• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гон лосей в ЛО 2015

Лужский р-н глухо как в танке :(
 
По идее должны числа с 5-7 реветь. И, важно, не пропустить самое начало
 
Последнее редактирование:
Ну они же часов не имеют и календаря не знают.
Может у вас у какого то отдельно взятого гормоны раньше созрели.
Бывает.
 
Выходят.но молча -рога вельвет ;)
На корову вышел
 
Может у вас у какого то отдельно взятого гормоны раньше созрели.
Бывает.
У нас мошки и всякого гнуса практически нет,в отличии от северной части.Вот и питались спокойней и раньше созрели...
 
Так в этом году нигде на евр территории РФ мошки и комара нет
И если в Ярославской не ревут, а лося там как мух на свежем навозе, то уж точно не ревут нигде
 
Сегодня вернулся из Ковжинского заказника Вологодской области , учился манить самкой. Лоси отвечают , много ходил. Семь ответов было (все на банку со шнурком). Говорят попозже больше будут отвечать.
 
Олег, а почему важно самое начало не пропустить?
 
Блин я же вам говорю в выборгском р-не неделю назад уал. Не верите :)
 
Не верю:) ты лично слышал?:)
 
Shooter, Нет. Егерь.Но я ему верю больше чем себе:)
 
почему важно самое начало не пропустить?
потому что в начале гона сильные самцы наиболее активны и наименее осторожны
Вообще гон делится на три части
1я, сильные (то есть по большей части трофейные) самцы активно ищут самок, гоняют слабых, вступают в драку друг с другом
2я, сильные с самками. Осторожно очень идут на вабу
3я, сильные самцы удовлетворили свои желания, к самкам идут более слабые, часто молодые самцы. Сильные отваливают на заслуженный отдых
Это-как правило. Конечно, из всех правил существуют исключения
Но, как правило, это именно так
Продолжительность каждого из периодов 7-10 дней обычно
Хочешь хороший трофей-цепляй начало гона
 
Начали делать заломы-гоном это пока не назвать . Но выходят если с умом манить. Сейчас самые жирные они ...пока местами особенно на грудине жир до 5 см :) Если дожди не впорят то числа после 7 попрут.
 
Ничего прикольного, супчег из такой грудины получается как на свинине, потом жир сливать приходится, иначе есть невозможно
 
Бык ничего не ест во время гона . А все лето к нему готовится, даже Кузенков как-то писал что ему один охотовед сказал-В августе лоси самые жирные.:)
Этот жир быстро потеряется .


saroga,

Бык взятый втомгоду в самом начале гона -доминант того места , 6 на 5 рога были в вельвете , вышел молча на призыв коровы, стал первым лосем моего друга. Тактика была-вытаскивание на стрелка . Шел не в лоб а обходил меня и как раз на друга.Фотика не было(не рассчитывал на успех) поэтому только такие фото.

QY7wQeR.jpeg
 
Последнее редактирование:
Тактика была-вытаскивание на стрелка . Шел не в лоб а обходил меня и как раз на друга


самая эффективная тактика похоже, мы к этому же пришли со временем: один манит, другие на разном расстоянии от него по периметру расставляются, т.к лоси часто осторожничают вблизи манящего.

Еще способ два в одном, сидишь на вышке ждешь мишу или кабана и заодно лося манишь:)

Манишь лося а на зов приходят кстати медведи запросто, которые тоже на лосей гонных охотятся - лоси теряют осторожность и раскрывают свое местонахождение и мишки тут как тут.
Только в прошлые выходные так случилось, причем точно на лося пришел миша, т.к. на поле не выходил, а подошел к краю и прошел вдоль поля - по кустам- в тепловизор было хорошо видно, и начинал активно слушать и нюхать после очередного вяка
 
Shooter,

Манишь лося а на зов приходят кстати медведи запросто, которые тоже на лосей гонных охотятся - лоси теряют осторожность и раскрывают свое местонахождение и мишки тут как тут.


Мое наблюдение не совсем так. БЫК прогоняет от КОРОВЫ ТЕЛЯТ. Те ходят рядом (я наблюдал метрах в ста) вот их то мишка и ломает. Раз в Карелии вышел медведь , точнее выскочил . Второй раз подход был осторожный на чистом не показался.


Я когда на мишку -лося не маню-на фиг лишнии звук тем более мож рядом где лежит. Медведь для меня редкии трофей ибо ездить надо далеко, а лосей я и дома пачку выманить могу :)


--- Добор поста---

Тактика вытаскивания -самая эффективная, но не интересно. Для души маню сам -60% что не выйдет -надурит. Зато после удачного выхода -эйфория :)
 
Сверху Снизу