• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Секреты стендовой стрельбы

В конце августа, когда знойная жара уже спала, нам представилась счастливая случайность посетить один из самых известных городов России - Волгоград. Город оставил впечатление не только своими достопримечательностями и радушием жителей, но и тем, что здесь возродился один из лучших стендов страны – стрелковый клуб «Профессионал».

Восхищает отношение и энтузиазм владельцев, стрелков, федерации и администрации города к развитию стендовой стрельбы в области. В клубе открылась секция детского спорта, стрелковый тир, проводится обучение безопасному обращению с оружием, организуются соревнования на различном уровне. На площади 8 Га расположилось восемь площадок для компакт-спортинга, три площадки для практической стрельбы. В планах значительное расширение. Уже сейчас это настоящий зеленый оазис, где можно не только потренироваться, но и приехать с семьей, отдохнуть и просто провести время. По территории бегают кролики, летают куропатки, в отдельном загоне настоящие дикие кабаны.

На будущий год стрелковый клуб «Профессионал» планирует подавать заявку на проведение Всероссийских соревнований, мы обязательно приедем еще раз, чтобы поучаствовать в них. Приезжайте и вы!

Удачи, увидимся совсем скоро!

 
Всем привет!

Мы продолжаем наш цикл передач «Практические приемы», в котором рассматриваем, как стрелять различные типы мишеней в зависимости от конкретной обстановки. Сегодня еще раз поговорим о том, как стрелять свечу.

В обычной ситуации и при классической настройке стрелять свечу не вызывает трудностей, стрельба происходит практически в неподвижную мишень, но и здесь многие стрелки допускают ошибки, например остановка ружья или неверно определенная точка зависания и как следствие, промах сверху мишени.
Сегодня мы выбрали траекторию с отклонением от вертикальной и стремящуюся к высокому луперу, но, тем не менее, сохраняющую признаки свечи. Мы определили три зоны разбоя в которых будем снимать и показывать как стрелять свечу.

Стрельба на вылете, как и всегда, характерна высокой скоростью вылета и здесь, необходимо правильно распределить траекторию на основные участки. Зона постановки периферийного зрения немного сужается, но остается близко к машинке, не фокусируясь. Особое внимание стоит обратить на сохранение плавности движения вскидки и связки с мишенью, не обращая внимания на скорость. Данная мишень летит вверх и как бы быстро она не вылетала, она в любом случае тормозит быстрее, чем обычная.

Стрельба в точке зависания/ перегиба - это «зона комфорта» для данной траектории. Для правильного определения точки зависания необходимо ориентироваться, в первую очередь, на дальность до мишени и скорость ее подъема. Этот момент является ключевым, в противном случае мишень остановится, стволы продолжат движение и произойдет промах сверху. Стоит уделить внимание и сохранению движения при производстве выстрела. Здесь, для некоторых стрелков, возникает противоречие, мишень останавливается, а движение ружья необходимо сохранить. На практике очень трудно определить, когда мишень имеет нулевую скорость и поэтому мы не рекомендуем ждать именно этот момент и стрелять, когда мишень заканчивает движение вверх или начинает движение вниз, поэтому и необходимо сохранить движение ружья.

Стрелять свечу на падении важно, это обязательно пригодится при стрельбе дуплетов. Обычно, настройщики комбинируют пары таким образом, чтобы эта мишень находилась уже в третьей части своей траектории. Здесь надо четко определить какой тип мишени был использован настройщиком, для того, чтобы заранее оценить возможную скорость ускорения при падении. Мы рекомендуем включать в тренировочный план стрельбу на падении. Это обязательно придаст вам уверенности при стрельбе снижающихся мишеней вообще и свечи в частности.
Подводя итог, можно с уверенность сказать, научившись стрелять свечу в любой части траектории, вы пополните копилку своих знаний не просто еще одной траекторией, но и значительным количеством навыков, которые пригодятся при стрельбе других типов мишеней.

Удачи, увидимся совсем скоро!

 
8-36 нифига не понял в чем юмор-?Почему стрелок стреляет подходя к мишени на противоходе,почему стволы справа а мишень вылетает слева-направо-?Это какая-то "мазохистская" техника-????
 
отвечу еще и здесь. Это особенности съемки, камера на голове, ружье внизу, при вскидке создается ощущение противохода
 
Всем привет!
Сегодня мы еще раз поговорим о том, как стрелять угонные из-за головы. Данный тип мишеней – это разновидность обычных угонных, вылетающих перед номерами и поэтому их часто используют в качестве обязательной мишени в спортинг-компакте. Машинку обычно располагают за номерами и на вышке, в этом и есть первая особенность данной траектории. Стрелок не видит вылета и, зачастую не слышит его. Большая часть траектории обычно проходит по небу, где нет никаких ориентиров и поэтому, при перемещении от номера к номеру, бывает трудно определить, с какой стороны от стрелка происходит вылет.
При составлении плана на выстрел и анализе полета мишени необходимо, в первую очередь, оценить:
- тип мишени
- точку вылета
- угол траектории по отношению к горизонту (посмотреть сбоку)
- угол траектории по отношению к каждому стрелковому номеру (по возможности постоять за каждым номером)
Рассмотрим базовый пример: Вылет мишени находится за спиной, траектория над головой стрелка параллельно земле, средняя скорость.
В этом случае, определяя зону разбоя, мы определяем эту точку как начальную для определения зоны постановки стволов т.е поставив стволы в зону разбоя и возвращаясь к зоне вылета мы тем самым запоминаем информацию по траектории движения мишени. Постановка стволов в данном случае очень важна т.к если поставить стволы слишком близко к вылету мишень пролетит за стволы, произойдет инстинктивный бросок за мишенью и как следствие промах. Поэтому стволы необходимо ставить в конце первой трети траектории.
Следующий момент, на который стоит обратить внимание – постановка зрения и поворот головы к вылету мишени. Нет необходимости разворачивать корпус на вылет мишени т.к в этом случае мы теряем из периферии стволы и получаем дополнительное вращательное движение корпуса и головы, все это в совокупности передаст импульс на ружье и мы окажемся не в траектории, что приведет к ошибке.
Если все подготовительные мероприятия выполнены правильно, то нам остается только осуществить правильную вскидку и произвести выстрел в передний край мишени любой из доступных техник.
Есть особенности стрельбы мишени из-за головы в том случае, если угол траектории по отношению к поверхности земли изменяется. Если мишень поднимается вверх, то, во первых, скорость ее постоянно замедляется, во вторых, угол стрельбы уменьшается. В этом случае, стрельба происходит фактически в мишень и чем дальше мишень улетает от стрелка, тем ярче проявляются эти особенности.
Самая сложная траектория – когда мишень после вылета летит вниз. Здесь необходимо правильно определить точку падения, точку разбоя и скорость мишени. Чтобы избежать рывков за мишенью и вынужденных ошибок, стволы необходимо ставить ближе к зоне разбоя и коротким движением поразить ее.
Сегодня мы рассмотрели некоторые особенности стрельбы угонных из-за головы, возможные траектории и основные практические приемы их стрельбы. Тренируйтесь, находите новые способы, а на сегодня это все, с вами был канал PigeonTV, увидимся совсем скоро!

 
9 декабря 2017 года, в СК Подольск состоялось уникальное в своем роде мероприятие – День Юниора. Почему уникальное? Потому, что такого рода мероприятие проводится впервые в России. Еще ни один клуб не организовывал подобного абсолютно бесплатно, только в целях популяризации и развития стендовой стрельбы среди юниоров.
Поскольку мероприятие было пробным, к участию пригласили всего десять человек, чтобы обкатать формат и понять, как правильно выстроить программу. Хочется отметить, что все прошло на высшем уровне. В качестве приглашенных тренеров и спикеров выступали:
- Кабацкий Максим - чемпион мира среди юниоров
- Лемешко Андрей – мастер спорта
- Величков Виктор – Президент СК Подольск, мастер спорта
- Смыков Александр – Вице-президент СК Подольск
Для начала юным спортсменам рассказали о видах стендовой стрельбы, познакомили с историей клуба, обучили мерам техники безопасности. Программа обучения включала в себя основы правильной стойки, вскидки и вкладки и практическая стрельба основных типов мишеней. В конце мероприятия состоялся мини-турнир в котором и определились победители. Каждый участник получил памятные сувениры, победители были награждены кубками.
1 место – Глянцев Даниил
2 место – Фокина Надежда
3 место – Иванова Лидия
День Юниора – это не коммерческое мероприятие, которое направлено на привлечение юных спортсменов в стендовую стрельбу. Подобные мероприятия будут проводиться регулярно и очень хочется, чтобы остальные клубы присоединились к этой инициативе.
Со своей стороны мы можем обещать, что каждый клуб, который проведет хотя бы два таких мероприятия в год, может рассчитывать на создание бесплатного промо-ролика о клубе, при условии возможности проведения съемок на территории клуба.
Удачи, увидимся совсем скоро!

 
Не знаю было ли тут видео с беседой Дмитрия Ильенко с Александром Сахарновым.
Важно, что Pigeon TV не только помогает разобраться в стрельбе, но оказывает реальную помощь стрелку-инвалиду.
Спасибо всем кто помог Александру Сахарнову, когда спортсмен остался без ружья!Спасибо Дмитрию Ильенко, благодаря которому у Саши есть возможность больше тренироваться!Давайте вместе подарим этому сильному человеку возможность победить на олимпиаде!Посмотрите это видео. Я никогда не видела Сашу, мы общаемся только по телефону и мне так радостно было увидеть его таким позитивным! http://sporting.moscow/?p=6514
 
Таня,
хочу уточнить, что PigeonTV раскололся и Ильенко теперь выступает от своего лица со своим новым проектом и это его идея помощи Саше Сахарнову. Ну а мы со своей стороны так же присоединяемся к словам благодарности всем кто неравнодушен.
 
Сверху Снизу