• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Псковской области запрещена охота на европейскую косулю

Просто не понимаю какая армия должна обойти все места пребывания косули по всей Псковской. Знали бы, наверное, местные о подобных действиях.

--- Добор поста---

Максимум посчитали пару волостей и усреднили.
 
.....правильная мера....наверное своевременная!!!
 
Жаль только , что местным этот приказ совершенно не указ. Как стреляли так и будут стрелять не зависимо от сезона или разрешено-запрещено.
 
В Псковской области запретили охоту на европейскую косулю на три года — до 1 октября 2018 года.
После введения запрета 4 раза видел косуль, нисколько на них не охотясь и не выслеживая. До этого-ни разу. Запрет пошел на пользу :12:

Лучше б следили за брэками.
Кто за ними следить будет? У нас, например, один охотовед и один егерь на весь район.
 
FireFox, Это проходная из Латвии, скорее всего... В этом году, сам был удивлен, охоту запретили, а косуля появляться на глаза стала чаще в разы!(данные для Островского района).

Да всё просто - неконтролируемая охота, плюс браконьерство.... Только это опять полумера, контролировать-то, как писали выше, угодья некому.)))
 
Последнее редактирование:
Жаль только , что местным этот приказ совершенно не указ
А приезжие охотники типа белые и пушистые и приезжают только что бы в сторонке постоять да красотой полюбоваться?
 
Это проходная из Латвии, скорее всего...
Тогда уж из Беларуси... Вряд ли проходная, если это не массовая миграция. Одну встретил в поле, в их излюбленном месте, три других переходили дороги в разных местах.

А приезжие охотники типа белые и пушистые и приезжают только что бы в сторонке постоять да красотой полюбоваться?
Я наслышан, например, только о местных. У самого сосед-брэк. Его собаки по весне мне на участок козлиную ногу принесли. Знаю немного эту кухню. У нас приезжие если только белорусы. Слышал от сведущего человека, как они сети ставят в озере, какую-то отраву сыпят, рыба вся оттуда бежит и в эти сети попадает. У нас то наказания не такие, как у них. Вот и беспредельничают.

Не знаю, как на деле обстоит, но косули стали появляться. И слава Богу. Хотя многие, по моему, о запрете вообще не знают. Либо отвечают в духе - а кто узнает?
 
У нас то наказания не такие, как у них. Вот и беспредельничают.
Да у нас тоже ежели споймают накажут так что мало не покажется:cc:

У самого сосед-брэк
Бреки есть везде.

Я наслышан, например, только о местных
За 2,5 года что работал охотоведом насмотрелся и на местных клоунов и на не местных, к нам основная масса не местных охотников приезжает в основном из Северной столицы. Кто-то человеком себя покажет по отношению к природе и к людям, а кто-то себя ведёт так что можно подумать будто он пуп земной.
 
а кто-то себя ведёт так что можно подумать будто он пуп земной.
У вас гости из северной столицы так себя ведут, а у меня самые что ни на есть местные, которым тут жить, детей-внуков растить, живут по принципу-"Зверь у нас проходящий, если не мы, так другие. Вали всё, что шевелится, вне сроков и правил". Вот что страшно.
Я хоть и могу не купить путевку, но никогда не возьму того, что запрещено брать или в тот срок, к который запрещено это делать. Ибо это сделано не по чьей-то прихоти, а для сохранения животных. Чтоб мои дети лося или косулю не на картинке только видели.
 
Чтоб мои дети лося или косулю не на картинке только видели.
Ваши слова да Богу в уши...
У вас гости из северной столицы так себя ведут, а у меня самые что ни на есть местные
Кретинов везде хватает, и среди местных и среди приезжих...
 
приезжают только что бы в сторонке постоять да красотой полюбоваться
Приезжие ВСЕГДА белые и пушистые ..:(..
А МЕСТНЫЕ все поголовно брэки ,без исключения ..
Логика такая всегда и везде ..
Не только в Плюссе ..
При доступности угодий -это реальный бич ..
Почему выбивается вся дичь на корню ??
Да потому как пропадает терпение у местных ..
Сколько можно разводить и прикармливать ,а залетные приехали ,выбили все без разбора ..
Картина абсолютно реальна ..
И что делать ВООБЩЕ не понятно ..
Ты вроде и живешь в деревне ,а в лес НЕ ХОДИ ,нельзя ..
Самое интересное и грустное ,что и мои отцы там жили и деды ..
А теперь -НЕЛЬЗЯ ..
По косуле же картина благоприятная или нет больше из-за погоды ..
Есть зимой снег или нет ..
2 зимы снега нет от слова ВООБЩЕ ..
В позапрошлом году снега у нас было максимум по щиколотку ,в прошлом по колено ..
Это не снег ,а баловство ..
 
В виду мешающих ему факторов, например туда где его так не пресингуют....
пресс совсем здесь ни при чём. Были несколько лет подряд ОЧЕНЬ снежные зимы. Коза и ушла и погибла. Зима 15-16 была более-менее . Коза начала возвращаться. Пусть нормально вернётся . Не стоит её сейчас трогать. С запретом полностью согласен.
 
соседней Латвии - какова численность косули?
по памяти, оптимально для Латвии 120000 (стодвадцать тысяч) особей. В последние годы даже превысили эту цифру. Было критическое снижение в 1996-1997 годах, когда подряд 2 зимы снежные и количество волков превысило тысячу штук и еще у земессаргов оружие ( калашниковы в основном) хранилось по месту жительства. Вот не помню, до 30 тысяч, что ли, упала чистенность? В общем, в 95 давали 25 лицензий в 2007 только 7.
 
Сверху Снизу