• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чукотка Отстрел Белого медведя.

Печень точно не съедобна - смертельная доза витамина А.
 
Чтобы набрать такую дозу на морковке не хватит объёма желудка,а вот печени медведя,как и акулы кстати,будет достаточно нааамного меньше.

А на дирижабеле случайно не Нобель летал?
 
Lahtac, про медвежью не знаю , а печень акулы я жрал... Не помер.. Может акула не той системы была....
 
Если не ошибаюсь печени белого медведя не более 200 гр можно есть , если более то отравление витамином А, а мясо что медвежатина , проверить и на сковороду :)
 
Брюс Холстед в книге «Опасные морские животные» приводит сведения о том, что у ряда лиц, употреблявших в пищу печень белого медведя, отмечались отравления. У потерпевших появлялись: головокружение, сонливость, головная боль, одышка, расстройство кишечника, боли в животе, падение сердечной деятельности, светобоязнь и судороги. Спустя 5-7 дней обычно наступало выздоровление. Смерть пострадавшего наблюдалась редко.
Все это происходит потому, что печень белого медведя является природным концентратом витамина А. Директор нейрологического института Ф. Рассел (США) обнаружил в грамме массы печени взрослого зверя 10400 условных единиц витамина А, у акулы - 400, а у кошки - только 18.
Известный советский биолог П. Перфильев в 1951 г. Установил, что употребление в пищу печени белого медведя может вызвать гипервитаминоз. Достаточно отметить, что суточная потребность в витамине А взрослого человека составляет 1,5 мг, в то время как в 100 г печени белого медведя содержится 700-800 мг!
В литературе есть указания на то, что употребление печени и других полярных животных, таких как усатый тюлень, морж, кит, гренландская акула, вызывает заболевание. Местное население не только само не использует для питания печень перечисленных представителей фауны, но и не кормит ею собак. Подобные заболевания людей довольно часто наблюдается от неоднократного употребления печени этих животных в количество 50-500 г.
Острые проявления заболевания ликвидируются обычно через несколько дней после прекращения поступления витамина А в организм пострадавшего
 
Вот статья на ББСи в тему, можно гуглем перевести

http://www.bbc.com/news/magazine-34490185

Статья полна противоречий, но в ней есть интересная инфа.
Речь идет об эскимоском (инуитском) поселке в Онтарио, Канаде, на берегу залива Джеймса.

Between 2010 and 2011, 11 polar bears were killed by Arviarmiut defending life or property.

2010-2011 - убито 11 медведей (это кроме охоты, кот. в Канаде разрешена по спец. квоте)

Under the 1973 International Agreement for the Conservation of Polar Bears and their Habitat, hunting quotas were introduced in communities across the Canadian Arctic. Each Inuit community can now hunt a certain number of bears each year.
Prior to this, between six and 12 bears were killed by Arviarmiut each year. Under the quota system, this figure rose to 15 bears per year through the 1980s, 20 in the 1990s, and peaked at 22 bears per year in 2005. For reasons that are as much to do with politics as conservation, since 2005 the quota has rapidly declined - down to three in 2009 and eight in 2014.


В соответствии с Международным Соглашением 1973 года о сохранении белых медведей и среды их обитания , охотничьи квоты были введены в общинах по всей канадской Арктике . Теперь Каждая община инуитов может охотиться на определенное количество медведей каждый год.До этого , между шестью и 12 медведей были убиты Arviarmiut каждый год. В соответствии с системой квот , этот показатель вырос до 15 медведей в год в 1980-е , 20 в 1990-е годы , и достиг максимума в 22 медведей в год в 2005 году По причинам, которые , как много общего с политикой , как сохранение , с 2005 года квота резко сократилась - до трех в 2009 году и восьми в 2014 году.
 
Александр а после хим дроби не придет ли потом мстить ?
Вряд ли... дробь не пробивает ему даже кожу -шерсть очень густая.


Есть еще хлорпикрин.Но нужно чтото типа зонтика и сразу струю газа в морду.
Хлорпикрин, наверное - самое то! Но только зонтиком его нихрена не напугаешь, если он взрослый. Молодого можно может быть, они пугливы. А вот взрослый...
И самое главное, что струя газа должна быть метров 20 ))) Ближе подходить уже очко "жим-жим" делает :ah:
Нужно что-то типа РПО "Шмель" с хлорпикрином)). Что бы капсула с порошком хлорпикрина ему об морду разбивалась.

а как на таких станциях на метеонаблюдения без ствола ходят !!!!
Да полно там оружия... Это просто так написано в ЖЖ, потому что ствол не зарегистрирован был ))). Да про вызванных "сотрудников полиции" сильно преувеличено. Никогда не видел, что бы полицаи были вооружены винтовками, как там написано))). Да и дело это не полиции - вызывают охотоведов.

Я два сезона работал на ПС в Арктике и оба раза от медведей житья не было.
Поначалу то, прибывшие на станцию метеорологи с оружием ходят. Неделю карабин потаскают с важностью, потом надоедает ... а потом сидят на метеобудках и ждут, когда с жилого модуля кто нибудь выйдет и ракетницей шарахнет. А медведь в это время метеоплощадку крушит нахрен - грунтовые термометры давит и проволоку 5 мм грудью рвёт.

Да что там метеоплощадка? Один в дверь ко мне ломился!

Раньше, они хоть выстрелов в воздух боялись.. А в прошлом году я так и не смог их выпроводить выстрелами с полярки.
(Последние кадры - где медведи убегают, на самом деле в начале должны стоять. Это они так резво на на станцию бежали))).
 
.ayno, Вить.я имел в виду что скунс не убегает а поворачивается задом поднимет хвост и потом струя в морду примерно Так надо с зонтиком.Того что стреляли из винтовки на самом деле не из трешки.Там гильза валяется не менее 9мм..Далее медведя в атаке нужно стрелять в центр массы. Стрельба из неустойчивого положения ведется также.А вообще техника безопасности ноль.И законы не в пользу людям.Видео гавканья собак ДАЕТ РЕАЛЬНУЮ КАРТИНУ ПОЛОЖЕНИЯ С ЛАЙКАМИ.ТОЕСТЬ.Есть маса собак и сказки про них.А реально зверовых собак нет.Шавкоиды белкогонные глухариные и не боле.
 
chayka, вы не в курсе, что пород охотничьих собак очень много и они не ограничиваются зверовыми качествами? И на кой чёрт охотникам, к примеру, моей области вообще зверовые лайки, если я, во-первых, не охочусь на копыта и крупных хищников, мне интересна птица и пушнина, во-вторых, я сознательно не хочу делать своих лаек (прекрасных белочниц) зверовыми!, а в-третьих, нет у нас тут медведей.
Так что свои слова про "шавкоидов" держите при себе...

--- Добор поста---

ayno, очень интересные видео, Виктор.
А ток на проволочный забор не пробовали подавать?
 
Последнее редактирование:
Grulya, а мне и всем охотникам в районе вообще не нужны белки.Глухарей обыкновенных у нас тоже нет.А каменный вообще под собакой не сидит. Шавкоиды белкогоны глухарятники не пригодны для следовой работы по соболю. Это азбука следовика.
 
Вот и говорите за свои места, а не за всю Россию. И кто вам такое ляпнул, что только зверовая лайка может охотить соболя???
Куница мало чем от него отличается, но мои лайки отлично на неё охотятся!

--- Добор поста---

Это азбука следовика.
Еще бы "следовикам" об этой "азбуке" рассказать :agg:
 
Видимо нужны травильные крупные собаки. Но у крупных собак есть огромный недостаток , они много жрут , поэтому держать их невыгодно. Лайка лесная должна быть малоетной и лёгкой. А на метеостанция надо разрешить взрыв пакеты, они хлопают, зажигают и бросаются просто.
 
Да, неприятно, когда такие хищники шараятся в непосредственной близости от жилья. Неправильно это.
Хорошо я только с бурыми встречался, с этими вообще никак не пересекался. Разве что следы видел)
Да полно там оружия... Это просто так написано в ЖЖ, потому что ствол не зарегистрирован был ))
Ну когда как. Зависит от станции. На двух из трёх в НАО его не было. Как-то медведь три дня не давал показания снять, гоняли его в результате рейсовым вертолётом, который немного изменил маршрут и прошёлся над станцией.
 
Grulya, твои шавкоиды.Если не знаеш разницы в работе по белке кунице соболю.Ты вылазиш за счет числености. А дай тебе 4х часовый след в курум и сразу сдуешся.А придет кг на 200 шатун залезеш в будку как метеостанщики.Тут на форумах есть еще такой зверятник.У него лоси от собак не убегают.А потом он прокололся , гоняет лосей и оленей на буране.

--- Добор поста---

Чусовлянин, Олег.ЗС л.На заводскую основу ставил Полузадов.Осмотрев в 30годы около 3000 собак в басейне оби--лесная зона.Там свои требования узкоспец требования.Например похвала собаке что она утку достает из шуги.А медведя ( послан подей для прополки людей ) добывает герой. С той поры с собаками и маемся.Но собак охот эвенков он не признал.Один из признаков следовика --работа по следу примерно как гончая.Сначала глазами и в помощь ушами. А медведя рвать нужен мощный челюстно зубный аппарат.На щипок волос медведь слабо реагирует.Нужно или сделать хлопунец или откусить кусочек.Следовик соболятник имеет приоритет запаха соболь.
 
Блин ну взрослый народ и тут затеяли не из за медведя , так из за собак :) А вообще государство и законы у нас ужас , могли бы на такие станции начальнику хоть выдавать или пистоль или винтарь под обучение и в сейф как капитанам судов в море, ведь до несчастных случаев недалеко , все таки не белые зайцы. А взрывпакеты мне кажется не мера привыкнут и обратно откидываться будут :) Ток по проволоке не пустишь это надо периметр городить на изоляторах , у нас в армии на сетку-100 медведи в 3 режиме вешались , сгорали но перли , а там шаговое (для тех кто в теме, лом в метре раскаляется ). А вот по типу шмеля облако с далека чего то едкого вот мера , и такого типа хлорпикрина чтобы долго помнили .
 
могли бы на такие станции начальнику хоть выдавать или пистоль или винтарь
Представляете что это значит, когда погода объявлена первым вариантом, видимость 0, ветер ураганной силы, идешь в связке, первый и последний ( обычно самые крепкие ребята)- с фонарями. Приходишь на точку, а заднего фонарщика нетути! А Вы пишите,- карабин, пистоль.:12:
 
Хватили вы лишку , в такой ситуации и с-300 с гравискафандром может не помочь :) Я про ситуацию обычную житейскую про совместное проживание полярных метеостанций и белых медведей. Если миша захочет снять, он снимет , а вот если просто пришел , то оружие поможет.
 
А ток на проволочный забор не пробовали подавать?
Может быть и дельное предложение. Типа "электропастуха". Тогда это надо всю территорию станции огораживать. Метеостанции у нас сейчас снабжаются по остаточному принципу (ИМХО). Хорошо если солярку или дрова подвезут... Но, я думаю, что за столь долгое время уже должны были попробовать, не мы так канадцы.. наверное не эффективно, раз проблема остается?

Но у крупных собак есть огромный недостаток , они много жрут , поэтому держать их невыгодно.
Я об этом же писал в рабочих отчётах. Самое эффективное средство от против белых медведей, по моему глубокому убеждению - это правильно работающие собаки. Самое эффективное и самое дешёвое, кстати. Просил поставить на довольствие пару псов, а то ведь у тех полярников, которых я видел, рацион состоял в основном из консервированного борща с уксусом! Они сами жаловались, что собак кормить нечем, особенно под конец зимовки.

Хорошо я только с бурыми встречался, с этими вообще никак не пересекался.
Знаешь, Дим.. я думаю, что белые гораздо более мирные, чем бурые. Так что не понятно, что лучше.
 
Сверху Снизу