• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моё снаряжение

А то, что "химия".. ну так а что ты думаешь москвичи повседневно едят? Ту же химию.
это точно, но в макдольдсе ее просто больше, куча усилителей вкуса, консервантов и прочей лубуды.
 
VladRu,
вахтовики могут в свободное время рыбачить, охотиться?
Провоз оружия и рыболовной снаряги вахтовикам запрещен. За нарушение или ПО КАРМАНУ, или " ..С Новым годом-ПОШЕЛ НАФИГ!.."
 
вахтовики могут в свободное время рыбачить, охотиться?
А когда им это делать?
Особенность вахты в том, что нет праздно шатающихся. Люди приезжают работать. 12 часов вахта, из 12 часов надо поесть и выспаться и опять на вахту и так 15 дней подряд, и потом пересменка.
 
При строительстве Бавоненковской трассы приказом было запрещено использовать в столовой местную оленину и рыбу.
Да. Этот указ весьма разочаровал аборигенов. Им то обещали, что когда в их тундру придёт цивилизация, то уровень жизни подскочит до небес. Оленей не надо будет гонять за 500 км на забойку, рыбу будет кому сдавать.

А газовики закупают у ненцев оленину,
Покупают для себя - в личном порядке. А чаще просто меняют на палёную огненную воду.

Провоз оружия и рыболовной снаряги вахтовикам запрещен.
Не только запрещён, но ещё и охрана при посадке людей в поезд до места работ, из кожи вон лезет, на проверках.
Когда я пытался воспользоваться этим Газпромовским поездом, что бы забросится в тундру, я сначала очень долго добивался разрешения. Через месяц пришел положительный ответ - "на общих основаниях". Рано радовался... Перед посадкой в поезд проверка была круче, чем в аэропортах. Весь багаж просветили рентгеном и впали в истерику от моей "наглости". Газовые баллончики, бензин, лодки, сети, лодочн.мотр, ружьё, патроны, ЛЕКАРСТВА без рецептов, спирт, и самое страшное - Чернуха!!! Всё это строжайше запрещено к провозу на месторождение)).

На моих глазах, таким же, как я бедолагам, гидрологам, которые ехали работать по заказу Газпрома, запретили грузить надувную лодку )). Они орали - как же мы будем створы отбивать, и вообще лодка - наш главный инструмент. Пофигу - у нас приказ. Есть списки запрещённых предметов и мы этот приказ блюдём.
У одного бедолаги вахтовика просветили сумку и нашли пакетик рыболовных крючков - отобрали.
Почти у всех ВСКРЫЛИ пакеты с соком и бутылки с минералкой - а вдруг там водка? ))

Вот такие строгости при попадании в тундру. Но никто особо не расстраивается, потому что всё это видимость.. ПШИК!!
На самом месторождении есть и сети, и палёнка и всё-всё, что запрещено к провозу. Вдоль ЖД идёт грунтовка, по которой снуют туда-сюда грузовики по зимнику. И везут все эти страшно-запрещённые грузы беспрепятственно )). Такая вот действительность.


вахтовики могут в свободное время рыбачить, охотиться?
А когда им это делать?
Особенность вахты в том, что нет праздно шатающихся.
Праздно шатающихся действительно мало. Но они прекрасно сочетают рыбалку-охоту со своей работой или по пути с работы и обратно. Например на катере едут обслуживать дюкер газопровода - так на этом катере и ружья и сети.. Сети поставят по пути туда, а на обратном пути проверяют. К августу стрельба стоит по гусиным выводкам, пока родители гусят линные и летать не могут. Крутятся в 15 метрах.. настреляют, а потом бегают и всем пытаются всучить в качестве подарка. а кому охота щипать-потрошить-готовить тощих летних гусей? Завоняют - выбрасывают собакам, которых тоже на месторождении предостаточно.

По р.Сеяхе идешь на моторке, так не пройти напрямую.. Только и лавируешь, потому что каждые 50-100 метров китайки стометровые стоят. И так в течении ближайших 5 км от Бованенково. В 2000 г. ячейку ставили 50-55 мм, а сейчас уже только ряпушковые сетки ставят с мелкой ячеёй. Выбили рыбу здорово.
 
Последнее редактирование:
Не могу сказать насколько лучше но новое у нас не берут если есть старое, там гост и шерсти 88% а оптовая цена на качественное новое 420 розница 450 но это не по теме.
 
По р.Сеяхе идешь на моторке, так не пройти напрямую.
р. Юрибей тоже "понаехавшие" перегородили?
Встречался с гаишниками из Яр-Сале сплошь национальные кадры, да и нач отдела экологии на стройке был ненец.
Охот и рыб инспекция бледнолицые или преобладают представители малочисленных народов севера?
 
р. Юрибей тоже "понаехавшие" перегородили?
Слава богу нет. Но на Юрибее и вахтовиков почти не осталось.


Встречался с гаишниками из Яр-Сале
Эх, помню начальника РОВД в Яр-Сале, подполковника Еслемесова Романа Абдуловича. Он аварец. Но лучшей милиции, чем под его руководством, я ни раньше ни после не видел.
или преобладают представители малочисленных народов севера?
Нет, не то что преобладают, а по пальцам перечесть..
 
-можно влезть? просто у меня есть почти весь комплект...
Конечно можно. Спасибо за информацию, буду осмыслять. Сам пока оброс "сплав"овскими "листьями" на межсезонье и раннюю зиму - термобельё, флис или "крафт" в зависимости от температуры и "протектор" снаружи. Была еще куртка "баланс", но испортил пропиткой.
 
Да простят меня за вражеские методички, но все придумано там.

Акимыч, ты вроде хвалишь здесь ECWCS, а на самом деле (как дальше где-то описано), пользуешься половиной слоев оттуда, что правильно, но совершенно не изобретение американской военщины.
Это не они придумали, они просто подогнали существующую, отработанную спортсменами (альпинистами) систему под свои военные нужды. Ну и немного расширили диапазон, т.к. система теперь включает от формы номер раз и до "сидеть на крыше мира зимой и весело попердывать". Американские военные "это тут вам не здесь", они в Афгане сразу стали ныть, что у них портянки (носки) к сапогами (ботинкам) примерзают.
Т.е. концепция-то проста и ее хватко описал Дорофеич, чуть выше - белье (синтетика или шерсть), утепляющие слои (флис или шерсть), защита от ветра и дождя (мембрана) или ветра и снега зимой (суконка, брезент или таже мембрана). При сильном холоде и неподвижности - доп. утеплящие слои - еще флисы или шерсть или пуховички (синтепончик или пух). В горах хорошо работает софтшел. Все.
Если вода льется как из ведра, промокает все, любая мембрана и все остальное вкл. спальные мешки будет влажным через несколько дней. Единственное, что не промокает - это как правильно отметил Виктор - резина (ОЗК) или ПВХ, как рыбаки пользуются. Но это не гарантирует, что все остальное вам удастся сохранить сухим. Всем сухости и тепла :)
0de021a3b603483bff2e3d5e8421266d.jpg
 
Хотел бы немного рассказать о своем снаряжении. Чуть позже приделаю фото. Хожу по лесу, по тайге. Тундру и безлесье как-то не люблю.
Год для меня делится на 2 части- лето,это когда у костра спать не надо и зима, когда спишь у костра.
Поэтому снаряжение немного разнится.
Сначала про «лето». С этим набором вещей я хожу в тайгу, в весьма красивые и глухие места.
Конечно, снаряжение не всегда было уменя таким, когда-то он было куда тяжелее.
Важно отметить, что я не люблю покупать бестолковые дорогие вещи. Часто «фирма» стоит дорого, а служит не так хорошо как хотелось бы, да и заметно тяжелее самоделок.
Поэтому кое-какие вещи у меня самодельные, легкие и удобные.
Дима, мне всегда интересен чужой опыт, особенно если что-то сделано своими руками.
У меня в снаряжении тоже много самоделок, т.к. когда начинал охотиться, в магазинах почти ничего не было, приходилось что-то приспосабливать, что-то делать самому, а то, что продается сейчас, мне, по разным причинам, чаще всего не нравится.

Тоже было в свое время стремление уменьшать количество и вес носимого снаряжения и обходиться в лесу самым малым. Постепенно это прошло как детская болезнь, но видимо не совсем. Рецидивы иногда случаются, и опять заносит в сторону минимализма. Правда потом я рано или поздно возвращаюсь к привычному для себя комфорту и перестаю дрожать над каждым лишним граммом груза.

Вообще вес и состав снаряжения это дело сугубо индивидуальное и зависит не только от того зима на дворе или лето ( кстати, еще весна и осень есть, когда и сыро бывает как летом, и костер нужен как зимой), но и от многого другого.
Но если для тебя вес имеет такое большое значение, могу, пожалуй, посоветовать, как его ещё больше уменьшить. Резервы для этого в твоем снаряжении есть.

Но вначале хотелось бы кое-что уточнить.

1. С этим рюкзаком ты ходишь в турпоходы, или и на охоту тоже?
Для охоты он мне кажется совершенно не удобным.

2.А что вообще удобного в пончо? На охоте ты его тоже используешь? Я имею в виду ходовую охоту, для неё, ИМХО, пончо тоже не слишком подходит.
3. А почему ложка чайная?:11: Удобно ей супец хлебать?

4. Как решаешь вопрос с промоканием валенок у костра?

Пока всё.
 
Вся суть темы в одном коротком видео)))
 
landscrona, А мне всё так и непонятно.., для чего? На ютубе куча роликов, на кабельных тв каналах про это, уже и на федиральных, вон на "перце" опять новая передача для выживальщиков....нахрена людям это. И ведь иной раз такую ересь показывают. Что это щас модно "выживать" и слыть выживальщиком...это как в 90ых было круто под братков косить, что так с ума то сходят. Или я незнаю чего??? Мож умишком не дорос.
 
  • Like
Реакции: ayno
Виталий,попытаюсь тебе немножко объяснить,только это объяснений будет не про этих долб.дятлов,а про то для чего это нужно.Вначале 90-ых были произведены первые робинзонады ,у нас тоже был лагерь на основе детских-туристических клубов.Проводился 2 раза в год,в летние каникулы и зимние каникулы,а в остальное время ребята занимались различными видами туризма.В летних лагерях были так же и не клубные дети,тяжелые подростки дети из неблагополучных семей и просто школьники по путёвке.Всё это производилось бесплатно на государственные деньги.Лагеря были с элементами выживания,обучались различным методом на данную тему,так же альпинисткой подготовкой ,охотничьем навыком без огнестрельного оружия,спас.работам.Данными детьми в один из проведенных всероссийских соревнований по спас.работам проводимый МЧС в Сочи ежегодно ребята завоевали главный кубок.Теперь они все выросли и есть кто тренирует ГРУ по альпинисткой подготовке и способам выживания.Кто-то работает в МЧС и стал двухкратными чемпионами России по горной пешке- 6-ая категория сложности.Кто-то стал пограничником,работает в ФСБ,а так же в других видах наших войск.На базе непосредственно нашего клуба создан военно-патриотический.там сейчас занимается большое количество подростков и думаю что и они станут настоящими мужчинами и патриотами своей родины.
 
№225
Оленей не надо будет гонять за 500 км на забойку,

Виктор, поясни, пожалуйста, оленевод не может САМ забить оленя на продажу, кто ставит клейма на туши и где пункты забоя на Ямале?

Вроде собирались морским путем на спец судне-рефрижераторе отправлять не переработанное мясо в Европу.
Рыбная консерва с Салехардского завода в сетевых магазинах начала появляться, правда не щёкур с муксуном)))


 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу