• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топоры "Toporsib". Разговор с производителем.

Ну что ж сложного, вот есть хорошее видео
Что это было??? "комрады" (с) :):):)

а вот еще лучше
Блин, еще же не сезон, что случилось??? Или в мск оттепель, кто знает? Почему у Хардинга обострение??? Мальчик, слесарь, тролль...какие-то мантры, он это кого, Топорсиба что ли так на поединок вызывает :)?
По теме видео.....ну честно дурачок какой-то :), пень срубил высоко и хотел еще выше (по нормам - одна треть диаметра от корневой шейки), зачем-то тяпал семь минут (или больше) чтобы посидеть на относительно ровной поверхности - хотя рядом срубленный стволик дерева :)....а, я понял, привык наверное на торчащем сидеть :):), ну хоть сушинкой, но захламил подмосковный чистый перелесок куда приперся с целым мешком барахла на пару часов....Хотя это он или нет, какой другой неделями жил в лесу с коркой хлеба???

ну, чрезвычайно "полезен".
Для таких же как он шизофреников....вот из-за таких скоро и топоры будут по лицензии продавать только в ормагах :)


меня терзают смутные сомнения - тай и хардинг это точно разные люди?
А у меня уже вообще какой-то собирательный образ в голове....все эти таи, хардинги, гарреты и иже с ними.....это все как один человек :). Или это все родственники Чайки или может где спец. мед. учреждение с направленным лесным уклоном расформировали :).
В общем, новый виток, ну а что, накал загонных снизился, куня в завалы ушла, пчелы зимуют, виноград под снегом...остается мечтать, строить планы на весну и угорать с дурачков прости господи :)
Покупаем поп-корн парни :)
 
меня терзают смутные сомнения - тай и хардинг это точно разные люди?
Снаружи разные, но по сути, один и тот же идиот...
А у меня уже вообще какой-то собирательный образ в голове....все эти таи, хардинги, гарреты и иже с ними.....это все как один человек
Хардинг и гаррет это всё наш Дима-болтун. У него на всех форумах одинаковая манера общения - сразу обозвать всех троллямии неучами.
Самое интересное, что куча народу верит таким "гуру"! Может идиотизм заразен?:cc:
 
интересное, что куча народу верит таким "гуру"! Может идиотизм заразен?
Сергей, да понимаешь ли, многие городские жители лес видят только из окна электрички и бывает придя к охоте ли, рыбалке в 30 и более лет, начитают жадно собирать информацию.....находят такого гуру с апломбом, и все......., готов новый гаррет за полгода с самомнением раздутым до небес.
 
Может идиотизм заразен?
Нет, идиот - это диагноз, по жизни! :cc:

--- Добор поста---

начитают жадно собирать информацию.
Я этой осенью встречался с такими "охотниками" с полными карманами денег..... Ох и порезвился же я с "мастер классом" в байках из клепа! :ag: Я уехал, а товарищ мне потом рассказывал, что после моих "охотничьих рассказов" человек свой калашмоид даже на по*****-поссать со спины не снимал...:agg: Ужастиков я на него нагнал конкретных. Ну а надо было же что то за пузырём до трёх часов ночи рассказывать. если от тебя ждут "охотничьих откровений". :af:
 
пень срубил высоко и хотел еще выше (по нормам - одна треть диаметра от корневой шейки)
:ag: если он срубит как положено, то кто ж потом увидит этот низенький пень? а если пня ни кто не увидит, зачем тогда рубить? вес смысл существования этих людей - пеньков вокруг себя понаставить, а ты - "одна треть корневой шейки". непотребство какое говоришь!:cc::ag:
 
Хардинг и гаррет это всё наш Дима-болтун.
Послушайте, а кто тогда с год назад щеголял перед Айно тем что в одной фуфайке с топором и котелком проживет в тайге неделю и не чихнет? Не они? А то что-то тут другие базары за шмурдяк :)

смысл существования этих людей - пеньков вокруг себя понаставить,
Дачники :)


"одна треть корневой шейки
Ну, я такой :), я еще и по латыни могу щегольнуть, типа ель - пицея, сосна - пинус, береза - бетуля...зря что ли учили когда-то :)
 
Я всё ждал, когда же он этот, весьма нормального диаметра, пенёк перерубит
а я всё ждал, когда он навернется через коряги, которые он из-под ног не убрал, прежде чем топором махать. нет, зараза, только спотыкается, но не падает. крепкий!:ag:
 
18 лет прошло, подзабыл
Мда... а я с калькулятором вычислил, что у меня 25 лет прошло... :cc: совсем старый пинтус стал. Однако подзасрали мы тему изрядно, братцы. Пора и честь знать? Но веселят ребята с перпендикулярным подрубом тоже не по детски, конечно, слов нет. ладно, веселитесь, всех с наступившим НГ и наступающим Рождеством! :ck:
 
Относительно переменного сечения щеки полотна топора- интересно!
Что то сомнения у меня большие в целесообразности такого устройства с переменным сечением. Если у меня в лесу будет пила и я смогу чурбаки пилить, то я под любой имеющийся у меня топор чурбачки напилю. А если пилы нет, то вот поперечный разруб таким топориком более менее толстого бревна я замучаюсь делать. Это тем более, если носок существенно толще. А если не существенно толще, то и для колки это не будет играть никакой роли. Опять же чурбачки пилены с ровного комля, а когда дело дойдет до середины бревна и вершины, где много сучков..? Не убедило меня это видео. А вообще тему читаю с удовольствием, топорами работаю много и дров колю каждый год около десятка кубов, но большим специалистом в топорах себя не считаю.
 
Посмотрел топор по приведённой dagger58,-ом ссылке, улыбнулся. Посмотрел там же выводы по ножу, поржал от души. Ох как же прав Илья:cc:
многие городские жители лес видят только из окна электрички и бывает придя к охоте ли, рыбалке в 30 и более лет, начитают жадно собирать информацию.....находят такого гуру с апломбом, и все......., готов новый гаррет за полгода с самомнением раздутым до небес.
 
Не убедило меня это видео.
Меня тоже! Потому как согласен с Вашим выводом:


Это тем более, если носок существенно толще. А если не существенно толще, то и для колки это не будет играть никакой роли.
Так что мнение форумчан было интересно, тем паче что-

топорами работаю много и дров колю каждый год около десятка кубов,
 
но большим специалистом в топорах себя не считаю.

Да равно как и все тут, кто постоянно работает хоть понемногу, но стабильно, у кого есть частный дом, пусть и с газовым отоплением, баня, какая-никакая тропа в лесу - у меня этих топоров может десятка полтора, а то и больше всяких..., но выпячивать тут "единственно верную насадку" и "единственно верный достигнутуйпросветленными" руб дерева - это клиника:) Но дрова все таки я колуном люблю колоть, топором мне неудобно.
 
Что то сомнения у меня большие в целесообразности такого устройства с переменным сечением.
Да какие там сомнения! Это просто дурь голимая! Это типа но одной частью лезвия топора будет делать одну работу, например дрова колоть. А другой частью - более тонко выведенной, плотничать?! :cc: :cg:У меня такое впечатление, что этот "спец" в лесу бывает только для того, чтобы снять свои "обучающие видосы"...
 
Ну а надо было же что то за пузырём до трёх часов ночи рассказывать. если от тебя ждут "охотничьих откровений".
:ag: ну согласись, первый то закончился гораздо раньше. Вот ты и растянул свои рассказы на второй.:ck:
Зато впечатлений у чела на всю жизнь. Он получил то, за чем приехал.
Но дрова все таки я колуном люблю колоть, топором мне неудобно
правильно пишешь: "люблю". Но при его отсутствии поколешь и плотницким и таежным.
 
Но дрова все таки я колуном люблю колоть, топором мне неудобно.
Да это несомненно. Хотя помню в детстве наблюдал, что в деревне нашей все кололи простыми топорами и у нас тоже только плотницкие топоры были. Я первые колуны увидел когда уже в городе жил и учился в школе. Там нас заставляли для школы дрова колоть и выдавали колуны. А дома вот кололи простыми. В помощь были березовые колотушки и клинья. Думаю это от бедности было, сейчас к сожалению расспросить уже некого. Просто в каждой семье прежде всего требовались топоры для валки леса и плотничанья. Их и имели два - три. А колка дело второстепенное, видимо приспосабливались. Но пройдя эту школу, я хороший колун ценю не меньше других топоров. Важно еще привычка к своим старым топорам, может они и не идеальные, но почему то ими все получается. Но на красивый инструмент смотреть приятно и купить конечно хочется. Так же как, сколько ружей не имей, а увидишь какое - нибудь и сон пропадает, хочется заиметь. Но тут на первый план выползают всякие земноводные. Остается читать форум и смотреть фото и видео.
 
Думаю это от бедности было
я первый колун увидел, когда его батя отковал и домой принёс. тяжёлый был! на что батя к кувалде был привычный, и то ему не по руке оказался. подарил он этот колун соседу, у которого "шайба" была как колесо от газ-52:ag:, а себе сделал поменьше. потом этот второй колун начал гулять по соседям - то один придёт "дай поколоть", то другой - так где-то и прижился:ag:. но к тому времени они в магазине появились, батя на пенсию пошёл, и я уже бОльшенький стал, зарабатывать начал - купил заводской. так до сих пор им и пользуюсь.
но дрова колю не только колуном. колун - на плахи поколотить или для сучковатых, запревших или витых чурок. плахи и маленькие чурочки колю очень небольшим топориком, под одну руку чтоб. а то у колуна топорище метр с хвостиком - одной рукой работать неудобно.
 
Но дрова все таки я колуном люблю колоть, топором мне неудобно.
У меня наоборот, топор выжил колун, при колке дров:bk:. Правда у этого топора лезвие достаточно толстое, с параболическим стороем, а так плотник плотником. Колю одной рукой, колун для этого тяжеловат.
 
Сверху Снизу