• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллиматор закрытого типа VeberR130 и его соплеменники.

был что на подобие VeberR123, а может и он,
Мой уже много раз в воде побывал. Пока работает без сбоев. Единственное видимое изменение, винты под шестигранник внутри выемки ржавчиной покрылись.
 
Такой прицел:
https://seeallopensight.com/
считается коллиматорным?
Китайцы их ещё не клонируют?
 
считается коллиматорным?
Цитата с Ганзы:
С виду он похож на продвинутый оптический прицел.
На самом деле - это что-то среднее между колиматором и механическим прицелом.
http://forum.guns.ru/forummessage/100/1494270.html
Всего то 145$ и он твой!
 
считается коллиматорным?
Китайцы их ещё не клонируют?
Технически - там коллиматор на линзе половинке линзы.
По факту - сборище недостатков разных типов прицелов, слегка разбавленное преимуществом коллиматорника.
Кажется китайцам это тоже понятно и они его не клонируют - проще гнать обычные рефлекс-коллиматоры на полупрозрачном зеркале.
 
Как колиматор поживает на иж его не ставили?
 
так-так-так... что тут у нас?))) как жизнь коллиматорная,продолжается или что?)))
 
Как колиматор поживает на иж его не ставили?
как жизнь коллиматорная,продолжается или что?)
Если это вопрос про VeberR123 то мой до сих пор жив здоров и продолжает периодически служить.
Последние годы я либо стреляю с ним пулями из Binelli Raffaello CrioComfort, либо зимой пристреливаю под винтовку в .308Win. и вожу его в качестве запасного на облавные охоты.
 
пойду завтра на разведку на Саблинскую,потремаю всё подряд,вынесу мозг :) а 130й жив?
 
Как Вы думаете, сколько он протянет?
НЕ даром говорится; "Время покажет!"
Сейчас на дворе 2020, а коллиматоры живы и здоровы, отлично трудятся закрытый на винтовке в 308Win а открытый на комбинашке 12/30-06
 
Сейчас на дворе 2020
Время не имеет значения само по себе. Выстрелов сколько?
Мой, недостойный упоминания в данной теме, коллиматор прожил 10355 на 12 калибре. Была 1 проблема, но справился сам.
 
У меня 130й вебер уже 10 лет, стоял периодически на бекасе 12, выстрелов наверно под 200-300, потом на духовушке 512й - выстрелов без счета, несколько тысяч точно, а сейчас вот на такой пукалке - крыс отстреливаем на работе в цеху :)
Живее всех живых, и досихпор на штатной батарейке !



IMG_20201006_080523.jpg
 
Выстрелов сколько?
Как то даже в голову не приходило считать настрел ещё и на коллиматорах и прицелах. Только подсчет на винтовках лишних забот прибавляет.
Но в грубой прикидке, на гладкой инерционке выстрелов 100-120, а на винтовке в 308Win порядка 200.
 
Как то даже в голову не приходило считать настрел ещё и на коллиматорах и прицелах.
Считать или не считать - это личное дело каждого.
Но, согласитесь, если прицел 20 лет тихо лежал вместе с карабином в сейфе и пару раз выезжал пострелять на охоте - это одно. А если, допустим, стоит на карабине для практической стрельбы и в неделю патронов 100... каждую неделю... в течение года... или нескольких лет.

Где-то год (и примерно 4000 выстрелов) назад я столкнулся с тем, что прицел стал выключаться совершенно внезапно и так же внезапно включаться. Скакала яркость прицельной марки от еле различимой до полной. В конце концов - перестала работать кнопка изменения прицельной марки. Совсем. Что сподвигло меня разобрать прицел.
Совершенно не понимаю как, но в гибком шлейфе, соединяющем все электрические части прицела, появились обрывы. Причем некоторые были "плавающими", некоторые - перманентными.
После изучения устройства прицела и схемы его главной платы я выяснил, что шлейф можно просто снять вместе с разъемами и выбросить. Потому что для каждой линии шлейфа на платах присутствуют свободные (!!!) отверстия, в которые можно запаять обычный провод. Я так и поступил - отпаял разъемы шлейфа и запаял провода. После этого функциональность прицела восстановилась в полном объеме, но внезапные выключения не прекратились, а лишь снизилась их частота.
Относительно недавно, после долгих размышлений, было выкинуто на мороз уплотнительное кольцо крышки-пробки батарейного отсека. После чего прицел стал работать вообще безотказно.
Должен отметить что с проводами вместо шлейфа сборка прицела превращается в сущий ад. Если правильно помню - я использовал 3 или 4 принципиально разных пинцета. А наличие вот этих самых "запасных" отверстий на плате - как бы намекает на то, что, возможно, прицел выпускался в разных спецификациях для гражданских и для вояк.

Еще могу добавить что я ежегодно произвожу проверку пристрелки и регулировку, при необходимости. И как правило эта регулировка сводится к паре кликов.
 
Сверху Снизу