• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нева-Ладога. Переворот лодки от проходящих яхт.

На своей резинке при скорости в 10 км/ч еле вышел против течения.
вот что пишет лоция про кошкинский фарватер
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg
из лоции http://raudulv.ru/production/docs/Laatokan.pdf
 
Почитал ещё раз тему и сделал для себя вывод. Отсутствие или наличие удостоверения на право управления маломерным судном не освобождает от знаний правил пользования маломерными судами. Если бы рулевой судна с массой 300 кг и движком в 9,8 л/с соблюдал элементарные пункты этих самых правил, то столь нежеланного купания можно было бы избежать.
Почитайте друзья на досуге. http://www.boats24.ru/regulation-water-boat.html
 
интересные "инструкции" у судов. Значит у тебя заглох мотор, сломалось весло и тебя вынесло на форватер со всеми включенными "сосами". А капитан белого лайнера по всем "правилам" переехал бедолагу, продолжив рейс
да, все именно так, на этом судовом ходу пассажир или сухогруз просто физически не смогут остановится ну а если и будут пытаться тормозить - "тормозной путь" в легкую составит полкилометра или километр (если с озера идти) и после этого гарантированно вынесет на скалу, подвергнув опасности людей
 
Значит у тебя заглох мотор, сломалось весло и тебя вынесло на форватер со всеми включенными "сосами". А капитан белого лайнера по всем "правилам" переехал бедолагу, продолжив рейс.
именно так,мне на учё1бе тк-же говорили
 
Fynjy, вот она сразу видна разница между тем кто ходил на учёбу и кто купил поехать ((((
 
вот она сразу видна разница
:af:,я ещё ни разу не пожалел,о том что учился,а ведь раньше,мне было пофиг где лететь(((((((. а теперь,девиация,остойчивость,поправка курса,створы,.......
 
Хотя бы спас.круг бросили )))
 
Ходил в тех местах на пвх, места там действительно сложные для навигации, очень сильное течение, узкий фарватер с поворотами, сразу за фарватером гряды камней и водорослей полно которые намотать на винт можно. Из рассказа не очень понял, вроде лодка с ходовыми огнями, значит минимум 360 и перевернуться от волны проходящей рядом яхты?! :bn: Конечно если они были действительно водоизмещением 200 т. то перевернуться от их волны может любая лодка, 200т - это 205 проект https://ru.wikipedia.org/wiki/Ракетные_катера_проекта_205 , когда на нем шли в низовье Волги всего 16 узлов лодки далеко на берег выносило. В любом случае легко отделались, повезло что никто не переехал, что лодку не унесло, что мимо Орешка не пронесло (дальше расширение Невы и веселая Шереметьевская отмель), что ключи от машины остались... много в чем повезло. А мотор не завелся или он отвалился?

--- Добор поста---

а рыбаков там всегда много, странно что никто не отреагировал на произошедшее.
 
Про подачу сигналов бедствия.Намедни иду на Птинов,закрывать сезон.Время около 21:00,уже темно.Вижу над северной оконечностью острова,в районе о.Соболец, красную ракету.Там как раз каменистая отмель,без винта,а то и без редуктора,как не фиг делать остатся.Мне туда минут пятнадцать еще,полным ходом чапать.Через пять минут вторая красная!Ну,думаю,точно влетел кто-то...Ладно,бешенной собаке-сто верст не крюк,подойду гляну,что там творится.Ну,что...Подошел,всю мелюку в мелководнике обшарил,прожектором помигал.Нет там никого,зато с берега пьяные вопли раздаются.Какая то бл...дь развлекалась,салюта козлам захотелось...
Потому,зачастую и не отзывается народ на сигналы...

--- Добор поста---

ПыСы:А что за лодка у Т.С.была?
 
Ну я просто не стал писать что ракетниц и фальшвееров жжется немерено пьяными компаниями, а фонарик SOS весьма недвусмысленно сигналит.
 
Это когда сигнал СОС понимают.
имхо.Только на себя надо надеяться,в наше время.
 
Нет там никого,зато с берега пьяные вопли раздаются.Какая то бл...дь развлекалась,салюта козлам захотелось...
Потому,зачастую и не отзывается народ на сигналы...
Есть такое дело.....

Ну я просто не стал писать что ракетниц и фальшвееров жжется немерено пьяными компаниями, а фонарик SOS весьма недвусмысленно сигналит.

По личному опыту НЕДВУСМЫСЛЕННЫМ на воде является дым и огонь. А значит дымовая шашка и фальшфейер - самое ТО!!!
Ну и стоит учитывать возможность появления "дурака" который просто играется.
ИМХО От фонаря толку мало.
 
Сверху Снизу