• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Оставил пару . Теперь не скучаем .

Сезон в разгаре . К сожалению Ладка на больничном , попала под секача - злюку , теперь швы , капельницы уколы . Надеюсь ума добавится и аккуратности в работе . А так сука получилась «ядовитая» , напористая и азартная . Правда с полным отсутствием интереса по верху , лось и кабан , остальное пофигу . Ну разве что еще молча енота на части порвать с братцем , это мы завсегда.

IMG_2129.JPGЛадушка.jpg

Ладик ( Лад ) более вдумчивый , упертый и аккуратный . Но дело свое делает , кусает реже , но так , что куски с мясом вырывает из поросенка . Очень хороший нюхач , этот носом пользуется невероятно эффективно , думаю получится у нас с Ладом работа по кунице , а пока если лося не прихватили , кабанчиков щиплем .
Лад .jpg


А так приходится изголяться , чтобы уйти с собаками , иначе поросенка не бросят .

 
Потомок моей Вашки , трехлетняя девчонка Тикка . Отличный трофей ! Яркая работа ! В одиночку , меньше часа с момента подъема и вот результат - Карельский Вепрь ! :dance:

 
Последнее редактирование:
АВМ, Андрей, отличный трофей. Представляю сколько эмоций у хозяина Тикки. Взять матерого секача из под своей собаки, да ещё так быстро, редкая удача.
 
Сухой щелчок , лопнувшего на морозе дерева резанул слух . Ругнувшись про себя , уже без эмоций , встаю с холодного ствола , на который не сел - рухнул , несколько минут назад , выбравшись из оврага . Несмотря на промозглый ветер мне не холодно , скорее никак , состояние опустошенного безразличий . Звездное небо и половинка луны освещают заснеженную дорожку по которой мне нужно пройти без малого два км. , там меня ждут . Все еще сомневаясь , вслушиваюсь в сторону где голосят мои собаки , АСТРО показывает 430 метров знакомого мне леса , но идти на работающих собак нет никакого смысла , снять не получается , а каждая попытка подойти лишь добавляет им азарта . Снега минимум , мороз давит , промерзло все и гремит , как барабан . Бл... , а ведь каких-то шесть часов назад найдя точкой коллиматора бок лосенка я не нажал на курок , рассуждая про себя , о том , что стрелять нужно наверняка по лопатке , а не куда прилетит ...
Все ! Решил ! Выстрел в воздух , все хоть какой -то вариант отпугнуть волков ,не дай Бог появятся и собрав остаток сил заставляю себя передвигать ноги по застывшей дороге , навстречу леденящему лицо ветру . С каждым шагом расстояние до собак становится больше , а на душе совсем тошно . С трудом забираюсь в машину , меняю антенну на раздвижную , весь недолгий путь до дома смотрю не отрываясь на экран , собаки крутятся на одном месте . Лоси опять встали в ельнике.
Утро . После вчерашней охоты собираемся с ленцой , не спеша . Собачки рады , с удовольствием подставляют шей под ошейники АСТРО . Недолго обсуждаем куда едем , как расставляемся . Захожу по накатанной ровной дороге в лес , веду на поводке трех своих лаек - Чука , Лада и Ладогу . У Ладки второй день охоты после длительного больничного . Скрипит рация , переспрашиваю и отпускаю поскуливающих от нетерпения собак с поводков . Моментально уносятся , загибают дугу и минуты не прошло бойко дают голос . Движутся на север , на краю леса перед полем останавливаются , поворачивают , идут в мою сторону , опять резко меняют направление и уходят в болотистую низину , где останавливаются в полутора километрах от напуска . Пересекаю след , убеждаюсь , что работают лосей , по всей видимости крупную корову с теленком . Определяемся кто куда перемещается , переезжает , шагаю первые сотни метров , пытаясь подойти . Охотимся на маленького «до года» . Пока все по плану .
Лоси , смещаются , пока сами по себе . Идут не быстро , часто останавливаются . Собак слышно , но угадать направление и обрезать не получается . Плевать им на ветер , это очевидно . Идут ельниками , дрыстой , краем болота , избегая чистого . Собаки уходят в отрыв , спешу , почти бегу , вываливаюсь на дорогу , в надежде , что кто-нибудь из проезжающих подкинет два с половиной км , но тщетно машу руками , человек с ружьем на обочине лишь повод прибавить газу . Ну да ладно , поднажму , по обочине это не лесом , шагаю широко , справляюсь и с этой дистанцией .
Собачки щедро льют голос , но снега нет , а все простыло так , что сделать шаг тихо не реально . Обхожу с под ветра , как можно аккуратнее ступая сокращаю дистанцию до минимально возможной , до собачек чуть больше 80 метров . Лоси изредка имитируют атаку , делая выпады в сторону азартно голосящих собак . Поднимаю комбинаху с коллиматором , пытаюсь выцелить. Эх сейчас бы 93ий с оптикой ! Корова меня давно срисовала , ушами крутит , как специально подставляется , но телка закрывает , сделать верный выстрел не получается . В какой-то момент лоси трогаются , на мгновение лосенок открывается , но не стрелять же по потрохам , а лоси под дружный лай собачек уходят краем болота метров на пятьсот . Выхожу к мужикам , пытаемся спрогнозировать движение зверя , решаем объезжать . Почти угадали , но все одно мне бежать два с половиной километра . Ну что же , на то она и охота .
После было еще три моих подхода , два раза подходил друг и он , и я вдоволь насмотревшись на лосишек , но умная корова всякий раз до последнего оттягивая момент перемещения, подпускала на 70 -80 метров и уже как казалось вот-вот можно будет «просунуть выстрел» снова уходила на дежурные несколько сот метров . Темнеет … Силы уже откуда берутся ? Перетерпев судорогу, больно схватившую ногу, решаю еще раз попытаться , хотя зря , это скорее агония . Бреду на лай собак уже в темноте , благо подморозило так , что лед на застывших лужах держит . Луна светит , хоть что-то видно . С трудом перелезаю через завал , помню проход меж поваленным лесом , спускаюсь в низину , поднимаясь больно падаю , чертыхаюсь , выползаю на дорогу и валюсь на поваленный ствол …
Дома тепло , диван намагничен невероятно . Меняю одежду на сухую , наскоро перекусываем и снова в лес . Теперь уже с фонарем , с карабином и ночником , да простят меня правильные охотники . Лоси уже больше часа стоят на месте , совсем недалеко от дороги . Ненависть к «умной корове» через край , но ощущаю себя истинным индусом , о чем ни капли не жалею и теперь .
Подход ночью , в темноте оказался куда как хуже чем днем . Раз даже видел голову да уши одного из лосей , кто его знает какого ? Несмотря на полную темень , лоси все одно стоят в ельниках , пересекая более менее чистые места перебежками . Но крутятся в массиве ограниченном ЛЭП , дорогой и полем , что уже неплохо . Пара попыток подойти окончательно заставила разувериться в том , что что-то получится . Пытаюсь звать собак , надеясь , что они уже выбились из сил . В какой – то момент Лад отстает , кричу во весь голос и чудо случается , кобель приходит ко мне виновато опустив голову . Глядя на собаку понимаю , что поводок в данном случае будет лишний . Выходим с Ладом из леса , хорошо с фонарем , бредем дорожкой , краем поля в какой-то момент лоси оказываются по ветру . Кричу и Лада поначалу неохотно , а после все увереннее идет к нам . На девку смотреть без слез невозможно . Вся в корке серого льда , только глазенки блестят . Она явно плотно сзади за лосями бежит , вся забрызгана водой из проваленных копытом луж. Но хвост на спине и идет впереди меня , хорохорится . Чука сняли еще через полчаса , пришел вполне бодро , запрыгнул в тепло машины где уже дремали Ладушки . Время к полуночи . Ну что , теперь уже точно все позади ! Какое счастье и какое облегчение …
Ладку оттаял в тепле , вытер насухо полотенцем . Собак покормил . Нужно было сразу , но ума не хватило , только утром стал капать глаза , которые у собак еле открывались , закисли , засохли . Нахлестало ночью . Чук вроде нормально , а малыши обезножены , практически не ходят . У Лада срезана льдом подушка , Лада тоже порезала лапу , на неделю минимум не до охоты , да оно и не хочется , сам утром с трудом слез с кровати . Вот такие у нас выросли собаки , нужно комбинировать составы , втроем в лес брать много раз подумаешь .

 
Суровая охота, это не на загонных на полувышке стоять.
Зато какое счастье домой вернуться хоть и без трофея, зато в полном составе.
Мужской такой отчёт получился, откровенный.
 
Старались собакены, старались. :)
 
АВМ, От души так написано! Прочитал на одном дыхании, такое чувство как будто сам пережил! Собаки это сила, за них переживаешь порой больше чем за себя.
 
За них переживаешь в сто раз больше чем за себя.
 
Работа Вашки - мамки моих Ладушек по лосю .

 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу