• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

РОС Радек.

А о том как вы будете гоньбу останавливать, после ваших экзерсисов, вы уже подумали?

А вот после механических зайцев - это вообще трендец. Не всякий натасчик справится.
 
В июле уже можно было бы выставляться...

Крипт у меня оказался... Была про это отдельная тема.

А про натащика - я уже 10 раз спрашивал, кого можете посоветовать на эту тему. Критика - это хорошо. Но вот помог бы кто ДЕЛОМ... :(

Я же писал, что в теме охоты ноль без палочки. А уж по поводу собак - так тем более...
 
  • Like
Реакции: VF
А про натащика - я уже 10 раз спрашивал, кого можете посоветовать на эту тему.
Огромное количество книг написано на эту тему.
Поле и собака - что еще нужно? Просто занимайтесь. Ставьте подачу, челнок. Прилетит коростель - станете по птице работать. К осени собака будет готова к охоте.
 
Пацан ( Радек ) живёт активной , насыщенной жизнью . Есть где выпустить пар. По выражению его морды-лица видно, что пацану такой образ жизни нравится, да и хозяевам тоже доставляет удовольствие ( тем более ещё и с такими результатами).
Будет ли он охотником ( Сэром Радеком ) , покажет время , все в руках владельцев ... В любом случае пацану есть чем заняться в этой жизни. Пацан в надежных руках ! Успехов и Удачи .
 
Кстати, вот вопрос возник... А чем Вы занимаетесь со своими собаками, когда охоты нет? У моего сейчас 4 тренировки в неделю (2 аджилити и две послушки). Плюс дома подача и поиск. Так вот когда погода очень плохая и трени отменяют, собака дома просто с ума сходит! Ну и нас всех сводит... Так я не понимаю, если все это низя, так что делать с ним в отсутствие охоты???

Заранее спасибо.
 
У меня собака активно занимается в выходные. В остальное время - абсолютно вменяемое животное. С ума не сходит.
 
А у меня еще молодая совсем. С ума сходит всегда (если нет трени).
 
А про натащика - я уже 10 раз спрашивал, кого можете посоветовать на эту тему. Критика - это хорошо. Но вот помог бы кто ДЕЛОМ...
Станислав, у меня точно такие же были вопросы про Белку. Но только я сам себе и смог помочь. В один момент отчаялся, руки опустились. Хотел отдать натасчикам. Но знакомые поддержали советом и добрым словом. У меня собака в воду не шла! Нонсенс для спаниеля!!! Ирина должна помнить :ad:
И что бы Вы думали? В октябре она подаёт с реки, у которой по берегам лёд. Только Ваши упорство и труд. Не надо отчаиваться!

когда погода очень плохая и трени отменяют
Ну, нееет. Так дело не пойдёт! :nono: В любую погоду! На себя плащ сверху и вперёд.
 
Gross1984, "человек когда хочет - ищет возможность, а когда не хочет - причину" (с) :ad:
Искренне желаю успехов в таком непростом деле!
 
"человек когда хочет - ищет возможность, а когда не хочет - причину" (с)

В прошлое лето 34 дня с одним выходным по 12 часов. Во я искал себе причину.... Собака выросла, пока я был в командировках :(
 
Извените моё личное сообщение Вы получили?
 
Да, спасибо большое.
 
А чем Вы занимаетесь со своими собаками, когда охоты нет?

Кому совесть позволяет, те брэчат в полях. Конец апреля и май - на самом деле - самое время для натаски легавой/спаниеля..

Плюс дома подача и поиск. Так вот когда погода очень плохая и трени отменяют, собака дома просто с ума сходит! Ну и нас всех сводит...

Да нормально, если уж так в лом на улицу в дождик выйти. Сами же пишете: дома подача и поиск. Есть замечательное упражнение: прячете вкусняшку (а лучше - крыло вали/утки) в соседней комнате. Собака должна найти и сделать "даун". Моему очень нравится. Разумеется, чтобы его делать, нужно, чтобы собака понимала команды "ищи" и понимала, что должна улечься при причуивании. Полный курс этого упражнения писать лень, есть в литературе. Это только так, для примера.

На от...ись - можно дать погрызуху, собаке будет чем заняться на полчаса.

Критика - это хорошо.

Э-мм, Станислав, поймите правильно. Когда Вы написали про аджилити, ладно. Но с догонялками за механическими зайцами... Все мы, грешные, косячим, кто больше, кто меньше. Но искусственно моделировать ситуацию, вполне себе имитирующую реальную гоньбу, т.е. то, с чем все пытаются бороться... Это перебор, а не просто косяк.
 
Есть замечательное упражнение: прячете вкусняшку (а лучше - крыло вали/утки) в соседней комнате. Собака должна найти и сделать "даун". Моему очень нравится. Разумеется, чтобы его делать, нужно, чтобы собака понимала команды "ищи" и понимала, что должна улечься при причуивании.

Во! Наше любимое дело! Прячем крылышки и ищем! Обожает Радек это дело!!!



Это перебор, а не просто косяк.

Осознал. Был не прав. Вспылил.
 
У нас первое ПОЛЕ!!!!!!!!

20160428_195602-2.jpgimage3-2.jpg

Поздравьте нас! У нас первое полноценное ПОЛЕ!!!!

Из хорошего. Первое, что сделал Радек в поле после того, как я его с диким страхом отпустил побегать вокруг - понесся в болото. У меня душа в пятки. Думаю: пойдет - не остановишь! Ан нет!!! Только позвал - сразу (мигом!!!!) остановился и к папе! Молодчик!!!

Встали, ждем тяги. У собаки вихрь эмоций, не может секунды стоять. Давай играть! Кидаю ему палку, он бегает, веселится, меня достает. Ну, щенок еще. И тут - первая птичка. Вскидываю - мимо (ясно дело, стрелок я "опытный"). Собака - как вкопанная стоит. Смотрит на меня. И взгляд такой, типа - ну и где???? А мне стыдно...

Тяга была плохая. Видел всего 3 штуки. Последнего - уже почти в полной темени. Прям на меня вылетел, по низу. Стреляю. Вроде падает, но уже не видно. Я Радеку - ищи!!! А он смотрит на меня и не очень понимает. И тут я понял, в чем дело. Ведь как мы команду "Ищи" отрабатываем: я сажаю его на выдержку в одной комнате, сам иду в другую и прячу. И после этого - ищи! А тут я же НИ КУДА НЕ ХОДИЛ!!!! Чего искать-то!!! А я еще и сам не уверен, что попал. Но, вроде, объяснил ему, чего делать. Пошел, правда не далеко от меня, с недоверием явным. Но... НАШЕЛ!!!!

И чуть негатива. Не подал. Не смог перейти от поноски к птице. Примерялся, прихватывал, лаял (а птичка живая). Бегал вокруг, прыгал - но не подал.

Но все равно я доволен. Первое - не убежал, второе - нашел. Третье - пробовал подать. Значит - мы на верном пути. Сделаю большую ТЯЖЕЛУЮ поноску и будем работать, работать и работать!
 
Последнее редактирование:
IMG_4447-1.jpg

Ну вот, наконец-то все совпало!
1. Птиц летел.
2. Я стрелял (!)
3. Я попал (!!!!!!!!!!)
4. Пес нашел
5. Пес принес (!!!!!!)
6. Солнц не ушел !!!!!!!!!!!!!!!!!!
7. ФОТИК БЫЛ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
8. ФОТКА ПОЛУЧИЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
С Полем!
 
Сверху Снизу