• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Профиля, фанера, гусь!!!

Я по этим чучалам свои и делал только вкладыши не покрасил и пропилы не сделал руки не дошли! Но вот в сборе в близи посмотреть со всех сторон так и не нашёл!!!
 
Нормально получается в ветреную погоду просто мешки с ручками черные на палочках, ветер их наполняет
У нас местного гуся нет, а пролетного можно добывать только при условии плохой погоды, вернее ненастья: шквалистый ветер, снег, дождь. По этой причине использовать «надувные» пакеты и флюгера невозможно, остаются простые профиля, причем стойки исключительно металлические и забиваю их в грунт или гравий "железякой".
 
Профиля хорошо использовать в труднодоступных местах (например, на болотах). Занёс их туда один раз, или завёз по зиме на снежике, и оставил на всегда! Чучела, а особенно по нынешним ценам, не оставишь!
 
Вот такой возник теперь вопрос, как грамотно расставить скорлупки из 24-х штук. Подскажите новичкам адепты-гусятники!!!
 
Охотиться в Подмосковье или ЛО с профилями сейчас я бы не рекомендовал. В местах, где плотность охотников сильно ниже - может быть...
 
как грамотно расставить скорлупки
https://yandex.ru/images/search?tex...учела&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

Возьмите с собой веревку, шпагат прочный и т.д.
Каждую скорлупку надо привязать и пришпандорить к земле. Колышек, или шпильку в землю воткнуть. Весной часто ветер сильный бывает, унесет запросто.
 
Каждую скорлупку надо привязать и пришпандорить к земле
:ai::ai::ai: ! Это же какой должен быть ветер? Например у меня,скорлупа GHG,только что взвесил ее,700 грамм. Ураган надо,чтобы ее с места сдвинуть))))
 
Странно,у меня не летают.
 
в Подмосковье или ЛО
плотность такая, что зачастую не поможет и не надо вааще ничего. Если выпадет фарт поохотится то можно и с профилями., посадить в них ну почти не возможно...
 
плотность такая, что зачастую не поможет и не надо вааще ничего. Если выпадет фарт поохотится то можно и с профилями., посадить в них ну почти не возможно...

Да, это я и имел в виду. Если топикстартер планирует охотиться в Подмосковье, то почувствует это на своей шкуре.
 
как пришпандоривать
Я делаю так.
Из проволоки, 6-ки, сделаны колышки и заточены. Собс-но, как для палатки. Втыкаешь в землю, привязываешь к колышку шпагат, а на шею - петлю. Это для флоковых полноразмерных.

Для полукорпусников, два таких колышка, а внизу, с двух сторон, ими просто протыкаешь пластик чучалки насквозь и в землю. Все.

Правда, в прошлом году, мы с другом первый раз сели на песке. Т.е., песчаный наносной остров , на нем ивняк. У нас унесло ветром пару чучалок, хорошо, что в кусты, нашли.
Колышки в 15см оказались для песка коротковаты, вывернуло. Пришлось всю "стаю" привязывать к солидным кольям из ивняка, которые уже конкретно заколачивали в песок, чуть не на полметра.
 
Я спрашивал вообще-то какой порядок расстановки куда кормящихся, куда отдыхающих и т.д. клином, крючком или ещё как?
 
Я спрашивал вообще-то
Я же дал Вам ссылку в посте №27 этой темы. Там информации "вагон и маленькая тележка". Все советы по расстановке будут относительны. Дело в том, что никто не знает местности, где Вы будете охотить.
Даже в совершенно знакомых местах, каждый год чучалки расставляются по разному. За год местность меняется, вырастают и пропадают кусты, разлив разный, лужи воды и т.д.
Можно дать общее представление, что, как и, главное, почему, это делается. Пройдясь по ссылкам у каждой картинки, Вы получите это общее представление.
Единственный совет. Если Вы сидите в одном и том же скрадке несколько дней, даже если не меняется погода, ветер, старайтесь каждый день переставлять чучела-профиля, чтобы картинка менялась.
Остальное - только Ваш опыт.
 
В журнале ОиОХ было описание с шаблоном гусей.

Не знаю, Сергей имел в виду эту статью в журнале ОиОХ?
Делал в начале 80-х. Фанера толщиной 3,5 мм. пропитана горячей натуральной олифой, вес комплекта 2,3 кг.
До сих пор находятся в прекрасном состоянии, в полях Тверской и в болотах Ленинградской обл. работают на "ура".
Гуси спокойно подсаживаются, а чужие подранки приходят пешком.
Стойки разной длины ( поле-болото), из кованой пружины с лопаткой внизу.
Ничего не сдувает, в мёрзлый грунт и мох ставятся легко.
P1040154.JPGP1040156.JPGP1040150.JPGP1040152.JPG
 
Сверху Снизу