• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кормление собак натуральными продуктами

А то, как ни покормлю собаку, а глаза всегда голодные...

Слушайте, вроде все, кто в теме, опытные собачники. Ну и чё эту хрень обсуждать? Собака всегда в состоянии изобразить голодающего. Не надо на это вестись...
 
Не знаю на сколько изысканное


Доля мяса в порции 50%
Уж куда изысканней. Интересно у Вас песы когда нибудь отказывались от еды? Если да, то что вы с ними делали. Ну наверно ерунду написал, кто ж от мяса откажется.:ap:
 
кто ж от мяса откажется.
Странно слышать 3-всл ( бывают такие периоды, если каждый день мясо( чтоб не стухло)---отказывались. Но правда доля мяса в порции 100%.:ag:
 
Интересно у Вас песы когда нибудь отказывались от еды?
От натуралки еще ни единого раза не отказались :)

--- Добор поста---

Да, когда писал, что натуральное питание дороже, то забыл упомянуть витамино-минеральные добавки. Вот буквально сегодня опять купил рыбий жир и выбрал несколько минеральных комплексов, дорогие зараза :)
На одном из кобелей 100% видно улучшение. На сухом корме все время сыпался, то вроде поменьше, то довольно обильно. Из-за этой проблемы частенько наведывались к ветеринару и поменяно много кормов от простых премиум класса до специальных лечебных. Сейчас на натуральном кормлении заметил, что собака сыпаться практически перестала.
 
От натуралки еще ни единого раза не отказались
Дык я и говорю, кто ж от такой пайки откажется. Будет давиться, но съест все.:ag:

--- Добор поста---

Валера, балуешь ты своего песа. На голодную диету и в лес, что добудет то и съест, и все болячки пройдут.
 
Собака всегда в состоянии изобразить голодающего.
На такое уже не ведусь и в виде теста кладу в миску недоеденную детскую кашу или ещё чего не сильно аппетитного, не ест - значит не голодная, можно в кормёжке не усердствовать!
 
балуешь ты своего песа
Так у меня не один :)
А в лес они регулярно ходят :) Но на охоте не едят вообще, лакомыми кусочками лосячей вырезки соблазнял, так пока полностью не разделал тушу, они не притронулись.
К слову сказать появилась проблема кормления на охотах, когда выезжаю на несколько дней. Раньше брал сушку, и легкая, и не портится. Теперь не знаю чем кормить? Таскать продукты и варить или брать уже вареную пищу - довольно тяжело таскать на себе, а еще и после охоты готовить........... мне бывает самому себе лень готовить :)
 
Мясо сырое и варёное не даю . Мясо режу на порции по 500-600грамм - (вес собак 31-33кг), пакеты убираю в морозильник . Перед кормлением размороженный пакет с мясом ошпариваю кипятком.
 
Наложил до отвала, съел значит мало, добавил, осталось убавил.
Неужели это правда?
Ребята, за других не скажу, а ретриверы получается всегда голодные. Они скорее упадут у миски от "перегрузки" живота, чем откажутся съесть, то, что накладывают.
Я склонен присоедениться к мнению Ильи:
Собака всегда в состоянии изобразить голодающего. Не надо на это вестись
Неужели нет способа определить калорийность порций и выдавать собакам необходимую норму, а не кормить как римских "партийцев", до тошноты.
В старых книгах по служебному собаководству было четко расписано сколько и чего положено служебной собаке на день.
Неужели нет ничего подобного для охотничьих псов?
 
Они скорее упадут у миски от "перегрузки" живота, чем откажутся съесть
И не только ретриверы. У меня тоже самое. Если нет проблем, в смысле есть аппетит и ничем не болеют, то жрать будут пока... живот не заболит. Опытным путем тут решить сложно.
 
Я склонен присоедениться к мнению Ильи:

И? Александр, Вы не написали, как Вы сами кормите. Интересно.

В теме не рекомендовано писать про сушку, но я черкну пару слов. Стоит миска с сушкой, в свободном доступе, полная. Круглые сутки, усё.
 
И? Александр, Вы не написали, как Вы сами кормите. Интересно.
Я кормлю сушкой и другого варианта кормления собак для себя сейчас не вижу. Тема тут про натуралку, я потому и не лезу с советами.
Так, как мы кормили своих собак раньше, сейчас у меня ни каких денег не хватит.

У меня шарпей в месяц съедал целую тушку бычка (была у меня возможность покупать постоянно выбраковку, примерно 20-27кг) и три раза в день вареный рис или гречку по 1 литру за раз, но это было связано с тем что он был жутким аллергиком.
ВЕО кормили тоже три раза в день примерно по 1.5л. геркулеса + 200-300гр мясопродуктов (печень, сердце, почки, рубец, дешевую ливерную колбасу и редко мясо). Бессистемно давали творог, кефир, простоквашу. Постоянно давали костную муку, витамины. Глюконат кальция я вообще порой использовал вместо лакомства.

Стоит миска с сушкой, в свободном доступе, полная. Круглые сутки, усё.
А я как раз из тех, о ком наш эксперт пишет с пренебрежением:
Скажите пожалуйста, а вы случайно не занимались выдержкой собаки перед миской?
Ритуал один, не меняется все годы: поставил миски с кормом, некоторое время на ожидание, команда "Можно". 10-15сек. и миски пустые. Ещё пара секунд облизать чужую миску, дальше наливаю в них воду и до следующего кормления.
 
Ритуал один, не меняется все годы: поставил миски с кормом, некоторое время на ожидание, команда "Можно". 10-15сек. и миски пустые. Ещё пара секунд облизать чужую миску, дальше наливаю в них воду и до следующего кормления.

Я не догнал. Александр, Вы этим постом намекаете, что моя собака не выдержит ожидания перед миской, потому что я не выдерживаю её каждый раз перед подачей корма?...

Да, мы не соблюдали ритуал. Но я ручаюсь, что Ермак пролежит полчаса перед куском парного мяса у его носа, пока я не не разрешу его взять.
 
было четко расписано сколько и чего положено служебной собаке на день

Неужели нет ничего подобного для охотничьих псов?
В том то и дело. На мой взгляд подход к кормлению должен быть особый и еще учитывать проживание собаки: квартира и улица.

Стоит миска с сушкой, в свободном доступе, полная. Круглые сутки, усё.
Так у меня ели сушку только когда действительно голодные.

теме не рекомендовано писать про сушку
Я просил не сравнивать преимущества сушки над натуральными кормами, так же не обсуждать марки сухого корма. Просто иначе тема опять свалится к неопределенности.
Основной идеей заведенной мной темы определиться: что, как, сколько, правильно. По собственному опыту знаю, что применение сухих кормов в большей степени применяется в больших городах. Охотники живущие и содержащие собак в сельской местности в 99% кормят собак натуральными кормами. У нас на форуме, много начинающих охотников, собаководов, выбрав для своих питомцев натуральное кормление, они легко могут зайти в тему и определиться с рационом.

Еще хотелось бы узнать, кто и какими минеральными добавками пользуется?
Я конечно понимаю и сам раньше давал, костную муку, кальций, но сейчас появилось множество витаминов и пищевых добавок.
Не хочу совсем переходить на добавки прошлых лет, все же это требует много времени. Как человек довольно ленивый, хочется хоть чуточку быстроты и минимума затрат усилий :)

--- Добор поста---

дешевую ливерную колбасу
Помню во времена СССР, мы покупали ливерную килограммами, с перловкой которая была :) собаки трескали ее только дай. Сейчас такой давно не видел в магазинах.
 
Последнее редактирование:
Пока я вчера "умничала" в этой теме, совершенно забыла убрать со стола миску с квашеной капустой. Вернее с недоквашенной. (Отсыпали из ведра на пробу). А ночью все пробудились от скулежа карелкина. Пес крутился из комнаты в комнату, скулил и постоянно блевал желудочным соком. В связи с тем, что проблемы с ЖКТ накануне были и у западницы, не знали что и думать. Дала ему те же лекарства, пес утих. А утром выяснилось, что этот засранец ночью залез на кухонный стол и сожрал всю капусту!! Там прилично было по объему, чуть меньше пол-литра. Видимо ему было очень вкусно, несмотря на то что сильно-солено, ну а потом... также очень плохо. (Сейчас уже пришел в себя). А ведь пес квартирного содержания, еда под боком, он прекрасно знает что такое холодильник и помимо завтрака и ужина всегда что-то достается в обед. Но стоит ему до чего-то дорваться, тормозов нет.
 
н
Неужели это правда?
Да вроде как правда. Но за своих собак, за чужих не отвечаю.

Ребята, за других не скажу, а ретриверы получается всегда голодные.
Александр. Собака должна всегда быть немного голодной. Но немного. А перед охотой, сутки собак не кормлю.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу