• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самооборону ограничат уголовными статьями

Судя по последним тенденциям, с которыми недавно пришлось столкнуться с профессиональной точки зрения, наши правоохранительные органы не в курсе содержания ст.37 УК РФ и не хотят в нее заглядывать (а статья не так плоха, да и Пленум ВС вроде ничего, но их никто не читает). Более того, они отрицают в ней написанное, например право на оборону иных лиц кроме себя любимого.
Вывод, сделанный мной, таков: если ко мне в дом кто-то проникнет и нападет на меня - лучше я не буду оружие из сейфа доставать, я в них сейфом кину - коридоры у меня узкие, промахнуться низзя. Итого: "проникли, схватили сейф, не справились, упали, задавило... сами виноваты".
 
Последнее редактирование:
наши правоохранительные органы не в курсе содержания ст.37 УК РФ и не хотят в нее заглядывать (а статья не так плоха, да и Пленум ВС вроде ничего, но их никто не читает).
Оказывают психологическое давление, то есть, просто кошмарят.;)
 
если к вам влезают в жилище, то это еще не означает, что вы имеете право на самооборону.
Вот это мне очень нравиться.
Это как так не означает? а если меня спящего зарежут!!!
Расскажу историю которая произошла со мной в далеком 2013 году.
На новогодние праздники, я как обычно уехал на родину в Тверскую обл. Обратно в Питер я должен был уехать 8 января. И об этом знал мой сосед, но так получилось, что жена с ребенком уехали 5, и я решил поехать 9 на поезде, и вот сплю я себе спокойно с 8 на 9 и что-то вот не так стало, вообщем проснулся.. лежу тишина... сказка.. и тут слышу какой то шорох,хруст и тд..я на втором этаже в спальне, ружье за спиной.. в сейфе.. ключ на столе.. прислушался слышу голоса, причем все делают громко думая что никого нет.. Понимаю что дом грабят.. Все ценное ноутбук, икона, сейф, стоит на втором этаже, понимаю что будут подниматься по любому, тихонько встаю открываю сейф, достаю ружье буру 2 патрона один вставляю в ствол второй держу на готове, подхожу к двери и стаю жду.. ждал долго как мне показалась вечность, и вот эти два засранца открывают в дверь в спальню и идут в сторону сейфа.. ну и тут я включил свет.. а у этих отморозков соседа и его друга ломик в руке.. при них демонстративно вставил второй патрон в патронник и защелкнул ружье и взял их на мушку.. и так мы простояли почти 3.5 часа пока ехал наш участковый..
Вот тут вопрос если бы сосед рыпнулся на меня и я произвел выстрел, скорее всего автоматически, считалось бы это самообороной с моей стороно, и покушением на меня с его стороны? как-бы я доказывал потом что он дейтвительно на меня хотел напасть? А не я его просто так застрелил.
если кто-то посторонний на твоем участке или у тебя дома,и у него намерения не те которые тебя устраивают, можно начинать самообороняться... вот от сюда и должна начинаться самооборона.
 
если кто-то посторонний на твоем участке или у тебя дома,и у него намерения не те которые тебя устраивают, можно начинать самообороняться... вот от сюда и должна начинаться самооборона.

Это в других странах:)


Вот тут вопрос если бы сосед рыпнулся на меня и я произвел выстрел, скорее всего автоматически, считалось бы это самообороной с моей стороно, и покушением на меня с его стороны?

Скорее нет, вот если бы они ломиком приложились тогда да.
Но можно было ружьем как ломом ударить первым:)
 
Скорее нет, вот если бы они ломиком приложились тогда да.
Ну да после удара ломиком по голове, я бы многое смог сделать.



Но можно было ружьем как ломом ударить первым
И не дай бог пойти по статье "нанесение тяжких телесных" Я думаю ружьем по голове было-бы больно.
 
Ну да после удара ломиком по голове, я бы многое смог сделать.
А вдруг бы повезло, по ноге:)
Увы но это точка зрения нашего кривосудия.


"нанесение тяжких телесных"

Вот тут самооборона в чистом виде:)

Чесно сказать я бы не сдержался и в колено этому соседу бы пальнул, он это точно заслужил.
 
С близкого расстояния - оторвало бы ногу

Да конечно.


что привело бы к смерти от потери крови

Нет, если только от травматическо шока, жгут наложить в порядке первой помощи обязаность стрелка:)
 
В Совфеде предлагают не привлекать к ответственности лиц, защищающих свои права в порядке самообороны; речь идет о жилье гражданина или защите лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии.
Согласно законопроекту, не будет являться преступлением причинение вреда нападающему, если преступник незаконно вторгся в пределы частной собственности жертвы или любое помещение (дом, квартира, дача, офис), занимаемое ею на законных основаниях. Также действия обороняющегося не будут являться превышением пределов самообороны, если они направлены на защиту лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии.
http://47news.ru/articles/120563/
 
..я все жду когда разрешат садомироватьза угон транспортного средства:)

Sent from my GT-N7100 using Tapatalk
 
если преступник незаконно вторгся в пределы частной собственности жертвы или любое помещение (дом, квартира, дача, офис), занимаемое ею на законных основаниях.
Следует понимать, что законопроект направлен не на защиту прав владельцев шести соток и хрущёвок, он выгоден владельцам заводов, газет, пароходов.
жду когда разрешат садомироватьза угон транспортного средства
Если увеличить срок за угон, то придётся сокращать полицейских, умрёт продажа и установка сигнализаций... На это не пойдут.
 
Если увеличить срок за угон, то придётся сокращать полицейских, умрёт продажа и установка сигнализаций... На это не пойдут.
...как то грустненько...
Самим нельзя, эти заитересованы и те в доле..



Sent from my GT-N7100 using Tapatalk
 
Сверху Снизу