• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Туристы-альпинисты обычно не используют специальных нагревательных элементов в палатке. Лучшим согревающим снаряжением является теплый спальник.

В принципе, если палатка не кемпинговая - то пока в ней кто-то возится то в ней тепло, как только залезли в спальники температура внутри сравнивается с внешней температурой.

Когда я ходил в зимние походы (бывало до -40 ночью) утом перед вылезанием из спальника включаешь газовую горелку, и через 2-3 минуты температура в палатке поднимается до плюсовой.
 
Пару палезных советов для ночёфки у костра /из собственнова опыту/
Обязательно нада с вечера приготовить охапку сухова хворосту с берестинкой на запал. И положить это в головах, штоб когда ночью костёр прогорит и нада будет подкинуть пару новых брёвен, сначала невставая кидаеш эту охапку. А когда она разгорицца, тады и сам встанеш. При свете костра встать гораздо приятней чем в полной темноте. И запасные брёвнышки с одной стороны надо зарубить топориком - быстрей разгоряцца. Потом снова засыпаешь как убитый.
А в палатке зимой спать удовольствие ниже плинтуса - холодно, к утру фсё в инее, фсю ночь ворочаешся как уж на сковородке, залезаешь в нее как в гроб и лежиш как в гробе - чё снаружи творицца неизвесно. Да еще раз снегу за ночь навалило, у нас верхняя верёфка и лопнула, полчаса наверна из нее выбирались, напевая извесный шлягер "Крылья сложили палатки - их кончен полёт"
 
да о чем вы все !!!!???

какая палатка, какой спальник ????
вот - учитесь
 

Вложения

  • www_druzi_ru_70_336_20060609_5942.jpg
    www_druzi_ru_70_336_20060609_5942.jpg
    27,9 KB · Просмотры: 2 043
Если на машине, мой совет -ставьте тент и нодью. Тент 2х3 ,можно больше,лучше брезент, натянуть под 30-40 град.под ветер .И тепло от коста отражает на тех кто спит под ним и видно все кругом .А надувной матрас в лесу лучше не пользовать -телом его прогреть не получится ,коврик -пенка на настил из лаг. Один топор и пила все равно легче, чем матрасы ,печки и т.д. И термобелье оччень рекомендую. Не болеть,ни кашлять!!! НП НП vit
 
Последнее редактирование:
Разговор про ночевку и на улице как видно уже весна.
 
Про надувные матрацы - спать на них холодно, даже летом, даже в доме.
Вздух в них имеет темпиратуру окружающего воздуха и если поверх матраца ничего нет - спать холодно!
Лучше всего пенка.
 
про "чудо печь на соляре" - личный опыт

Печка действительно имеет свои плюсы. Если правильно настроить горение, то ни копоти, ни угарных газов. Когда только построил дачу, печи кирпичной не было, а уж очень хотелось ночевать в тепле, да пищу на чём-то готовить. По примеру знакомых купил такую. И, замечетельно - в двух смежных комнатах (общим объёмом 90 м3) она поддерживала достаточно комфортную температуру всю ночь ( я вставал ночью, чтобы дозаправить), днём тоже обогревались и готовили на ней пищу. Ночевали с детьми. Ни у кого и намёка не было на отравление продуктами сгорания. Да - запах есть. Но, он не вредный. Так и в описании печи написано. Да, ночевали поздней осенью, уже и снежок выпадал. Т.е. морозы были не сильные, но, и дом был промёрзший к нашему приезду.

Думаю, если на машине и на несколько дней, то брать можно, если не хочется с дровами заморачиваться. Ну,и, понятно, запас соляры. Я брал отечественную, на заправке Юкос (потому, как ближайшая).

Настраивается на нормальное горение минут 10-15, поначалу коптит, надо настраивать на открытом месте. Чувствительна к горизонтальности места установки. Зато потом - стоит и работает, только дозаправляй при необходимости.
 
Интересно, но авто не катит (+)

На себе опробывал. Ездил на открытие под Шатуру. Поленились палатку разбить. Весь скарб в багажнике. Машина - турбодизельный рамный джип. Чтобы всё разложить - нуна багажник освободить, а некуда. передние сидения имеют ограничения по регулировке. Вебасто греет салон очень эффективно, солярку расходует экономно, но сон в позе ЗЮ отдыху не способствует. Следующий выезд на утку ночевали в палатках - кайф но было тепло - середина сентября. Планирую продолжать охотничьи выезды с ночёвкой в палатках - нДравиться мне это дело. Только не в джипе, хотя ... всяк может случиться.
 
По поводу костра и палатки... Есть такой способ. Берёте с собой стальную трубу (можно водопроводную) длиной метр-полтора. Рядом с палаткой разводите костёр, изолитруете его от палатки земляной насыпью. Или вообще разводите костёр в яме. Суёте в костёр один конец трубы, другой в палатку. Смотрите, чтобы труба не ксалась напрямую материи. Пока горит костёр, горячий воздух будет идти в палатку. Тепло в сильный мороз!
Второй способ. Нагреваете в костре камни и заносите в палатку. Хуже первого. Но тоже помогает.
 
Впрошлом году искал печку для зимовья, недавно в магазине увидел переносную печурку типа "буржуйка", вес около 2,5-3 кг, разборная труба из тонкостенной нержавейки, специальная сумка для транспортировки, съемная конфорка, топка, поддувало - вобщем все как положено. Для палатки может и не то, но для долговременного брезентового или даже пленочного балагана с земляным полом - самое то! Стоит 3400 рублей.
 
В минус 30 спал в Камазе-ватное одеяло толи полуторка,толи двухспальное...на одной половине лежал-другой накрывался-отлично,тока просыпалсся када то нога то макушка из под него наружу вылазила...бр-р-р.Зато под одеялом-Ташкеент! :)
Вот и думаю-значит коврик самонадувной(широкий 2местн.)да спальник самодельный из ватного одеяла(тока надо поширше делать чтобы одежду верхнюю с собой положить можно было ежели раздеваться будешь,что бы оно с утра холодным небыло)+ушанка(чтоба макушка немёрзла )буит самое то!
 
"Суёте в костёр один конец трубы, другой в палатку. "
Супер!!! Холодно не будет, это точно. И, самое главное, подследственный все военные тайны сам расскажет... если успеет!
Извините, треплюся, конечно...:)
Наверное, имелась в виду следующая система.
ЧЕРЕЗ костер кладется несгораемая труба; один конец, который пониже - заборный, для холодного воздуха, другой, повыше - в палатку, через него выходит нагретый воздух. Вроде, по физике, должно работать. При сооружении надо обеспечить:
1. разность высот палатки и костра;
2. гарантированное НЕпопадание в заборный конец угарного газа, тем более открытого пламени и искр;
3. гарантированное НЕпрогорание участка трубы, который лежит в костре;
4. достаточное расстояние между костром и палаткой (по понятным причинам).
Отсюда требования к длине и толщине трубы. Я так думаю, что:
1м (от заборного обреза трубы до костра) + 1м(участок через костер) + 6-8м (расстояние от костра до палатки) = 8 - 10 метров трубы достаточного диаметра и огнестойкости.
В принципе, расстояние от костра до палатки можно сократить, если соорудить какую-нибудь защиту, которая называется брандмауэрная стена.
После всех трудов и усилий я бы не рискнул спать с такой системой :)
 
Мишаня! Во-первых привет! А во-вторых...не надо верить всем газовым лампам и горелкам.(Пока не попробуешь). Мёрзнет газ при холоде,я сам попадал пару раз как сливка в попу с этим газом. Всё зависит от того,на сколько дней человек собрался жить в палатке. При минусе(для комфорта) почему-бы не поставить эконом-печку(тема была),а если чисто "экстрим",то и флаг ему в руки----вплоть до табЛЭток!
А газовая лампа----полная хрень,там этой за****енной сеточки хватает на....max 3 дня! Проверено.
 
Особливо мне понравилась фраза:"...обогреватель нормально_отпаливающий палатку типа моей". ФУФЕЛ УСЁ ето(баловство). Не УСЛОЖНЯЙТЕ себе жисти,ребя, и усё будет правильно. Раз,два,..ну три! А потом---попадалово! Или без лагеря,или ожоги с откинутыми ластами!!!
 
Здравствуйте.
Обычно для того, чтобы не замерзнуть ночью надо развести костер и прогреть почву на том месте, где собираетесь ставить палатку. Потом сгрести угли в сторону. Накрыть указанное место лапником, потом пленка, палатка, коврик теплый, мешок побольше с холофайбером или его развитием на комфортную температуру -7 - -12 градусов, собаку внутрь за полчаса до того, как залезть самому. Этого должно хватить. Если нет дождя, то палатку лучше совсем не ставить, а натянуть на деревьях со стороны ветра пленку в 1.5-2 метрах развести костер из толстых поленьев и лечь на матрасик между пленкой и костром. Тепло будет идти от костра и отражаться от пленки на Вас. Для этого пленка натягивается под углом к земле. А Вы оказываетесь в тепловом фокусе. Очень комфортно получается.

Сергей.
 
Печка эта... действительно... "чудо"... у меня сосед купил для всяких нужд... в том числе и для обогрева... выкинул её нафиг на четвёртый день... мучений... разжечь проблемма... поддерживать проблемма... запах такой что в округе... не только комары дохнут... что в общем то терпимо... но другая фауна начинает загибаться... в общем... не советую... видел я эту картину....
 
Бекас.

Специально для тебя, повторюсь. Что негатив по поводу газа идет от людей не пользовавших такой обогрев или как в твоем случае использующих его неправильно. Покупай на зиму не китайские баллоны с летним газом, а нормальные. Корея у вас рядом, неужели кроме Китая нет ничего? Я понимаю, что купить нормальный баллон в 4 раза дороже китайского жаба душит. Но безопасноть дороже.
Вот на фото люди обогеваются газом еще со времен Брежнева. Никто не угорел и не сгорел. А вот когда от костра сгорали я лично случай видел.
374_155.jpg
 
Как-то купил отец эту Чудо.-юдо один вечер поработала и отдали ее обратно. Вонь конкретная....
 
Последнее редактирование:
Вот на фото люди обогеваются газом еще со времен Брежнева.
В деревне, в Новгородской области, газ продают именно в таких балонах, и со времён Брежнева. Но, есть два поставщика - один ездит на машинах специальных по домам, и собирает баллоны, второй - заправочная станция у дороги, где автомобили заправляются. Так вот - газ у них разный! Тот, который развозят - воняет и коптит, причём коптит реально, виг кастрюлю отмоешь. Второй, со станции, абсолютно нормальный. Так что, со времён Брежнева многое изменилось, и не факт, что покупая такой баллон, получишь то, что хотелось.
 
Так что, со времён Брежнева многое изменилось, и не факт, что покупая такой баллон, получишь то, что хотелось.
Ты думаешь люди не в курсе про это. Баллон заправляется нормальнным газом, у нас это не проблема. А уж про покупку газа вообще улыбнул. Кстати при нормальной заправке, именно сжиженным газом, а не воздухом, этого баллона хвататет очень надолго. Если пользовать только на рыбалках, не удивлюсь что и газ там со времен Брежнева. :)
Мне они уже не раз предлагали переделать мое газовое оборудование для питания от 2л баллона. Но я отказываюсь, не так уж напряжно выходит их покупать. За сезон весна-осень использую не больше десятка баллонов...
 
Сверху Снизу