• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Слет сокольников 2015 г. 16-18 октября. Галичья гора.

В целом, хочется отметить, что все птицы хорошо отработали по фазанам, хотя последние были весьма крупными (сейчас специально взвесил своего - 1450 г. и он был не самым большим). Использовались только взрослые петухи, которые не только хорошо летели, но и оборонялись на земле. Интересный случай произошел при напуске ястреба Д. Богословского. При срабатывании катапульты, видимо, соскочила пружина и фазан не полетел. Молодой самец, впервые видевший такую птицу, подлетел и сел рядом, не решаясь атаковать вставшего в боевую стойку фазана. И тут фазан сделал свечу и понесся над полем. Казалось, тетеревятник уже не последует за ним, но инстинкт сработал и проигрывая в высоте ястреб рванул за уже значительно отдалившимся фазаном. Птиц красиво обогнули группу зрителей и полетели в сторону леса, но вскоре ястреб настиг добычу.
Из выступлений с соколами хочется отметить работу гибрида В. Грудинина. Фазан успел подняться всего на метр от земли когда на него обрушился сокол... раздался мощный удар. Оглушенная птица упала в траву, но вскоре пришла в себя и завязалась продолжительная наземная борьба. Мой сокол хотя и не так красиво, но поймал фазана после 200 м погони. Для него фазан - весьма привычная добыча, поэтому хотя я и подбежал к месту поимки меньше чем за минуту, фазан был уже мертв. Для других участников с соколами фазаны были в новинку, поэтому эффективных напуков не было.
IMG_5251.jpgIMG_5259.jpgIMG_5281.jpgIMG_5180.jpgIMG_5199.jpgIMG_5214.jpgIMG_5216.jpg
 
Несмотря на хорошую работу птиц, одному фазану все-таки удалось ускользнуть и тогда началась настоящая охота. В дело включились собаки и два охотника с ястребами отправились вглубь поля. IMG_5391.jpgIMG_5299.jpg Тем временем состязания продолжались и в небо поднялся сокол П. Волкова. IMG_5329.jpgIMG_5352.jpgIMG_5321.jpg
Уже в поле подвели предварительные итоги состязаний и отправились в лагерь на ужин, за которым произошло награждение победителей. DSCN8393.jpg
 
Класс!!! Просто класс!!! Молодцы!
 
"Володь, уточни, что ты имел в виду?
Или АчипяткА? :ag:"

Она самая. Буква "о" на клавиатуре западает. Поэтому везде по тексту слово пишем - "о" в уме.
 
Спасибо за отчет. А результаты состязаний в итоге какие?
Охоты, как понимаю, не было совсем?
 
Охота была, но к сожалению не очень организованная. Мешал слишком плотный график. Многие участники смогли приехать только в пятницу после обеда и сразу в поле на состязания по голубю. Удалось немного поохотится только утром в субботу. Но сказался недостаток в собаках. Некоторые участники остались на воскресенье, может у них что-то и получилось.

По поводу мест:
В номинации соколы:
1. В.Аводнев (была поимка нещипанного голубя)
2. М. Корешков
3. В. Ламонов
в номинации ястребы:
1. Д. Богословский
2. В. Козлов
3. Ю. Кузьмин

возможно, что-то перепутал, но вроде так.

Была еще номинация по нетрадиционным ЛП, но были только пустельга и луговой лунь. Они не участвовали.

Ну, и собственно еще по поводу охоты. Это был слёт сокольников, в рамках которого проводились состязания ловчих птиц. Он как бы охоту и не предполагал. Для этого есть встречи сокольников, коллективные охоты и т.д. Совместить всё в очень ограниченное время просто невозможно. Специально для осуществления охоты можно было приехать пораньше, что бы охота не накладывалась на состязания. Это еще и на будущее, если кто-то планирует охоту, то приезжайте раньше.
 
Последнее редактирование:
Ну, и собственно еще по поводу охоты. Это был слёт сокольников, в рамках которого проводились состязания ловчих птиц. Он как бы охоту и не предполагал. Для этого есть встречи сокольников, коллективные охоты и т.д. Совместить всё в очень ограниченное время просто невозможно. Специально для осуществления охоты можно было приехать пораньше, что бы охота не накладывалась на состязания. Это еще и на будущее, если кто-то планирует охоту, то приезжайте раньше.

Мда? :11:
Ну учтем на будущее.
 
Мда?
Ну учтем на будущее.
Слёт в данном случае - общественное мероприятие, направленное на популяризацию соколиной охоты. Соответственно, главная задача - максимально насыщенная программа, состоящая преимущественно из показательных напусков. Куда и каким образом в двухдневную программу можно утолкать еще и охоту лично я не придумал. Если бы участники приехали хотя бы вечером в четверг, как было задумано, то можно было посвятить охоте вечер четверга и утро пятницы, до состязаний. Собственно, приехавшие вовремя участники так и сделали.
 
Молодцы! Отлично! Петру и Илдару приветы!
 
напуск по куропатке ...все же удалось совершить...уж больно подзадорили они когда перебегали дорогу ведущую к питомнику ...подняли штук 8 .А до этого зайчика видали...но его не стали охотить...так как не было путёвки ...да и ночь на дворе .Слёт получился уж дюже интересен и не забываем.Спасибо организаторам...Дай Бог(создатель) не последний раз...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу