• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИТС "Перелесок" Новгородская область

Никакой особой разницы по поведению собак на летних и зимних испытаниях не вижу. Проводили состязания по кабану в марте 2013 при снежном покрове около 30 см. Большинство собак отработали на дипломы, в том числе высоких степеней.
По породам и возрасту все индивидуально. Одни собаки начинают работать рано, другие позже. Есть собаки, которым кабан в принципе не интересен. Есть просто трусливые или ставшие осторожными после того, как попали под кабана. Были случаи, когда собаки получали диплом 1 или 2 ст, а на следующих испытаниях отказывались от работы...
Разумеется больше шансов получить диплом у собаки с которой охотились или привозили на притравку.
Что касается пар, то многие владельцы пускают молодую собаку, которая не смогла получить диплом в одиночку, с опытной, при этом забывая, что главным критерием оценки работы пары является ее слаженность. Нет слаженности - нет диплома.

Не знаю, как у других, но те собаки (лайки), с которыми довелось мне охотиться, по снегу работали всегда более осторожно и меньше шли на хватки в сравнении с осенним периодом.

Работа собаки в вольере и в лесу отличается, поэтому на охоте зимой лайки действительно могут быть более осторожными. Вообще по моим наблюдениям большинство собак понимают разницу между охотой и испытаниями и ведут себя соответственно. Видела взрослых лаек, которые не проявляют интереса к подсадному медведю или вольерному кабану, но при этом отлично работают по ним в лесу.
 
Открыта запись на испытания по вольерному кабану 24.03.18г.
К испытаниям допускаются собаки в возрасте от 1 года, привитые против бешенства, одиночки и пары. Запись производиться на основании скана (фото) док-тов ("Справка о происхождении","Свидетельство" или родословная РКФ).
Собаки младше 1 года могут принять участие в притравке (строго по записи).
 
Можно мне записаться на притравку, щенок кфл 7 месяцев?
И еще, какая там дорога после съезда с М-10? Примерно по времени сколько занимает? и в какое время начало мероприятия? (боюсь опоздать :cc:).
 
Последнее редактирование:
Щенок ЛКФ записан, подробности в лс.

На испытания 24.03 осталось 2 свободных места.
 
Последнее редактирование:
24 марта состоялись очередные испытания по вольерному кабану, в которых участвовали 33 лайки: 15 ЛЗС, 14 ЛРЕ, 3 ЛВС и 1 НЛЛ.
Получено 9 одиночных дипломов: 1-I, 5-II, 3-III ст и 8 парных дипломов: 1-I, 2-II, 5-III ст.
В этот раз было много сильных опытных собак, но и молодые порадовали.
Дипломы I ст получили ЛРЕ Фаня вл. Пехтерев С.А. (С-Петербург) и пара ЛЗС Кукла и Тайга вл. Ефимов И.Г. (Новгородская обл.)
Следующие испытания запланированы на вторую половину мая, предварительная запись открыта.
Возможно проведение испытаний в начале апреля, если наберется достаточное кол-во собак.
 
Дипломы I ст получили ЛРЕ Фаня вл. Пехтерев С.А. (С-Петербург) и пара ЛЗС Кукла и Тайга вл. Ефимов И.Г.

Довелось увидеть, как работали эти собачки. Впечатлило, когда одна из работающих в паре, была подброшена Борей чуть выше забора, но тут же вскочила и продолжила работу!
а моя рыженькая погавкала....
 
когда одна из работающих в паре, была подброшена Борей чуть выше забора
не знал , что собаки с такой работой расцениваются на 1й диплом, считал что за такие подбросы , за ловкость снижается расценка ...
 
не знал , что собаки с такой работой расцениваются на 1й диплом, считал что за такие подбросы , за ловкость снижается расценка ...
Все верно, за попадание под кабана оценка снижается. Всеволод Volhv ошибся - он видел работу другой пары ЛЗС, они получили диплом 2 ст.
 
Все верно, за попадание под кабана оценка снижается.
тогда почему тому элкхаунд по которому борька пробежался (есть ВИДЕО ,по осени )дали диплом 1 ст. он кореш судьи был или так надо было ? :).Понятно что все эти судейства сугубо субъективное мнение конкретного судьи.
 
Понятно что все эти судейства сугубо субъективное мнение конкретного судьи.
Вы не совсем правы...
Однако я знал кобеля с ВСЛ, который имел дипломы 1М, 1МП, 1К, и работал с хватками. А сколько из-под него взято зверя ? - Абсолютный "0" - так как он всегда работал с хватками, даже по лосю! Тупо угонял зверя за тридевять земель и день охоты на смарку.
Работа собаки в вольере и в угодьях - разные вещи, и все это знают.
Так, что судейство - не так просто, как кажется со стороны. Судье приходиться учитывать много нюансов в работе собак - в том числе и как она вывернулась из-под клыков.
 
krol, и я про то..... эти отличнике типичные смертники в чепыжнике куда их затянет кабан они смертники не поворотливые,а мая карелка работает аккуратно, но вязко, хер отпустит.
 
15 апреля 2018г в Веребье планируется проведение испытаний по кабану, участие только по предварительной записи.
К испытаниям допускаются одиночки и пары в возрасте от 1 до 10 лет, собак младше 12 мес. можно познакомить с кабаном на тренировке.
Запись производится на основании скана (фото) док-тов на собаку.
 
Все таки эксперту, так правильнее.
Абсолютный "0" - так как он всегда работал с хватками, даже по лосю! Тупо угонял зверя за тридевять земель и день охоты на смарку
Некоторые собаки вообще вольного зверя не видят, а тупо выступают на состязаниях/испытаниях, потому что собачий бизнес никто не отменял и щенки всегда имеют спрос. Так сказать спортивные собаки!
Кто ж свою собаку не хвалит)))
 
Кто ж свою собаку не хвалит)))
а то .....:).,да и БОРЬКА у них красава ,деликатно с борзыми обходится даёт шанс свалить, УЧИТ так сказать ,другой бы порвал как горелку и в место диплома ,больничный лист.:ak:
Р.С. НАТАЛЬЕ спасибо за всегда качественную организацию. +100 к карме.
 
другой бы порвал как горелку
Да черт его знает. Это ведь все таки не вольный зверь, его человек кормит, а не ноги. Он собак видит чуть ли не каждый день, поэтому и воспринимает их несколько по иному нежели дикий секач, хотя клыки у него очень даже опасные.
 
Запланированные на 15 апреля испытания отменяются - дорога в плохом состоянии, к вольеру будет не проехать.
 
ИМХО - отсрочка для вступления закона о ИТС всего 180 дней. , и что потом будет с возможностью провести натаску (притравку) и испытания собачек - под большим вопросом. Мне кажется надо использовать каждую возможность.
Я, как только сука восстановиться после щенения, обязательно привезу её продолжить знакомство с Борькой.
ИМХО 2 - В конце концов пройти пару км. до вольера охотникам не проблема.
 
Испытания по вольерному кабану в Веребье состоятся 5 мая 2018г. Участие только по предварительной записи.
К испытаниям допускаются одиночки и пары в возрасте от 1 до 10 лет, стоимость 1000 руб за собаку.
Запись производится на основании скана (фото) док-тов на собаку.
 
Сверху Снизу