• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужна помощь/совет по бобрам

игорь78, :ck: да чего уж там, за елки то не послали друг друга, ну разошлись чутка во мнениях и что на то и разные мы все, что - бы думать и мыслить не однообразно.

--- Добор поста---

vik-hunter, у нас все в снегу , пусть не много но в лесу лежит см 5 - 6. И ледок стоит правда мутный как молоко нифига не видать. А на запаховую приманку пробовал? Ищи канал по которому они ходят, он всегда выделяется от основного грунта, на нем нет ила и он твердый и углублен по сравнению с основным дном. Надень бродни и прощупай дно ногами,если это не возможно одевай вейдерсы или пробуй палкой. Смотри где кормовые столики есть, где под водой из берега палки обгрызенные торчат.
 
Запаховая, по моему мнению, их всех напугала. Вообще перестали выходить, пока не выветрилось.
 
vik-hunter,Виктор, на запах надо начинать ловить на переферии поселения. Таким образом сначала выбираем старших. И даже если с более молодыми не срастается, то вреда популяции не наносим.
Если же переборщить с запахом, да еще и рядом с основной хатой, то могут и затихариться.

--- Добор поста---

Для точного понимания места надо вечерок посидеть. Выбираем хорошую погоду без сильного ветра и сидим. Можно совсем чуток брызнуть метрах в 1.5 от уреза воды на веточку. Можно взять с собой 1.5 литровую пластиковую бутылку и аккуратно шлепнуть ею по воде, иметируя удар бобриного хвоста. В таком случае первым из хаты выйдет самый старший
 
Если же переборщить с запахом, да еще и рядом с основной хатой, то могут и затихариться.
Во-во. 100% попадание! Ну так, первоклассник я ноне:ag: Набираемся опыту маненько
 
Учиться и просить совета не зазорно никогда:)
Насчет запаховых приманок сильно рекомендую приобрести книгу "Запахи в жизни зверей"

--- Добор поста---

В ловле бобра запах - последний козырь. Не надо торопиться его выкидывать:) Они и так ходят по проторенным тропам. Главное терпение и желание изучать следы. Ведь даже плавая, бобр оставляет следы. Учитесь их читать
 
Прошло время. На ремонт плотины бобры так и не явились. Выше плотины в начале лета были встречены пару обглоданных прутиков. На озере хаток так и не нашел , ходовин с озера в камыш и на берег не было. За последний месяц деятельности бобров не заметил. Но всё же один раз на озере, встретил бобренка.Видать заплыл с "большой" воды в поиске места для жилища. Подождем осени и глянем.Пока-что наблюдаем и держим руку на пульсе.
 
Сверху Снизу