• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Курва, сначала сошедшая с дурного пути, но потом на него все же вернувшаяся)
 
Курвиметром ее , курвиметром , сразу на чистую воду . У нас в институте чех сразу попался на курвиметр при первом посещении Гостинного Двора . Там у продавщиц спрашивать постеснялся , ну а мы поиздевались . Повез в Чехию веселый сувенир .
 
сошедшая с дурного пути, но потом на него все же вернувшаяся)
Точно))) "Курвы бывшими не бывают!"



у продавщиц спрашивать постеснялся , ну а мы поиздевались .
Ну да. Это всё равно что прийти в канцтовары и попросить продать "****Ометр" ))))
 
а рекурва- кто такая?
Новобранка. ))
rekurwa.JPG

Сравню потом с обычным скиннером.
Вроде и веселее рез с обломышем, тока падок он на прирези/прорези, в отличии от скиннера. Осторожничаешь больше. По производительности получается +/- одинаково. Ну, да это мобыть в моих малоопытных ручонках так.
Чета покрошить на разделочной доске - разве что зелени пучок или небольшую луковку или помидоринку. Коротковасты будут 9 сантимов клинка в таком исполнении. Лучше уж 9 сантимов одной рекурвы. ИМХО.
 
Не буду открывать новую тему, поднимем старую.
Тем более, что она обо всем, что касается ножей.
Хочу порекомендовать точилку для ножей. Решил сменить свою старую, много посмотрел видео и почитал интернета.
Остановился вот на этой. Заказал на валбере, за 2.5рубля.
Очень рекомендую.
Видео полно по ней в ютубе.
Не смотря на прямо скажем, копеешную цену, задачи выполняет очень серьёзные и очень достойно.

Screenshot_20221213_190016_com.wildberries.ru.jpg

Алмазных камней, что идут в наборе.
Для заточки охотничьего ножа более чем.
По крайней мере с моим булатом от Пампухи и м390 от ковчег, справились на ура.
М 390 сделал переменный угол, от 40 на 36.
Я думал, что раньше у меня был острый нож, сейчас в руки брать ссыкотно.
Для кухонных мне то же хватает, эстеты могут докупить образивов.
Я на всякий случай взял набор, с 3000 и 6000. И бланк с кожей и гои.
В общем очень рекомендую, отличный агрегат.
 
Это старая версия китайкого станочка RUIXIN PRO RX 008

На Али уже не продают, но есть версия 009 с раздвижными губками, что более удобно. Стоит там менее 2000 руб. без камней. Голый.
 
Херня, хернёй...
У меня такой, как начнете учиться нормально точить - поймёте. Потому как стоит только нАчать...
Поворотный шарнир с держателем разбиватся очень быстро, чтобы удалить люфт нужна стальная лента 0, 03 мм. Сам держатель - ещё та дрянь, не для всякого клинка подходит.
Забибался этот станок дорабатывать.
Если руки не трясутся, лучше научиться точить руками. Для охотничьих и кухонных задач вполне достаточно.
 
А вот так точить никто не пробовал?

 
Магнит у любого найдется . А вот размагничивающее устройство даже не у всех радио-электротехников есть (они предпочитают немагнитные отвертки и др.) . А клинок намагничивается от магнитов , весь шлак-шлам-грязь от процесса заточки висит бахромой на режущей кромке , не давая заточить чисто и равномерно . Фу , какая гадость . Ты ее и руками , и салфеткой , и тряпкой масляной , и мокрой , а все равно остается половина . И ножик норовит собрать все скрепки , скобки , кнопки , иголки , саморезы и прочую опасную для здоровья жылезную дъянь . Вот . Придется ехать в ближайшую военно-морскую базу и там ждать , пока какой-нить кораблик не поведут на размагничивание . За большую банку шила просится взять на борт охотника и большим намагниченным ножиком . Кораблик обмотают витками кабеля многократно (сделают из него катушку зажигания типа) пустють ток и , по всем правилам , так сказать , нашего буравчика , размагнитят - и корабль , и ножик , и голову охотника . И потом и ножик больше не магнитится , и голова никогда не болит . Так что лучше , хоть и муторней , как выше сказали , зажим для клинка - никаких магнитных излучений и притягиваний .
 
Ага, Андрей. Точить - фигня полная. Теткины кухонные ножи с магнитного держателя приходится через такой агрегат пропускать.
demagn.JPG

Типа так выходит.
https://www.youtube.com/watch?v=PmNoqi9Zb1I

А уж занозу, ненароком застрявшую в разделываемом мяске, заполучить куда-нибудь себе - ...
 
Магнитится нож? На телевизорах ЭЛТ обмотана проводом для размагничивания кинескопа. Сними и пользуйся в 220 вольт. Только по времени пару секунд надо уложиться, бо греется безбожно.

Из личного опыта магнит от HDD нихрена нож не держит. Даже в пять раз больший по габаритам замучаешься возиться. Так, что, лично я, за зажимы.
 
у меня есть вопрос к умнейшим.Я дурнейший и уже не раз пытался найти на него ответ.Итак: есть такая бериллиевая бронза.Из неё делают пружины.Так вот почему из неё не т ножей.?И какова их твердость по роквелу.?
 
а стоит время на быстрорез тратить или нет?
Только для того, что бы сапожный/скорняжный режик запилить по-быстрому. Не более того!
С отпуском/закалкой проблем много, а без оной (как есть) - хрупкий. Ну жили, конечно, обух в 4 мм и РК под 90 градусов не делать...:ag:
 
Сверху Снизу