• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мурманск. Павел Сажинов: «Начало охоты на некоторые виды зверей и птиц надо сдвигать на более поздний срок».

Продажа нарезного свободная,
Нууу тАдЫ... ОЙ!!!:cc:

В Карелии (Лоухский район) охочусь с 85-го года, три избушки построены. И знаю, что было раньше и с боровой и копытными и что сейчас.
Там где в 1985г. на телеге ездили сейчас автодороги с покрытием...:cc:

все с нарезным, снегоходы, автотранспорт,
Так не о снегоходах говорим, а об оружии...

не надо отрицать того, что нарезное оружие большей частью не в тех руках, не охотников, а малограмотных стрелков.
Каких "малограмотных"!!?? 5 лет стажа надо...для "свободного приобретения"...!!!!:cc::ai:
И кто и как определит, в "тех", оно руках, или "не тех"!!????
Может таки надо запретить передвижение по угодьям на внедорожном транспорте (снегоход, квадрик) с оружием!!???
Может не надо было федеральный охотнадзор "убивать"!!!??? Чтобы было кому птичек/зверУшек охранять!!!???
 
Хочу напомнить старое выражение из фильма - разруха не в сортирах, а в головах!
 
добыть надо многА...
А. тогда наши бреки и занимаются товарным отстрелом) как не назови оленю от этого не легче.

--- Добор поста---

А вот в августе-сентябре начало сказываться отсутствие ягод.
ну это то да.

--- Добор поста---

Может таки надо запретить передвижение по угодьям на внедорожном транспорте (снегоход, квадрик) с оружием!!??
об этом приходится только мечтать. Только против встанут все жители побережья, не только охотники.
 
Ты, Сергей, не ровняй Хакасию и европейский Север (Мурманская, Карелия). Я там у вас рядом промышлял сезон, в 1976 году, на Кузнецком Алатау, в Абазе уже 25 лет живет охотник-промысловик, мой друг, вместе в Мурманской работали и охотились, в том числе и в Карелии. Знаком с условиями и тут и там. В Карелии много лесных дорог, даже внедорожник не нужен, вот ездит всякая дрянь и лупит, что в прицел попадёт. Так что с оценкой "бред" не торопись.
 
огда наши бреки и занимаются товарным отстрелом
Андрей ты снова не понял... в выложенном тобой ролике товарный отстрел... найди на трубе полную версию. ЭТО законный отстрел по разрешениям (в отличии от ваших брэков).:cc::ah:
Не знаю как у вас там... а наши лесные олени по болоту не кружат....уходят... на них (до запрета) всегда охотились на днёвке... хоть на снегоходе... хоть пешком... вопрос только в скорости подхода...На снегоходе можно прямо в стадо влететь, и тогда как раз нужен ГЛАДКИЙ ствол...

--- Добор поста---

В Карелии много лесных дорог, даже внедорожник не нужен, вот ездит всякая дрянь и лупит, что в прицел попадёт.
Есть такая фигня...:( НО нет худа без добра... эти хреновы машинники с дороги не сходят... В результате выбивают все что есть НА дороге в течении месяца+двух и больше на тот ус не появляются... Свободно оставляй машину на дороге, и отойди метров 500 в массив... и будет тебе счастье...:af: Кстати, как раз они в основном используют короткие гладкие стволы, типа "смерть председателю", или мелкашки. У нас, в отличии от мурманской, да и Лоух с Кемью, то что даже на снежике особо не поганяешь... если только на болоте или озере....
 
Последнее редактирование:
Первый ответ не прошел. Не равняй Хакасию и европейский Север - проще рельеф, полно лесных дорог (и внедорожник не нужен), легкая доступность от Москвы и Питера. Промышлял год на Кузнецком Алатау в 76 году, условия немного знаю, могу сравнить. Так что, тёзка, с оценкой типа " бред" не спеши. В Абазе живет охотник-промысловик, мой друг и бывший напарник по Мурманским и Карельским охотам, не веришь мне - дам его телефон.
 
ЭТО законный отстрел по разрешениям (в отличии от ваших брэков).
Да это ты не понял, какая разница законный или не законный, техника отстрела одинаковая и количество тоже, только не с вездехода, а со снегохода. Лет десять назад, дорога между Варзугой и Умбой была залита кровью метров сто, зрелище не для слабонервных, это бреки устроили товарный отстрел, и ночью разделывали туши прям на дороге.

всегда охотились на днёвке..
Учитесь у наших, они в этом деле мастера великие), когда то, оленя наблюдал прям из деревни на другой стороне реки, и было это лет десять назад всего.

У нас, в отличии от мурманской, да и Лоух с Кемью, то что даже на снежике особо не поганяешь..
Вот и я про то, совсем разные места и в Мурманской именно в Мурманской, нарезной вообще по сути сейчас лишний. Не на кого охотится с ним, только лося добивать. На него, на район выделили аж три лицензии, если не ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:
Да вы поймите тут на скоростном (импортном) снегоходе можно свободно подъехать к косачам и бить их с метров 80 они подпускают один заезд 15-20 птиц.А дальше-то что?
 
Да вы поймите тут на скоростном (импортном) снегоходе можно свободно подъехать к косачам и бить их с метров 80
Да это я давно понял... мне другое непонятно... почему "надо запретить" от слова вААЩЩЩе???? Может таки по регионам смотреть...НЕ??? Я в Карелии вообще не помню полного запрета на охоту по птице с нарезным... запрет был только по калибрам...и ничего не случилось птицы меньше не стало.
 
по регионам смотреть.
Конечно. Карелию и Мурманскую ровнять нельзя, заметил наверно, наши зачастили к вам на охоту, не от хорошей жизни. Сравни сколько лося добывается в Карелии и сколько у нас. Причем цифры численности у нас за вышины похоже безбожно, во всяком случае, я не поймут где он прячется в таком количестве, хоть убей
 
Последнее редактирование:
В Мурманской эти огромные стада лосей и северных оленей прячутся в пальцах работников Минприроды МО (где, кстати, нет ни одного специалиста-охотоведа, избавились от них успешно), из которых они эти цифры высасывают.
 
Сверху Снизу