• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Куда приводят мечты" - проект нашего гостевого дома.

С удовольствием повозились с рябиновой древесиной!
Судя по фотке ты сначала склеивал рябиновые досочки в щит?
А потом в щите вырезал отверстия.

А как у тебя получаются такие плотно подогнанные кромки досочек, что бы они без зазора склеивались в щит?
Эти плоскости на рейсмусе формируются?
У меня рубанком плохо получаются...
 
Вить, я кромки этих дощечек (ламелей) под склейку обрабатываю на фрезерном столе прямой кромочной фрезой по закреплённому параллельному упору. Можно, если без стола, прямой фрезой с подшипником, а в качестве упора для подшипника крепить к заготовке идеально прямую планку-линейку. Важно аккуратно отладить процесс, дальше - как по маслу.

--- Добор поста---

рубанком плохо получаются...
Допускаю, что лучше получалось бы фуганком, но нужен навык.
Полагаю, если бы у меня был качественный строгальный станок с длинными чугунными столами, было бы проще, но пока так.
А рейсмус в этом деле не помощник, он всего лишь калибрует толщину и обеспечивает параллельность двух плоскостей. Если с одной стороны кромка дугой, то и другая такая же будет. Ну почти такая же.
 
Какое же это удовольствие - набродившись по заснеженному лесу возвращаться в тёплый и уютный дом!

Дом_Зима.jpg
 
Если убрать левую часть кадра с мачтой, проводом и заваленной хреновиной (ствол или опора), то ваще рождественская открытка, печатать в типографии можно. Добавить текст, контакты и раздавать рекламки клиентам.)))
 
Да, это подкос дурацкого столба ЛЭП. Но что поделать - мы от него запитываемся...
А так-то отфотошопить можно было бы, да...
 
Снега явно больше метра!
 
Да боольше!:ag: Домик точно как с открытки.
 
Мы наконец-то собрались с силами и материалами и завершили реставрацию замечательного шкафчика эпохи Модернъ, подаренного нашим добрым другом. Сделали недостающие элементы, немного исправили самые неприятные сколы, сделали стеллажик-опору. Долго мучались с отделкой и покрытием - хотелось оставить всё максимально "как есть". На наш взгляд - удалось и теперь этот шкафчик, наконец-то, занял своё достойное место в Большой гостевой... Ждёт вас в гости!

ШкафМодерн.jpg
 
и завершили реставрацию замечательного шкафчика эпохи Модернъ

Неплохо..) В принципе, если будет свободное время и доступ к таким вещам, это неплохой бизнес. Я занимался таким в конце 90-х.. Не самостоятельной реставрацией, конечно. Берётся убитый комод красного дерева за $100, делается реставрация за $400, перевозится в Москву в комиссионку и там продаётся за $2500-3000....
 
доступ к таким вещам
С этим очень большая проблема. Этот мне подарил очень хороший человек, который нашёл его... в Москве на помойке! :cc::an:

Он вообще удивительный, этот шкафчик. Явно ручной работы - пока реставрировал, находил всякие пометки мастера... так интересно было разгадывать приёмы его работы. Сейчас крайне редко ТАК работают. Прикоснулся к настоящему столярному искусству! У меня чуть глаза на лоб не вылезли, когда я убедился, что задняя стенка - филёнчатая... :ai:
 
хороший человек, который нашёл его... в Москве на помойке!

В-оот! Я-то думал, за 90-е и 2000-е уже почти всё выгребли, что можно. Однако ж нет, вон и на помойках валяется. И объявы вижу о скупке у населения... Значит, есть ещё резервы старины на руках.))

P.S. Расклад по ценам я дал на 97-й год примерно, до кризиса 98-го.)) Как сейчас - без понятия.))
 
У меня чуть глаза на лоб не вылезли, когда я убедился, что задняя стенка - филёнчатая...
А почему тебя это так удивило, ты там фанеру ожидал увидеть?



У меня чуть глаза на лоб не вылезли
А у меня тоже чуть глаза не вылезли, когда я присмотрелся и увидел, что на верхней полочке ты хранишь чью то скрюченную руку!!!:ai:
 
А тем временем, как-то совсем незаметно подкрался март...
Говорят " Февраль - кривые дороги". А на фотке дорожка ровненькая - наконец то март пришел и выровнял.
 
наконец то март пришел и выровнял
Да, Вить. Вот только теперь стало можно нормально передвигаться по лесу - снег осел и уплотнился, до конца февраля был сплошной пухляк, кошмар - снегоход тонет, лыжи проваливаются... бррр... Сейчас - лафа!
Дорожку узнал?
 
Сверху Снизу