• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Lahtac, ох, на выставках такое барахло зачастую продаётся, что и в руки-то брать не хочется
 
Lahtac, есть такое понятие блуждающий закал( это в русский вариант хамона) обух вязкий и гибкий а клинок из треугольников более мягких и более твердых.Но кузнец должен быть спец.Таких крайне мало. Красиво делают все.Как доходит до нормальной термички или термички и ковки так сразу стоп.Купил у Назарова нож из дамаска.Красивенький такой.Уронил , он хруп и отломался.На сломе не провар и закалка насухо.По сути брак полный.А вот сейчас купил у Викулова поковку и сделал уже нож.Штука очень качественная.Напильник не берет.Резучий.Сломать пробовал .Не получилось.Сталь 60с 2 а.
 
Напильник не берет
А это хорошо?
Как его точить блин, если надолго в лесу застрял. Выкрошишь со временем кромку, так и алмазный брусочек не поможет...
Я не утверждаю, я как раз наоборот - спрашиваю.

Многие стремятся к более твердой стали, у меня твердых ножей нет. Вот и думаю - а нужны ли они?
 
ayno,для меня хорошо.Я ни когда не довожу до выкрашивания ни ножа ни топора..Тут дело не в твердости а в умении работать .Например часто показывают как топором рубят землю, кости и тд.Ножом то что то ковыряют то банки открывают то скоблят и т д и т п.Проведи простейший опыт.Возьми опасную бритву что нибудь немного поскобли , а потом попробуй побрится.И понимание придет само.Вот что не нужно при твердости так это хрупкости.У меня есть нож из тяпки китайского производства.Делал сам.Он тоненький.Очень упругий и очень твердый.Заточку принимает и держит.Но мои попытки узнать из какой стали и по какой технологии делали.Ни к чему не привели. И не смог купить еще одну такую же. А вот небольшой ножик из ламината с vg10.купил и доволен.Тебе надо что то такого типа.
 
Штука очень качественная.Напильник не берет.Резучий.Сломать пробовал .Не получилось.Сталь 60с 2 а.
Мне Серёга Ёжик прислал по лету 2 заготовки. Одна 95Х18, нож почти готов. Вторая 12ХФ вроде вторую болгаркой вдоль распустил на 2 части. Одну половинку порезал, и из четвертинки заготовку на лезво расплескал. А вот половинку сломал дурень. Да легко так сломалась...
 
Как его точить блин, если надолго в лесу застрял. Выкрошишь со временем кромку, так и алмазный брусочек не поможет...
Витя, тут, ИМХО, нужно разумное сочетание твёрдости и вязкости, ударной вязкости. Вот что для тебя "твёрдая сталь"? У меня два рабочих ножа твёрдостью 62, второй 63ед. Никаких выкрашиваний кромки не наблюдается. Да, напильник их не берёт, но вот пара небольших алмазных брусков у меня всегда с собой. Один, грубый, выправит любой скол на кромке( я им даже пару раз топор точил) а второй доведёт до состояния "резать бумагу".

Многие стремятся к более твердой стали, у меня твердых ножей нет. Вот и думаю - а нужны ли они?
Понимаю, сам раньше думал, что лучше нож быстренько поправить и дальше обдирать.... Пока не вкис пару раз, когда обдирал на ветру, в пургу, пальцы уже колом, дубак. солнце село, а ты бруском по ножу вжикаешь... Не, я свой выбор уже сделал, сталь бохлер к 340 и м 390, 62, 63 ед. Проверено эксплуатацией. :ag:
 
А мне интересно, как вы измеряете величину твёрдости своих ножей? Насколько я помню, для этого надо иметь прибор специальный. Неужели у всех есть такой?
 
Селянин, при некотором опыте твердость можно определить при заточке(+-1-2). Кроме этого сравнительные методы могут быть(царапает стекло - больше 60), есть наборы эталонов. Да и твердомер нынче не редкость.
 
как вы измеряете величину твёрдости своих ножей? Насколько я помню, для этого надо иметь прибор специальный. Неужели у всех есть такой?
Вадим, я ножи делаю из покупных клинков, там на клинке стоит клеймо и твёрдость в ед.роквела... Разумеется, кроме как верить производителю, мне ничего не остаётся....:ah:

--- Добор поста---

царапает стекло - больше 60
Есть и другое мнение
надфиль не берет, значит больше 60
стекло царапает значит, больше 62(с),
http://forum.guns.ru/forummessage/97/362307.html
 
Да и твердомер нынче не редкость.
В том-то и дело, что теперь это редкость. Раньше на любом заводе померили бы. А теперь куда идти? В магазин? Там они от 30000 рублей.
 
Можно вот такое что-то посмотреть
Дмитрий, это только бита от твердомера. Сам станок значительно дороже.





http://tverdomery.ru/Tverdomery-meta...iki-kupit.html
Обратите внимание на шаг измерения в 5 HRC, а 55 и 59 это уже ощутимая разница.
 
Обратите внимание на шаг измерения в 5 HRC, а 55 и 59 это уже ощутимая разница.
Спасибо, но мне не надо. Мне просто стало интересно, как люди точно определяю твёрдость с точностью до одной единицы.
 
Селянин,
стало интересно, как люди точно определяю твёрдость с точностью до одной единицы
если это реальный специалист, то ему достаточно фотографии хозяина ножа. При наличии цветных фото в фас, профиль и 3/4ти можно определить и состав стали.
 
VF, понятно!))) Что тогда уж говорить об анализе крови!:ag:
 
Селянин, Если оконное стекло царапает - то 60 есть, как я понимаю. Если царапается викториноксом, то меньше 55. Промежуточные варианты не знаю, как измерить
 
Сверху Снизу