• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лучшая одежда для охотника. Проектируем сами для себя. Изготавливает производство.

  • Автор темы DCR
  • Дата начала
Сшил разгрузку на на охоту на водоплавающих, спереди 2 кармана из 3 х отделений (каждый) . Наружный карман внутри обшит флисом (руки греть) , средний карман под патроны, и следующий карман мелкий на молнии под мелочёвку. Сзади типа рюкзачка (застёжка на липучке) , не снимая жилета можно положить шт 5 крупных уток. Спереди есть место для рации или GPS, также есть 2 карабинчика на которые можно пристегнуть сумочку (упаковка разгрузки) для всяких полезных вещей. Патранташем не пользуюсь мне удобней карманы. Вес 520 гр, цена материалов 600 руб.
DSC01883.jpgDSC01884.jpgDSC01885.jpgDSC01886.jpgDSC01887.jpg
 
Последнее редактирование:
Виктор Г, а спина от такого материала не потеет? похоже на плащевку или похожее.
 
спина от такого материала не потеет? похоже на плащевку или похожее.
Ткань плащевая. На открытие может и будет потеть, а осенью и весной будет одеваться на тёплую одежду.
 
Андрей, вопрос по
- один внутренний карман на молнии и один внутренний герметичный карман для документов
1. Какова должна быть герметичность. Есть ли примеры? Герметичность это от дождя или от забортового плавания?
2. Если флис отстегивается, как располагать внутренние карманы на мембране. Флис пристегнут, карманы перекрыты. Только остаются карманы внутренние на флисе.
Во вторник обещали просчитать. После поступления информации напишу.
По мне так линейку JahtiJakt копируйте. Я куплю пару костюмов, если они будут дешевле чем оригинал.
чудес не бывает. В JahtiJakt система антизапаха чего только стоит. Повторить можно. Насколько должно быть дешевле? В рублях или евро пожалуйста. У JahtiJakt ряд моделей какую конкретно копировать? Точность приветствую и прошу быть точным. Что конкретно копировать? Если модель целиком и из того же материла, дешевле не будет, будет дороже. пошлины за ввоз материала добавьте.
 
tazuja, и да и нет. У меня у самой есть куртка, которая так складывается))
 
1. Какова должна быть герметичность. Есть ли примеры? Герметичность это от дождя или от забортового плавания?
В идеале от всего, но как минимум от дождя. Думаю, что это какой-нибудь материал, который используют для непромокаемых плащей.
2. Если флис отстегивается, как располагать внутренние карманы на мембране. Флис пристегнут, карманы перекрыты. Только остаются карманы внутренние на флисе.
Именно так. Эти карманы на флисе "работают" когда одета только флисовая куртка без внешней куртки. Фактически эта флисовая подкладка может использоваться и как самостоятельная куртка. Пристегивается к внешней с помощью двух молний или с помощью пуговиц. Но молнии предпочтительней.
 
Если модель целиком и из того же материла, дешевле не будет, будет дороже.

Вы же понимаете, что треть цены костюма JahtiJakt - плата за имя?
И Вы не можете сделать дешевле?

Насколько должно быть дешевле? В рублях или евро пожалуйста.
30%

У JahtiJakt ряд моделей какую конкретно копировать?
Premium Lady. 42 русский размер 2 костюма пожалуйста.
 
Брюки лучше в виде полукомбинезона с двумя "собачками" на молнии, чтобы и снизу можно было её открывать.
Карманы на брюках нужны поглубже, иначе при сидении в машине из них всё вывалится.

По куртке:
Гермокарманы нужны не только для документов, но и для ключей с брелком от машины, телефона и кошелька/фотомыльницы.
Обязательно нужны нагрудные диагональные карманы чтобы руки греть.
Нравятся наплечные карманы на молнии. Хорош также нагрудный карман, открывающийся между клапаном и основной молнией. В них хорошо всякую частодоставаемую электронику складывать, которой хорошо бы в тепле быть.
Правые нагрудные внешний и внутренний карман я практически не использую чтобы при вскидке затыльник ни за что не зацепился.
 
Вы же понимаете, что треть цены костюма JahtiJakt - плата за имя?
Имя не при делах. Материалы, которые используют финны, в России не представлены ни одной компанией. Придется покупать у финнов и мембранную ткань AIRTEX2 и влагозащитные молнии YKK и прочую фурнитуру, доставлять и таможить. Объемы закупки отличаются стократно. Есть цены крупного опта, по которым покупают JahtiJakt для себя, а есть цены розницы по котором придется закупать материалы у них. Разницу понимаем? Если копировать JahtiJakt из материалов JahtiJakt, то будет дороже, чем сам JahtiJakt.

Однако если использовать другие материалы и ряд идей финнов, то по запросу Андрея, цена костюма получилась 3900 руб.
За эту цену имеем из мембраны (поставщик ОЛДОС, 5000 мм), швы проклеены силиконовой лентой осенне-весенний костюм, со следующими особенностями:

Куртка.

- регулируемый капюшон по глубине и по голове с каркасным козырьком из бандо
- манжеты на рукавах регулируются патой на велкро
- на всю длину куртки разъемная молния с двумя бегунками и с защитной ветро планкой на кнопках
- один нагрудный накладной карман слева и два вместительных нижних накладных кармана на молниях прикрытые клапанами. Справа нагрудного кармана нет, будет как раз в месте приклада. Но по запросу можно сделать (к сумме+200 руб)
- два боковых кармана для рук с флисовой подкладкой. Карманы на молнии и прикрыты клапанами
- внутри большого нижнего правого кармана вставка на пять-шесть патронов
- два внутренних кармана на молнии из мембранной ткани. Вход в карманы боковой, то есть при пристегнутой подкладке флисовой доступ к карманам остается.
- один карман со входом из-под ветрозащитной планки. Например для телефона. Можно доставать не растегивая основную молнию куртки.
- подкладка сетка
- вентиляционные прорези на молнии подмышками
-
вентиляционные прорези на кокетке на спине


- отстегивающая подкладка-куртка из флиса с двумя боковыми и двумя внутренними карманами. Рукава пристегиваются на пуговицах. Боковины на молнии.

Брюки.
- внутренняя подкладка сетка по всей длине;
- регулировка пояса при помощи паты на велкро и резинки (сзади в области поясницы);
- два боковых накладных кармана с клапаном на кнопках на бедрах;
- два внутренних боковых кармана на молнии с клапаном на кнопках;
- усиливающие вставки на коленях;
- регулировка ширины низа брюк при помощи вертикальной молнии, как у немецкого горетекса, плюс пата на велкро;
- съемные на велкро регулируемые подтяжки из эластичной тесьмы
- поясничный отдел приподнят, для сохранения тепла спины.
- вентиляционная прорезь на молнии на боковине бедра

- дополнительная подкладка штаны из флиса, пристегивается на пуговицах
 
DCR, Борис, спасибо за ответ. Цена нормальная, но материал не подходит. У меня есть костюм из аналогичного по показателям материала. По паротведению только посидеть/постоять хорошо. Средний дождь или мокрый лес не держит долго. Промокает конечно не сразу, но подкладка сырая становится где-то через пол часа движения. Хочется все таки влагостойкость и паротведение от 10000 и выше.
 
аналогичного по показателям материала
Сравнивать может только детальным испытанием. Могу с уверенностью предположить, что в костюме из аналогичного материала, в котором Вы ходили не было вентилляционных прорезей. Не встречал производителей, кто бы заморачивался. Я не говорю о финнах и их метериале АИРТЕКС2. Отсюда запотевание изнаночной стороны. Таким образом аналогичность не может 100% пройти, как основа для вывода.
Можно заменить материал верха. Продаются лучше материалы в России? Я говорю не про надпись на рекламных бумажках, написать сейчас можно что угодно, а про реально подтвержденные показатели пароотведения? Если предоставите ссылку на поставщика отличной мембраны, Андрей, можно изготовить. Главное материал, пошить можно всё.
Пошили из мембраны мешок, проклеили. С водой висит второй день. Промокания нет с изнаночной стороны.
 
Последнее редактирование:
Могу с уверенностью предположить, что в костюме из аналогичного материала, в котором Вы ходили не было вентилляционных прорезей.
Борис, показатель пароотведения для активных охотников более важен чем водопроницаемость. Сильный дождь можно и в накидке переждать, не вопрос. А вот когда ты потеешь и большая часть влаги остаются внутри не есть гут. Вентиляционные клапаны отчасти спасают костюмы из рядовой низкосортной мембраны. Но только от части. Открою вам страшную тайну :ad: Если нет вентиляционных клапанов просто расстегни молнию на куртке и ширинку на штанах. Мелочь, но вентиляция улучшиться.
Можно заменить материал верха.
Материал верха несет несет две функции. Первая - не шуршит. А второе - чисто от механических повреждений слоя мембраны.

Пошили из мембраны мешок, проклеили. С водой висит второй день. Промокания нет с изнаночной стороны.
А вы в мешке висите на охоте на дереве? Оденьте этот мешок, подвигайтесь, походите, посидите в нем. Если не протечет на плоскостях и по швам - нормальный материал и умело пошитая мембрана применительно к удержанию влаги сверху. Пароотведение можно проверить только во время движения.
 
Ну мои убеждения в одежде наверное известны многим .
Как сторонник многодневных ходовых охот в автономном режиме , я противник костюмов из мембраны - как долго сохнущего , синтетического , горючего - короче непрактичного в полевых условиях материала .
Исключение для меня составляют костюмы - "флиски" среднего слоя , шапки и перчатки из полартека - для существования на биваке при сушке основной одежды , сна , средства утепления при нештатных ситуациях . Тем более что они места в рюкзаке занимают мало и весят тоже немного . Из них предпочитаю Састу .
Сторонник одежды верхнего слоя из Рипстопа и тонкого брезента , либо сукна - в зависимости от сезона .
Для себя нашёл хорошего производителя у которого всё качественно , удобно и сделано как под меня :
http://www.magellanufa.ru/catalog/collection-attack/clothing/
Пользую костюм МПА уже третий год практически каждый день , очень доволен .
 
Сторонник одежды верхнего слоя из Рипстопа и тонкого брезента , либо сукна - в зависимости от сезона
Мне вот нравится материалы из которого до 90-х годов армейскую форму шили. Специально такую одежду на рынке покупал, когда распродавались армейские запасы.
Летом ношу куртку из х/б с лавсаном, не промокает, когда жарко можно расстегнуться.
Зимой ношу зимний офицерский костюм - верх синтетика, подстежка шинельное сукно, штаны такие же. На вес тяжелый, но когда одеваешь, тяжесть как-то не чувствуется. Для наших зим самое то, ни разу в нем не замерз. Когда жарко расстегиваюсь.
Всем вещам болше десяти лет и все в более-менее хорошем состоянии, ношу и в пир, и в мир, и в добрые люди.
 
Да вот мне тоже мембраны не нравятся, потеешь сильно при активном движении. Да и кризис дает о себе знать, цены выросли, а зарплата вот упала, и купить костюмчик за 20 тыщ не могу себе нынче позволить. А вот суконный, если дешевле конечно, взял бы, безо всяких мембран и подкладок, свитерок всегда пододеть лишний можно, в дождик накидку накинуть если забыл запшикать силиконом. А пароотведение непревзойденное, и даже при выходе солнышка на удивление не жарко. Куртку бы подлиннее чем обычно у современных костюмов, чуть выше колена, внутренних карманов не надо, слева на груди под документы, на пузе руки греть, и ниже под барахло. Капюшон ненужен, или отстегивающийся, а то в нем плохо видно и слышно. Пуговицы лучше молнии, так-как ремонтопригодны в лесу. Будете шить такие возьму.
 
Куртку бы подлиннее чем обычно у современных костюмов, чуть выше колена, внутренних карманов не надо, слева на груди под документы, на пузе руки греть, и ниже под барахло. Капюшон ненужен, или отстегивающийся, а то в нем плохо видно и слышно. Пуговицы лучше молнии, так-как ремонтопригодны в лесу. Будете шить такие возьму.
Бери вот такой - вроде ничего по фоткам . Я себе заказал с курьером - посмотрю , может возьму , хочешь приезжай щупать ткань =))
http://kamuflage.ru/kostjum_gorka-4_anorak_rip-stop_a-tacs_fg.html
 
Спасибо за совет, правда я такие уже видел, и подобные есть, использую весной-осенью, при плюсе, анорак мне не нравится тем что не расстегивается когда жарко. Шинельное сукно гораздо более теплосберегающее, зимой ходить, в этом то замерзнешь когда остановишься.
 
внутренних карманов не надо
Я бы от внутренних карманов, как раз не отказывался.. На морозе всякие девайсы типа GPS, телефона, батареек и аккумуляторов для фотика и прочее, вплоть до газовых зажигалок очень плохо себя чувствуют. Лучше их под одеждой носить.
 
Костюмы от камуфляжа я бы не брал,имел неосторожность купить год назад.Качество изготовления на3-.
 
Да GPS и прочую электронику в виду ненадежности(а может просто пользоваться не умею) не использую, акромя телефона, который и так когда надо нормально не работает. а накладные карманы конструктивно проще.
 
Сверху Снизу