• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самодельный восьмиколесный вездеход

Далее появился у меня вот такой агрегат:
SNV31723.jpg

Казалось бы вот, оно решение всех проблем! Катается по сравнению с Газоном легко, быстро и непринужденно. Себестоимость километра пробега раза в три меньше чем у гусеничника. ОГА! Проходимость настолько сильно зависит от нагрузки, что вездеходом этот агрегат по сути не являлся. И дело не нетрадиционной конструкции, отнюдь. Просто производители увлеченные идеей "мягкого колеса" стали сами делать собственные колеса. получилась откровенная дрянь. Гладкие боковины при упоре в препятствие просто шлифуют его, протектор узкий и не глубокий. Тяга низкая. в общем если груза положено по паспорту и влез в болото, то там и будешь некоторое время сидеть. Качество резины никуда не годится. Но ездить на нем мне нравилось:
S7004347.jpg S7004352.jpg S7004359.jpg
Правда в некоторые горки приходилось его буквально на руках заносить:
S7004356.jpg
НО!...... после того как слабые и сильные стороны техники были выявлены, определился круг её возможностей, очень удачно нашлась пара хороших Человеков, имевших интерес к осенней охоте:
S7004520.jpg
С моей точки зрения охота удалась:
P1060892.jpg P1060873.jpg P1060896.jpg P1060895.jpg
Видели более двух десятков глухарей в разных вариантах, часто вот так:
P1060909.jpgP1060910.jpgP1060768.jpg
стреляли только трудовых из-под собаки или с подхода. Таких набралось штук семь, да еще куничка подвернуласьS7004525.jpg
Рябчиков я не считал. Как помнится, их было десятка полтора, не больше.
 
Последнее редактирование:
Машина зверь!!! Браво автору! Мне бы такую,осенью по болотам, за гусями кататься ))))
 
Inpolar, А гусянки на этого "сликового" не предусмотрены? Мне кажется, они решили бы проблему. Такие, как на лесную технику одевают, примерно...
 

Вложения

  • гуськи.jpg
    гуськи.jpg
    90 KB · Просмотры: 155
Последнее редактирование:
С нынешней резиной проблемы с проходимостью в основном перестали быть проблемами. Гусеницы по-большому счету пригодились бы для передвижения по снегу. Но снегоход в любом случае - лучше.
Хоты гусеницы слепить можно и хочется. Как раз для весенних охот на гуся. Но что-то финансов пока не хватает.
Вот придет весна, прилетит гусь, поедут за ним охотники, заработаю немного денюх, слеплю гусянки. :)
 
Последнее редактирование:
Сережа молодцы хорошая техника,у нас в степи тоже бы пригодилась.
 
Мне бы такую,осенью по болотам, за гусями кататься ))))
Вот теперь и про гусей собрался.
Хороша техника, но не очень любит диагональное вывешивание.
S7005406.jpgS7005407.jpgS7005384.jpg
во всех случаях ехал по твердой, еще не оттаявшей болотине, но вот где-то под ней текли ручьи, они и промыли узкие, шириной как колесо, канавы под слоем мха. причем глубина метра по 2 как минимум, глубже промерить было нечем, сами видите, тут мерки не растут.
НО вездеходческая закалка, забитый в неоттаявший лед лом, тросик и ручная лебедка - в общем полчаса времени и можно ехать дальше.
Отдыхать будем на охоте:
S7005385.jpg
На результатах не скажется.
S7005404.jpgS7005389.jpgS7005393.jpgS7005395.jpgS7005400.jpg
 
Все в целом было неплохо, не считая мелких поломок:

S7005446.jpgS7005447.jpgS7005429.jpgS7005430.jpg

и откровенно плохо сваренной резины:
S7005435.jpgS7005437.jpgS7005440.jpgS7005441.jpg

Но тут у Странника в нашем городе появилась весьма реальная альтернатива:
S7005380.jpg
С приходом которой почти все недостатки Странника пропали. Всего то нужно было взять готовую Белорусскую зубастую резину.
S7005378.jpg
 
Впечатлил хариус в первом посте.На кораблик?
 
Кораблик снасть уловистая. Но я сам не очень его люблю и сын соответственно не пользуется тем, чего в семье нет. У нас спиннинги есть. С блеснами и мухами.
А почему решил про кораблик?

Харюзок конечно не плохой, но не трофейный.
вот трофейный, 62см от носа до основания хвостового плавника.
ScanImage003.jpg
Вот еще неплохие из наших:
P1000771a.jpgDSC03617.jpgHarius 5.jpgIMG_2506.jpgIMG_2510a.jpg
или вот такие:
IMG_0062.jpgIMG_0015.jpg
 
Последнее редактирование:
А почему решил про кораблик?
А у меня детство и юность на Кожве прошли.Она не такая перекатистая,травы много,что такое спининг там не знали,не видели.А с корабликом при любом раскладе с рыбой.Самая классная рыбалка когда жара на ручьях на поплавочную,на червя на ямах,при условии,что до тебя никто не прошел.Спасибо за фотки в Коми не был лет 20,больше уж.И поселка не осталось где пацаненком бегал.Иногда мечтаю сьездить,ностальгия.
Много земляков с вездеходами на технофорум.ком
может пригодится...
 

Вложения

  • IMGP7258.jpg
    IMGP7258.jpg
    102,7 KB · Просмотры: 145
Вот теперь можно и про гусиную охоту.
Как раз весной появились еще пара групп охотников которым гусь не безразличен. Охота весенняя у нас начинается чаще всего во второй декаде мая, когда на югах она уже закрыта, поэтому продлить охотничий сезон интересно многим.
IMG_1102.jpg
Дорога в это время года была не без приключений, обмерзали приводящие ролики. у Странника они были обрезиненные, стирались быстро, но не обмерзали. Стальные же при температурах около 0, обмерзают довольно быстро.
IMG_1107.jpg
Но до места добрались довольно быстро, что с первой, что со второй группой.
IMG_1130.jpg
в тундре еще лежал снег, было такое локальное похолодание. Но гусь шел, хоть и не густо. 1-2 стаи в час.
самым непривычным для приезжающих сюда охотников является необходимость ожидать гуся лежа. Тундра промерзшая, ничег в ней не выкопаешь и палки не воткнешь. Да и гусь облетает торчащие скрадки, хоть ты их обсади профилями. На фото типичная лежка охотника-гусятника в тундре:
IMG_1135.jpg
Потом потеплело и гусь пошел, все, кто реально хотел - отстрелялся.
IMG_1144.jpgIMG_1152.jpgIMG_6413.jpgSNV32689.jpg
Теперь буду ждать, когда приедет еще кто-нибудь весной в мае. Буду возить на уже своем вездеходе.
Если из кто из участников тех охот увидит себя на фото - всем большой привет!
 
Теперь буду ждать, когда приедет еще кто-нибудь весной в мае.

Добрый день! А предложение каков харрактер носит??? Коммерческий? Дружеский? или закрытый клуб?
 
Добрый день.
Барыга я. :bd:
Закрытый клуб с открытым входом. Всех впускать, никого не выпускать!
Дружеский. Врагов не вожу.
 
Последнее редактирование:
Расскажите условия и сроки весенней гусиной?!?!? Нас 3-4 человека! Можно в личку!
 
Сверху Снизу