• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие блёсны используются при ловле ленка и хариуса?

Роздин, Валентин, я взял по 50 и 55 рублей. Я, конечно, полагаю, что это не фирменные. Но мне, по большому счёту, оригиналов и не нужно. Ну не будет на них ловиться, так и Бог с ними. Есть у нас и дорогие и по 200 рублей, и по триста, но так как я не фанат, то выбирал исключительно по внешнему виду и цене.
DSCF9150.jpg
 
Вадим почём кстати у вас мелкие вертушечки..., у нас 160-170р. совсем охренели..
мепсы и блюфоксы у нас так же примерно так же стоят, плюс минус, от наценки конкретного магазина, где больше, где меньше.
спасибо!
Валентин, а по проводке не подскажешь?
 
Последнее редактирование:
Интересно, насколько успешно вот эта работает?
Фото0047.jpg
 
Селянин, Вадим я её непробывал ещё, взял то её для определёного случая...когда черёмуха облетает и сыпется на воду харитон прекращает ловиться, а всё с поверхности воды что то собирает, может этими лепестками и кормиться...вот и взял её спробывать, думал может обманеться, да неполучилось спробывать. На днях искупаю её , отпишусь.


Ветер, Жень да фиг её знает какая проводка...кручу по разному, вода прозрачная смотриш как блесна идет и от этого пляшеш...яж не профи, тут на форуме такие "зубры" есть спецы вот у них поподробней распроси.
Он когда голодный мне кажеться на любую проводку кидаеться, а когда сыт...бывало наблюдаеш идёт за блестной, но не хватает, ускоряешся или на оборот замедляеш, а он разворачиваеться и исчезает.
 
Валентин, а хариус вообще-то в сентябре клюёт ли на блесну?
 
выбирал исключительно по внешнему виду

Вадим, а кастмастер-то зачем взял! Он же на жереха! Или я не понял (который справа)?

--- Добор поста---

прекращает ловиться, а всё с поверхности воды что то собирает, может этими лепестками и кормиться.

Вот здесь ему на бомбарде мушку и подбросить!:ab:
 
На хариуса "цикада". Маленькая, под золото с красными полосками. Ленок - вертушок с "колокольчиком"(шумовой); "2" и "3" номер. Замечено белый ленок чаще, жёлтый- щука. Комбинированный желто с белым оба хищника берут. Кончик лепестка можно красным лаком для ногтей мазануть . Тяжёлые блёсна тоже пригодятся. В очень глубоких ямках крупный порой стоит, но берёт не охотно. Пробывал воблер ,молочно-розового цвета с объёмным глазом. С шариками внутри . Тоже брался,только порезвился я не долго.:)))
 
Ленок (впрочем, и таймень) в реках северной части Хабаровского края замечательно ловился на советскую колебалку "Юбилейная эмаль".Экспедиция 1982г02.jpg
Сейчас аналог ее - блесна "Крокодил"размерностью 60-70, есть и похожие расцветки:
3-700-shop-68589.jpg
такой мелочью, как хариус, практически не занимались...
 
Я у нас перепробовал и мепс и блюфокс и с точками и полосками... Не берет, лето весна, осень. Уж принаровился спининг оснащать как обычную удочку, мормышка с пером или мехом медведя, поплавок, Муха. работает, сотсеинингом гораздо удобнее в дебрях лазить, и швырять как тебе угодно. Но никак немногу понят что харитону нужно чтоб на вращалку брал. Как оснащать крючок? Может в этом проблема, мотал и перо и мех, и просто силикон опарыш. Так и не понял.
 
у нас перепробовал и мепс и блюфокс и с точками и полосками... Не берет, лето весна, осень
Такая же фигня! Смотрю по телеку, как мужики на вертушки харюзов-ленков таскают и диву даюсь. У нас хариус вообще на блёсны ноль внимания, только на муху, ну ленок ещё на мелкую колебалку хватает бывает.

что харитону нужно чтоб на вращалку брал. Как оснащать крючок? Может в этом проблема, мотал и перо и мех, и просто силикон опарыш.
Игорь, цепляй муху и будет тебе счастье! Ну это если просто у тебя бзик - заставить хариуса на вертушку браться, тогда... дерзай! :beerchug:
 
Так и не понял.
А Бабай его знает ! Бывает рыба меньше блесны и то хватает. Рыбачу раз в год осенью .Может потому что насекомых нет. Селянин "отметился" на "контрольной точке" согласно графика. Погода была хорошей - тепло долго держалось . Должен был все заготовки проверить , всё что на советовали. Будем ждать результата. Только что то не сказал .когда обратно ждать. Будет у меня ,посажу за комп .Пускай правду-матку режет.:)
 
Я тоже насмотрелся передач Владимира Габелева, плюс два года спининг лежал, все думал что лучше пятиметровый дрын или спининг. В этом году отвязался по полной. Спининг превзошел все мои ожидания. Только вращалки..... А может и терпения не хватает. Когда делаешь попытку за попыткой а оно пшик, а рядом на обычный дрын кто-то таскает одного раза другим.... Тут только старая оснастка и поплавок потяжелее только так и начинаешь уходить в отрыв. Был один начинающий спец с нахлыстом, я решил попробовать, но на третьем забросе поймал сам себя. И после его слов что можно и без глаз по неопытности, я, решил что это не моё. Но и его предупредил чтоб ко мне ближе чем на десять метров не подходил. Сказать что он нахлыстом таскал одного за одним.... Ничего подобного. Мы на низ цепляет мормышка с пером и какой-нибудь хренью, типа личинка короеда, опарыш ( здесь я брезгую), крупного муравья, съедобный силиконовый опарыш (как-то терпимо), офигительное работает желтый силикон мотыля, к сожалению у нас его больше нет и у меня осталось пару сантиметров, пытался выписать но тишина может кто натыкался; мотыль "модельный" ширина ( 3,5+/- 0,6)мм, длина ( 250+/-20)мм Амортизатора нет. Изготовитель предприниматель Семенов г. Нижний Новгород. sudan@rol.ru, сохранил упаковку на ней был этот адрес. Выше мормышки муху, это на любителя, поплавок и дальше Муха скользящая, что если что можно регулировать глубину. Еще и осталось одна Муха Галины Федуловой " Сержа Ольховая" сейчас берегу как зеницу ока. Как-то зацепился за сваленое дерево и достать не мог даже в вейдерсах, неделю ждал когда вода спадет. Приношу свои извинения нахлыстовикам, парни с вами спорить не буду, мне больше брюнетки нравиться, хоть и на блондинок посматриваю, но это не тот случай с нахлыстом.
 
Хотя считается самой добычливой.

Неа! :) Не считается! :)
Бомбарда намного добычлевее! ;) И намного проще в управлении ;)
Проверено на личном опыте.
Нахлыст конечно же изящнее, но пол-года тренироваться нужно. :)
не то будешь как в той байке: "... и этот лох с Гарри Люмисом..." :ag:
 
Сергей ну может быть, может быть. Сколько рыбаков столько и мнений.
 
Из собственного опыта - офигенно на ленка, тайменя и хариуса пуля от СКС. Не шутка.
Берется пуля НР. Свинец изнутри нафиг. Туда некрупный тройник, на леску. леска продета через дырочку в носике.
Тянуть рывками, подматывая в паузе.
Я для тайменя в свое время покупал тяжелые вертушки по 80г. А с нами ездил один дед. Он сварганил себе палку, катушка у него была невская. И на пулю стоя рядом со мной изловил двух тайменей и довольный ушел) Я так и стоял раскрыв рот с уловом из хариусов.
На пулю в общем то все у него ловилось. И хариус с ленком в том числе.
 
Тащить носом вперед?
 
да. тройник внутри оболочки пули и торчит из жопки. Цевье крючка спрятано.
Подозреваю, что данную приманку изобрели совсем от безысходности, но оказалось удачно.
 
Сверху Снизу