• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по боровой. Без собаки.

Что-то мне эта теория, про стресс, не кажется убедительной.
Ты просто не понял.

Вот Лёша мою мысль пояснил.
Им есть куда сдвинуться.
А в МО часто такого нет.

Судя по карте, там леса-то не осталось )
Есть 2-3 куска крупные, по 10 км х 5 км.
Вполне большие, плюс поля заброшенные. Но по всем этим местам дорожки есть..

Да, на восток от Москвы в 100-150 км есть неплохие болота, там наверное с дичью чутка получше?
Да, благославенные места. Петушки, Костерёво... поброжено там не мало. Вадик-Селянин наш там работал охотоведом.
Но рябчики есть и поближе - у разъёзда Дубосеково, где Панфиловцы немцев остановили.
Но честно говоря я сомневаюсь, что кто-то сможет их заохотить))) Они тренированные, как собаки, настёганные, как волки, и стремительные, как чирки ))).
 
тренированные, как собаки, настёганные, как волки, и стремительные, как чирки
Витя, нынче и Шатурские рябцы такие. И хитрые - ужас! Мы с Иришкой вдвоём (!) едва-едва одного заохотили.
 
Юрий, тут дело в том, что псковские коровы и трактора сдвигают условных рябчиков на 300 метров дальше в лес и все. Им есть куда сдвинуться.

дык между Починком, Солнечным и Моторным дичи тоже есть куда сдвинуться. Там треугольник 20*20*15 км без всякого жилья, просторные сосновые боры, масса ягоды, болота. Места весной почти безлюдные! Народ весь(ну, 99%) несется транзитом в Приозерск и в прочие дачные поселки. Грибники и ягодники появляются не раньше конца июня-начала июля, когда выводки уже подросли и те же рябчики вполне себе летают(я видел летающего рябчика на Кокколанйоки 30 июня. Тогда же и тетерка уводила меня от выводка на старом финском поле).
Так вот, места полно, ягода есть, живи не хочу....А дичи нет!
И вот взять тот же Выборский ОДУ за линией ИТС. Там что, много праздношатающегося народа или иных факторов стресса? Откуда, там же никого кроме военных и людей с пропусками не должно быть, там даже остановка запрещена, только следование транзитом. А дичи, как было сказано раньше, нет.
Куда делась-то? Зимы здесь мягкие, весны теплые, наста почти не бывает, заморозков во время гнездования тоже. По крайней мере климат тут гораздо мягче и благоприятнее для дичи, чем на Печоре. Однако по боровой на Карельском голяк!!!
А вот стоит отъехать чуть-чуть севернее, до Райконкоски и дальше, и все, глухари с тетеревами на дороге попадаются по нескольку штук каждый километр, зимой стаи по несколько десятков голов никого не удивляют.
Как так?
Может, просто в районе Райконкоски никто еще не додумался разводить кабана, пока это все еще ОДУ Суоярвского района?
Но сейчас этот участок выставили на продажу, и судя по всему скоро и там все исчезнет, кроме гребаных свиней и свиноводов...

--- Добор поста---

Есть 2-3 куска крупные, по 10 км х 5 км.

это какой-то позор какая-то Германия просто. Не, в полях тетерева может и уцелеют. Я был очень сильно удивлен, когда наткнулся на тетерева под Гатчиной, где вокруг одни поля с редкими лесополосами. Но это будет уже совершенно не та дичь, абсолютно не боровая. С лесным тетеревом, выросшим на чернике с брусникой, не сравнится ни разу.
 
Это все в Выборгском ОДУ?
Да. В Карелию на выходные (тем более без ночевки) без машины, как-то пока не пробовал. Еще и путевку надо брать. Хотя если взять сезонную можно продумать логистику.

Ближе или дальше от города для тетерева и рябчика не имеет значения, ИМХО. Где много кабаньих следов - боровой мало, это тоже замечал.
 
Да. В Карелию на выходные (тем более без ночевки) без машины, как-то пока не пробовал. Еще и путевку надо брать. Хотя если взять сезонную можно продумать логистику.

прямо от Сортавала на север до госграницы - ОДУ.
Но добираться туда на ОТ неудобно. На ОТ удобно в сторону Птз ездить, есть поезда выходящие в полночь и приходящие утром прямо в нужный НП, и точно так же идущие обратно. можно уложить сутки на поездку за 400 км с полным днем на охоте. Главное к обратному поезду не опоздать, именно этим страшно неудобно ездить на ОТ на охоту.
 
Я заметила, что дичи у нас ближе к Москве больше, чем вглубь от нее. Я живу на востоке области, в 10 км от МКАДа. Как раз рядом с Лосиным островом. В нашей зеленой зоне есть кабаны, лоси и лисы, (уж эти просто строем ходят, всех собачников достали.:ag:). А вот чем дальше, тем реже кто-либо встречается. Рябец есть, я бы сказала что довольно часто встречается, но пуганный дальше некуда, это неоспоримый факт. :ag:
На границе с Владимирской областью, помет глухариный видели, года три назад.

или все как можно дальше стараются отъехать?
Конечно стараются. :) И желательно в соседние областя.
Мало того, что через каждые два км (я про наши места говорю) коттеджные поселки повырастали, так и людей, соответственно, стало полно. А в грибной сезон, вообще как на Красной площади, стрелять то лишний раз боишься. Или грибник вынырнет из-под елки или чья-то машина из-за кустов мелькнет. )) Помню, как-то поехали по второй бетонке за рябцом, в одни давно, приглянувшиеся нам пампасы. Так реально создалось впечатление, что машину некуда припарковать. :ag:Везде по обочине стояли авто грибников. Не встанешь же рядом и не пойдешь с дулом наперевес следом))))) Было большое желание, плюнуть и развернутся.
 
прямо от Сортавала на север до госграницы - ОДУ.
Но добираться туда на ОТ неудобно. На ОТ удобно в сторону Птз ездить, есть поезда выходящие в полночь и приходящие утром прямо в нужный НП, и точно так же идущие обратно. можно уложить сутки на поездку за 400 км с полным днем на охоте. Главное к обратному поезду не опоздать, именно этим страшно неудобно ездить на ОТ на охоту.
В Карелии я часто бываю (только оттуда приехали), как куда добраться представляю. Где путевку брать вот вопрос. На местах искать контакты или централизовано где-то?
 
И желательно в соседние областя.
А-ха...
Ты помнишь, как один форумчанин(из Башкирии) рассказывал про поездки на охоту?...
Они с коллективом ездят в Курганскую обл.( в надежде на бОльшее количество дичи), а его брат ездит с коллективом ИЗ Кургана В Башкирию( с той же целью):ag:
 
В Карелии я часто бываю (только оттуда приехали), как куда добраться представляю. Где путевку брать вот вопрос. На местах искать контакты или централизовано где-то?

Путевку смотря куда. В коммерческих обществах типа КРООИР реально договориться с егерем и оформить разрешение на добычу в нерабочее время. С госорганами это не прокатит. Но можно действовать по схеме, описанной в данной теме.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=62733&page=12&p=1957695#post1957695

--- Добор поста---

А в грибной сезон, вообще как на Красной площади, стрелять то лишний раз боишься. Или грибник вынырнет из-под елки или чья-то машина из-за кустов мелькнет. )) Помню, как-то поехали по второй бетонке за рябцом, в одни давно, приглянувшиеся нам пампасы. Так реально создалось впечатление, что машину некуда припарковать. Везде по обочине стояли авто грибников. Не встанешь же рядом и не пойдешь с дулом наперевес следом))))) Было большое желание, плюнуть и развернутся.

Это так, к счастью, только в грибной сезон. Потом после первых морозов заканчиваются грибы, лосиные мухи и грибники, вот тогда в лесу красота.
Но рядом с коттеджными поселками и жильем все равно как-то не та охота.
Да и дичи там крохи. Вообще не то, короче, в глушь надо ехать, куда без вертолета или водомета не добраться.
 
помнишь. :)
Не спорю, народу сейчас везде хватает.

Поэтому, ПОКА ЕЩЁ не у всех есть личный авиатранспорт, если хочешь автономии:
в глушь надо ехать, куда без вертолета или водомета не добраться.
:ag:
 
В воскресенье походил по Тихвинским ООУ.
Подержал на мушке тетерку(прилетела из лесу, пока я переходил вырубку и села на сосну с края метрах в 40. Клякса работает), спугнул глухаря метрах в 5, вскинулся но из-за снега на ветвях не успел. Потом полчаса ходил за ним, искал, не нашел. ВИдел пару пар рябчиков, к одному из спортивного интереса подошел метров на 15. В одном месте на краю болотца попались наброды белой куропатки.
В целом дичи мало, по сути практически нет, для таких-то глухих мест в 250 км от города. Но может потому что был недалеко(километров 5) от трассы Тихвин-Алеховщина.
За ночь с субботы на воскресенье выпало сантиметров 10, и весь день еще периодическими налетами пуржило, еще сантиметров 6 добавило судя по машине. Идти более-мене можно только по густому лесу или по колее машины, на болотах снег по колено и двигаться уже очень трудно. Только лыжи, я свои зря не взял, сглупил.В итоге за весь день еле прошел 15 км и большую часть по вчерашней автоколее. На ней снега было всего см 10.
На выезде выяснилось что добрый трактор перегородил почти всю ту отворотку метровой высоты бруствером, специально с трассы затолкал.
Местные рассказывали что есть там один карабас-барабас с баблом и в наколках, никого в те угодья не пускает, натравливает специально обученных мигрантов, те ломают ружья, режут колеса и т.д. Возможно этот привет от трактора из той же серии.
На обратном пути встал за фурой и ехал 60-70, при попытке обгона на снежной бровке между колей сразу начинало раскачивать машину, есп трещала, а что толку. В итоге просто полз за фурой, и как выяснилось не зря, лучше уж подольше. Видел последствия того, как 2104 вынесло под встречную фуру. 4 погибших :(
Берегите себя.
 
В воскресенье походил по Тихвинским ООУ.

Юрий, если не секрет, на какой стороне от трассы ходили, слева или справа (если от Тихвина ехать)?
И в каком точно месте трактор дорогу перекрыл? Частенько бываю в тех местах, но с таким не сталкивался.
 
Так и погода была, мягко говоря, не комильфо, после метели и бурана... Дичи там полно, чего собачку не взяли?
полчаса ходил за ним, искал, не нашел
Поднятый человеком, петух улетает, как правило, далеко.
последствия того, как 2104 вынесло под встречную фуру. 4 погибших
Это было в воскресенье вечером, перед этим ближе к Тихвину днем под встречный TLC убралась Тойота пузотерка. Один труп тетеньки.
Все - последствие снежного бурана в сб вечером и ночью.
Мы там зверей гоняли в сб и вс.
 
Так и погода была, мягко говоря, не комильфо, после метели и бурана... Дичи там полно, чего собачку не взяли?

Погода да, но прогуляться удалось. Изобилия дичи не заметил, 1 тетерка и 1 глухарь на маршрут 15 км это явно маловато. Собаку я бы взял, да только она в Усинском районе Р.К., далековато будет. Поэтому и "ходовая по боровой без собаки".
Глухарь отлетает обычно порядка километра, но иногда садится на верхушку дерева и его удается заметить. Шанс небольшой, но самотопом без собаки только так, или влет.


Это было в воскресенье вечером, перед этим ближе к Тихвину днем под встречный TLC убралась Тойота пузотерка. Один труп тетеньки.
Да, причем было на участке где еще не успели посыпать реагентами. Я еще ехал, радовался чистому лобовому и белой поземке на трассе. А потом авария. Причем машина не выглядела слишком уж сильно помятой, удар был в правый бок, то есть ее явно развернуло и выбросило. Как в таких условиях куча народу решается обгонять через снег и колею, я хз.

Все - последствие снежного бурана в сб вечером и ночью.
Мы там зверей гоняли в сб и вс.
Буран был знатный, до 30 см насыпало. Сейчас уже обратно до 14 см стаяло. На рождество обещают наконец заморозок, надо бы еще раз съездить, подышать воздухом.
Как по итогу, загнали зверя? Лосиные следы тоже видел. В тех перестойных лесах, конечно, лосю в завалах раздолье, взять его там только если с вертолета.
В ту субботу тоже поучаствовал в военохоте, сходил пару раз в загон. Пустой, откуда все вышли еще ночью, а с утра никто ничего не обрезал. Зачем было время до обеда терять на поездки в шишигах и построения, непонятно.
 
Для начинающих конечно полезно, но вчерашние гильзы надо подбирать и уносить. ИМХО.
 
Сверху Снизу