гильзы мнет посередке, вроде и х с ним , на форумах совет , чуть чуть подогнуть внутрь и все, или аккуратно расширить напильничком и тоже подогнуть , проблема уходит. У меня через раз из за этого и дульце мнет , от удара посередке гильзу раскручивает и об ствольную коробку мнет и дульце.
 
Подниму тему. Наcмотревшись Ютуба решил уменьшить усилие спуска на Вепре. Вытащил пружинку шептала одиночного огня, причем без разборки узла. Там острым ножом поддеть пружинку и она выскочит. Штатно она имеет 20 мм. длины. Уменьшил до 16мм. Собрать труднее, но возможно. Пробую спуск и...........как на хорошем болтовике. Ранее ,до всяческих полировки всех трущихся поверхностей срыв был 3.8_4.0 кг.( из коробки) После полировки срыв был что то 2.4-2.6 кг. Сейчас срыв курка на 1.4-1.6кг. Поначалу я даже испугался такому мягкому срыву. Он практически не ощутим. Выбираю свободный ход, курок упирается в шептало од.огня, тут ступенька чувствуется, но вот дальше усилие спуска уменьшилось сильно. Буквально нежное нажатие и щелк......Вангую улучшение "целкости". Ещё не отстреливал, но ощущения от такого лёгкого спуска положительные. Все замеры проводил электронным безменом на 40кг за привязанный к крючку шнурок.г
 
Последнее редактирование:
Не знаю , кто и чего удалил пост Seryi61 в этой теме, со ссылкой на ганзу в теме Пост 456:https://forum.guns.ru/forummessage/56/1812642-22.html
по поводу "ужатия зазоров" .

Наверно зря удалили. Я бы всё же хотел вставить свои пять копеек. Особенность калашей - стойкость к загрязнению. И достигается она именно большими зазорами. Поэтому песок, мелкий лесной мусор и прочее они переваривают легче, чем механизмы с малыми зазорами.
Хотите получить задержки в стрельбе на охоте и превратить полуавтомат в болт - убирайте зазоры :ag:
Хотите получить компромиссный вариант - метод
Svireppey весьма оптимален и даёт хороший компромисс. Вдобавок избавляет от необходимости регулярно стучать по железу , "разминая" ствольную коробку. А регулярно потому , что мятое подобным образом железо, будет с настрелом увеличивать зазор обратно. Да и магазин можно легко менять в зависимости от потребностей. А вот с коробкой сложнее :ag:
 
Сверху Снизу