• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Малосол.

смазать жабры.
.
Забыл сказать, что я, в погоне за скоростным посолом, варварски отрезаю селедке хвост и головую И потрошу её!
Опасался, что ребрышки пересолятся при недосоленной спине, но так как селедка у меня солится не более 8 часов, а потом тут же с урчанием пожирается, то такой проблемы пока не заметил.

Купил 5 кг мороженой сельди и каждый вечер солю, а завтракаю уже малосолом. Осталось 1,5 кг.. и в магазине уже всё кончилось. Мороженная селедка у нас редкость, почему то..

Солю так:
2-3 шт. оттаявших в холодильнике селедки, без голов, хвостов и кишок, сую вертикально в банку и заливаю по самые края холодным рассолом из расчета 1 л воды: 2 столовые ложки соли с малю-ю-ю сенькой горочкой.
Ставлю на ночь в холодильник и с утра завтракаю.

--- Добор поста---

Хочу всё же попробовать по правильному - солить не потрошёную рыбу с головой, но... пока не хватает терпения ждать, что бы она просолилась.
Вот доем 5-й кг, заморю червячка, успокоюсь, и обязательно попробую в след. раз.
 
две филейки, обмазать засолочной смесью, дать часа 2 постоять на столе, потом - в холодильник (перевернув филейку на другую сторону)
Эмпирически установил - добавление 2-х ст. ложек коньяка на 1 кг. рыбы разительно меняют в лучшую сторону вкус конечного продукта. Чисто ИМХО.
 
На Енисее, делали совсем просто:
пойманного хариуса стразу бросали с пакет с горсткой соли, и самую малость специй(перец+молотая лаврушка), ворошили. Рыбачили часа 2-3. За это время в пакете набивалось до 2-3кг среднего хариуса 200-300гр (ловил на кораблики или "балду"). По приезду в деревню, рыбу вываливали в раковину, промывали струёй воды (отдельных крупных чистили). И на стол. Вкуснее рыбы не ел до сих пор.
 
Дима привет!! Есть во всем этом очень рискованный момент.Когда лосося ( Кету ,кижуча ,горбушу .чавычу) в любом варианте начинают пробовать через сутки - двое. Последний раз непромороженной чавычей у друзей .посоленной таким образом легко травился этим летом.Обошлось малой кровью- тремя пачками угольных таблеток стаканом водки и много крепкого чая. Риск конечно на любителя,но пока рыба не перемерзнет после суточного посола ровно три недели - или не просолится в банке это же время.я предпочитаю этого не делать .Рискованно это ,черевато трехведерными клизьмами и капельницами.
Но если сроки выдерживаются- тогда все получается нормально лет так двадцать. Жертв не было.:nono:
 
На Енисее, делали совсем просто...По приезду в деревню, рыбу вываливали...
А в какую деревню,если не секрет?
Не Мирное или Лебедь случайно?

--- Добор поста---

Есть во всем этом очень рискованный момент.Когда лосося ( Кету ,кижуча ,горбушу .чавычу) в любом варианте начинают пробовать через сутки - двое. Последний раз непромороженной чавычей у друзей .посоленной таким образом легко травился этим летом.
.
Тут надо бы обратить внимание на твой адрес, Серёжа. И на Димкин адрес)).
Змечание твое верное, но относится только к тем, кто сам ловит тихоокеанских лососей, и причем только в реках, а не в море.

А нам, не жителям Дальнего востока, такая благодать выпадает лишь из тоговой сети, там уже и так всё морожено-переморожено))). (Да к тому же морские "серебрянки"). Нам то опасаться нечего.
 
Виктор ,по поводу разницы в адресах и отсутствия возможности попробовать семужки ,приготовленной из свежевыловленной рыбы соглашусь полностью . Не пойму одного.с чего ты решил .что от выловленного в море лосося ,неправильно приготовленного или рано продегустированного нельзя надолго отправиться на унитаз или принрудительно т измерять объем желудка ? сколько угодно случаев .
Кстати .наркокурьеру Лахтаку - выговор, да и мне можно тоже. Даже два. Можно было догадаться и передать баночку семужки собственнго вылого и изготовления для дегустации. Мы ее проводили вместе с ним у него в домике. :ad:Жертв не было , а только раздавлось санино довольное урчание:ag:
 
  • Like
Реакции: ayno
Не пойму одного.с чего ты решил .что от выловленного в море лосося ,неправильно приготовленного или рано продегустированного нельзя надолго отправиться на унитаз
.
Мне об этом ваши местные рассказывали. Типа, что пока рыба в речку не зашла и не начала видоизменяться к нересту (менять окраску, и форму челюстей), то отравлений от таких особей не бывает. А что, вроде бы логично... Или это не так?
 
Витя, я бы такой логике следовать не стал. Черевато это,притом основательно. А если рыба поменяла окраску и форму челюстей ,то для семужки это уже не рыба. Травятся выловленной в море рыбой как два пальца об асфальт. Вопрос уровня последствий. Уже лет двадцать придерживаюсь золотого правила- после суток посола 21 один день проморозки в кость- и только тогда на стол. Место вылова(Море или река) неважно.Главное качество рыбы .ведь и в реке рыба разная .Удачи. Сергей :ad:
 
Я понимаю, что тема не о съедобности, но все же. Как уже писал в другой теме, отмечусь и здесь ...:ag:. Мне сложно судить о том чего не знаю, но опробовано на себе и других товарищах, а именно был изловлен, пожарен и съеден вот такой экземпляр 20160911_153224.jpg вместе с другими 20160911_161821.jpg. Причем на мой вопрос местному провожатому о съедобности, ответил утвердительно. Думаю, что не первый и не последний раз скармливал туристам с материка :ai:. Случаев :ao: вроде как не не замечено, а иначе пострадала бы его репутация, она у него очень положительная. Хотя про икру предупреждал, что лучше брать у проверенных или знакомых продавцов.
По поводу малосола делал так: когда была на паек свежая селедка - тузлук с добавлением лаврухи и в холод, а краснушка половинилась, натиралась солью с сахаром, чутка черного перчика, в тряпицу и туда же (холод). Количество соли как в анекдоте ... на глаз.
ПЫСЫ. Ещё хочу ...:ah:
 
Последнее редактирование:
был изловлен, пожарен и съеден вот такой экземпляр ....
Ну и что? На картинках 1 самец нерки (она же красница-местное название) и 2 микижи. Нерка в самом-самом брачном наряде... микижа вообще не в с чет. Выловлено все из реки. Нерку, как и других лососевых из реки жарить можно... если конечно лосось не совсем дохлый и "лощавый"... просто вкусовые качества мяса будут хуже. Почему едят? Просто у нерки мясо все время красное...даже когда она в реке и имеет брачный окрас. А вот другие лососевые с заходом в реку цвет мяса меняют на бледный... и чем дальше вверх, тем бледнее и хуже качеством мясо. Лососевые мы не брали, если на теле появлялась "плешивость"- "лощавость"- желтые такие пятна грибковых поражений (скорее всего)+"сбивались плавники" (как на хвосте у нерки с фотографии). ...
 
был изловлен, пожарен и съеден
Хе-х))
Хитёр-бобёр.. Жарить то можно! Травятся то малосольной рыбой, Семён-Семеныч! )))



Лососевые мы не брали, если на теле появлялась "плешивость"- "лощавость"- желтые такие пятна
75f317ec240ac3a89473850ddac38acc.jpg



микижа вообще не в с чет
Точно!
Микижей не травятся.
6704194ef2ef2b7c2f7b35d0512fa4d5.jpg



Я прям на лодке её разложил, посолил и стрескал безо всякого опасения))
d7c919fe99878d0b9252af51074d7cd3.jpg
 
Камчадал, я не ихтиолог, но почему то мне кажется что на фото самец горбуши.. а нет, вспомнил, у горбуши тоже такой клюв и горб, но цвет не такой красный..
А сахар при посоле добавляют не для мягкости, а для ускорения созревания ( и в селедку в том числе) больше сахара- быстрее созревает, но меньше хранится...
 
Последнее редактирование:
Ауno, Виктор, красивые фото. Именно.
 
А рыбу в рассол кусками закладывать или целиком? Или филе можно?
 
Сверху Снизу